Поиск причины реактивного артрита
Здравствуйте! Около двух месяцев назад я перенес кишечную инфекцию (один день диареи, температура 38°C). Возможно, это была не инфекция, но больше похоже на нее. Вскоре после этого у меня начались проблемы с суставами, (практически через день) поставили диагноз «реактивная артропатия». Я являюсь носителем гена HLA-B27 и мой иммунитет активнее на инфекции и воспаления реагирует. Мои основные жалобы помимо болей в суставах: Боли внизу живота справа: Беспокоят более 1,5 месяцев. Аппендицит исключен. (Так как длятся уже 1.5-2 месяца). Сейчас сложно оценить интенсивность, так как принимаю высокие дозы НПВС, которые могут маскировать боль. Но время от времени все равно чувствую покалывание в районе слепой кишки, где-то внизу там, возможно лимфоузел или нет не знаю. Боль прям в самом низу и она больше похожа на воспаление лифоузлов, чисто интуитивно, так как если например просто лежишь ровно ничего не болит, но например если колени сгибаешь или дотрагиваешься там чувствуется тупая боль. ЛОР-симптомы: За 1,5 - 2 месяца до проблем с суставами начался сухой кашель, долго болело горло и были увеличены лимфоузлы на шее. Сейчас кашель прошел, но в районе кадыка сохраняется болезненность при касании - возможно, там воспален лимфоузел. И в целом небольшой дискомфорт есть. У ЛОРа был, посев на флору и стрептококк - в норме, диагноз «фарингит неуточненный» (миндалины давно удалены). И лор не исключил, что фарингит из-за рефлюкса. Просто все началось с сухого кашля, горла,однодневной температуры 38 и диареи , а потом черезкакое-то время начались покалывания прям внизу справа. Общее состояние: Высокие показатели СОЭ и СРБ, Температура может подниматься до 37.1-37.5 (при приеме НПВС уходит). Важная деталь: Около 3 месяцев назад я решил набрать вес, так как очень худой. Начал есть намного больше и калорийнее: добавил в рацион фисташки, сырники, жирный творог, латте, часто ел через силу. Возможно, болезненность в горле была связана с рефлюксом. Так же я не исключаю, что мог отравится чем-то как раз в это время, так как покупал готовую еду в супермаркете. Результаты обследований у ревматолога: Общий анализ мочи, Д-димер, мочевая кислота и АЦЦП - в норме. Назначен сульфасалазин и НПВС. Капельницы полиоксидоний и внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) Мои вопросы: Могут ли мои боли внизу живота и артрит быть проявлением воспалительного заболевания кишечника (ВЗК)? Или это больше похоже на инфекцию. Какие обследования наиболее информативны, чтобы исключить скрытое воспаление? Мог ли резкий переход на усиленное питание спровоцировать проблемы с ЖКТ, которые привели к такой системной реакции (лимфоузлы, суставы)? Ревматолог предлагает не искать инфекции и тд, но у меня ощущение, что есть какой-то «триггер» инфекционный или воспаление в кишечнике. Стоит ли мне дообследоваться у гастроэнтеролога перед тем, как «гасить» иммунитет сульфазалазином? Ревматолог лечит суставы (боли в них), но именно причину почему иммунитет так себя повел и что может быть причиной этой всего мои покалывания внизу живота или какая-то инфекция ему не интересны, поэтому хотелось бы посмотреть на этот вопрос с разных сторон, узнать мнение именно врача связанного с пищеварительной системой, проконсультировался с инфекционистом, он не уверен, что инфекция за 1 день могла появиться и так быстро исчезнуть температура, диарея и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, то, что вы описываете, действительно очень похоже на воспалительное заболевание кишечника которое маскировалось под «реактивный артрит» из-за вашего гена
Связь между правой подвздошной областью (там где слепая кишка и аппендикс) и артритом при наличии HLA-B27 это «энтеропатическая артропатия». Одно-дневная диарея и простуда могли быть просто первым эпизодом или пусковым фактором на фоне уже начавшегося иммунного сбоя. Резкое изменение питания на жирную, калорийную пищу -действительно могло вызвать синдром избыточного бактериального роста
Поэтому я настоятельно советую дообследоваться у гастроэнтеролога до того, как принимать решение о длительном приеме сульфасалазина (хотя он и лечит ВЗК, назначать его нужно, понимая полную картину). НПВС, которые вы принимаете, могут маскировать и даже провоцировать воспаление в кишечнике
Сейчас рекомендуется ✅
✅Колоноскопия с обязательным осмотром терминального отдела подвздошной кишки и взятием биопсии
✅Фекальный кальпротектин
✅ЭГДС (гастроскопия)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию связь с перенесенной кишечной инфекцией возможна: реактивный артрит может развиваться после кишечных инфекций. Но при боли справа внизу живота, высоком СРБ/СОЭ и субфебрилитете нужно исключить не только постинфекционный процесс, но и ВЗК.
Наиболее информативно: кал на фекальный кальпротектин, ОАК, СРБ, ферритин, альбумин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При повышенном кальпротектине или сохранении болей справа внизу живота обычно рассматривают колоноскопию с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсией. Диагноз ВЗК подтверждают именно эндоскопически и гистологически.
Резкое усиление питания могло спровоцировать рефлюкс, вздутие, боли, нарушение моторики, но само по себе редко вызывает системную воспалительную реакцию с артритом и высоким СРБ. На фоне высоких доз НПВС также возможны НПВС-энтеропатия и боли в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий! Острое начало заболевания, однодневная диарея, лихорадка, боли в правой подвздошной области и реактивная атропатия могут быть проявлением перенесенного иерсиниоза. Легкие, малосимптомные формы иерсиниоза могут быть один день, но чаще в среднем до 10 дней. Думая что дообследование в данном случае надо провести. Выполнить исследование крови РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псевдотуберкулезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумом, УЗИ органов брюшной полости исключить (мезентериальный лимфаденит), анализ кала на кальпротектин.