Астма в неполной ремиссии в Турции
Здравствуйте, хотим ребёнка 7 лет взять в Турцию конец июня, у нас стоит риск по астме ( аллергия на альтернария и сорнуб траву), в октябре 2025 тест с бронхолитиком положительный. (Одышки нет, только кашель) в марте пошло обострение, мы с марта на поддержке симбикорт и в полную ремиссию не можем выйти, он подкашливает в течение дня. На очном приёме врач говорит - в лёгких чисто, ставит ремиссию. Может ли быть ухудшение , когда приедем в Турцию? Или морской воздух должен благотворно повлиять... Нужно ли брать небулайзер, Пульмикорт Беродуал
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина. Обычно морской воздух благотворно влияет на пациентов с риском по Бронхиальной астме, перелёт возможен.
Однако Симбикорт Турбухайлер 80/4,5 мкг возьмите с собой на всякий случай, можно использовать по требованию. С уважением!
Спасибо за ответ! Наши частые ларинготрахеиты с 3 х лет перешли в риск по астме, но ларинготрахеиты периодически беспокоят, в них переходит ОРВИ, раз в год ( с 5 лет) случаются стенозы, последний - марте. Теоретически стенозы снимаются уколом Преднизолона 30 мг (7-8 лет)? Или ношпа + антигистаминные.
Подскажите ещё, доктор, нужно ли пить на протяжении пребывания на море антигистаминные
Если нет проявлений аллергии, чихания, слезотечения, кашля, то профилактический приём антигистаминных не требуется.
Спасибо ! И Я уже спрашивала раньше, но потеряла доступ к вопросу, если СИМБИКОРТ не подходит то препарат следующего выбора - серетид в какой дозировке?
И сколько пьют кетотифен до 3 мес? Нам монтелукаст не подошёл, кетотифен сказали , что не эффективен и устаревший, а я на нем увидела эффект
При аллергии разрешен приём Кетотифена на 2-4 недели.
Если Симбикорт не подходит, тогда назначают Серетид 125\25 мкг 1 вдох 2 раза в день.
Если ребенок подкашливает в течение дня, 3 мес на этом препарате - то можно сделать вывод, что СИМБИКОРТ не подходит? Надо продолжать или пробовать менять ?
Есть ли такая схема, 1 р в день симбикорт и 1 раз в, день Пульмикорт турбухалер 100, если нет сильных приступов кашля?
Обычно при сохранении кашля, дозу Симбикорта повышают до 2 вдохов 2 раза в день.
Пульмикорт в таких случаях не нужен.
Екатерина Сергеевна, спасибо Да пробовали по 2 вдоха и изменений не произошло , подкашливания сохраняются 3 месяца, хочу поднять вопрос о другом ингаляторе на приёме.
Подскажите пожалуйста про препарат эуфиллин, он должен быть в аптечке на отдыхе, если склонность к стенозам у ребёнка?
Детям такое лечение не назначают. С собой можно взять портативный меш- небулайзер.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом склонности к обструктивному синдрому Симбикорт необходимо продолжать. С собой вы можете взять небулайзер для выполнения ингаляционной терапии Пульмикортом с Беродуалом в случае обострения. Противопоказаний к нахождению в условиях морского климата в данной ситуации нет, напротив, возможно благоприятное влияние на респираторную систему.
Спасибо ! В июне уже я прочитала , что достаточно высокая влажность , но пик в июле , августе. Не будет ли ребёнку тяжело дышать по приезду... Аллергия на альтернария тениус и сорную траву
Все индивидуально, заранее мы не можем знать, как ребенок будет переносить климат. Ключевой рекомендацией в вашем случае является минимизация контакта с аллергенами во избежание ухудшения состояния.
Стоит ли на время пребывания пить кетотифен ? Правильно я понимаю в ремиссии ребёнок не должен подкашливать. Если подкашливает, значит ремиссия не полная, контакт с аллергеном или симбикорт не подходит
Главное - это контроль над симптомами и отсутствие или хотя бы снижение количества обострений
Не значит, что Симбикорт не подходит, кетотифен пить можно
Спасибо, доктор. Но если ребёнок подкашливает, полная ремиссия не наступает, целесообразно ли вопрос поднять 6а приеме о другом ингаляторе ( серетид). В 1 класс, идёт ,будет кашлять на уроках
Да, иногда ингаляторы меняют, если какой-то не подходит, возможно, Серетид будет справляться лучше
Можно выполнить спирограмму, чтобы оценить эффективность Симбикорта и далее уже принимать решение о смене
Спасибо, доктор, подскажите еще пожалуйста про адреналин. Им дышат , если случился ларингит и ложный круп? Какая дозировка на 8 лет вес 25 кг
Обычно это экстренная терапия по жизненным показаниям, в таких ситуациях лучше обращаться за медицинской помощью, надеюсь, что у вас таких ситуаций не предвидится
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, если есть риск по бронхиальной астме или наличие астмы, то рекомендуется взять симбикорт. Он будет в качестве базисного ингалятора и по потребности. По клиническим рекомендациям, симбикорт возможно использовать в режиме единого ингалятора, то есть каждый день утром и вечером+ по потребности ( например за 15 мин до возможного контакта с аллергеном, физ. нагрузкой). Беродуал и Пульмикорт используются в момент обострения ( когда хрипы, кашель, например на фоне ОРВИ или длительной аллергии- произошло обострение астмы), поэтому эти препараты можно не брать. Как правило тёплый влажный климат, морской воздух должны положительно повлиять на функцию дыхательной системы ребёнка. На всякий случай возьмите антигистаминное: зодиак, левоцетиризин и что-то от ротавирусной инфекции ( нифуроксазид, смекта).
С уважением.
Здравствуйте, спасибо, мы пьем кетотифен, надо ли продолжать по приезду. Как считаете, не должна быть сильная аклиматизация, у нас же тоже лето наступило
Акклиматизация будет, но если давать сразу антигистаминное, обильное питье, крем SpF более 50,будет всё хорошо!
Спасибо ! В целом, по вашему мнению, полезнее ребёнку провести 2 недели на море или в санатории ?
Лучше морской воздух!
Пожалуйста, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях не рекомендуется выезжать в регионы с тропическим климатом ввиду высокоц влажности. В турции очень благоприятный и достаточно сухой климат, поэтому нахождение возле моря должно благотворно повлиять на ребенка. С собой необходимо взять симбикорт.