Болит левый бок. Ноющая боль.

Здравствуйте. Мне 39 лет. Часто стал болеть левый бок. Как будто горит. Иногда все может бурлить. Ходила на узи до этого при таких симптомах, сказали в кишечнике все бурлит. Но это стало меня беспокоить переодически. Хочу сдать анализы, все проверить. Что лучше сделать МРТ или КТ. Колоноскопию нужно обязательно делать? Какие анализы сдать. 1,5 года назад удалила желчный( там были полипы) так же на лице появляются пигментные пятна. Постоянно запоры, вздутие. И так же боль появляется если поем шоколад . Отказываюсь мне легче.

39 лет
6 Июня ·Просмотров: 89·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Дна из частых причин болей в левом подреберье- это скопление избыточного газа и кала в просвете толстой кишки в ее селезеночном изгибе.
Самый информативный способ обследовать кишечник- колоноскопия, так как ни по МРТ, ни по КТ можно не увидеть изменения слизистой оболочки (воспаление/полипы и т.д), поэтому желательно проходить именно колоноскопию. НО между этими двумя методами, то МРТ будет более чувствительным.
Также может быть рекомендовано обследование:
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
При таких симптомах обычно рекомендуют прием спазмолитиков, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды, чтобы снять спазмы в кишечнике. С целью нормализации коррекции запоров, возможно использовать препараты на основе псиллиума (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак до 2-3х раз в сутки, запивая 1-2 стаканами воды

Спасибо большое за ответ. Но мукофальк я не смогла принимать. После удаления желочного, раздувает живот до огромных размеров, хотя пила его раньше.
Какие анализы сдать? Хочу пролечится капитально, устала от этих болей и запоров.

К сожалению, самый частый побочных эффект псиллиума вздутие, при его непереносимости можно перейти на вторую ступени терапии запоров, это осмотические слабительные- Форлакс по 1-2 пак 1 раз в сутки, прием длительный, минимум 3 месяца.
Как я уже писала выше, что самый информативный метод исследования кишечника- это именно колоноскопия, где можно оценить хорошо состояние слизистой оболочки толстой кишки, наличие или отсутствие полипов и др.изменений кишечника.
Вам могут быть предложены анализы на скрытую кровь или фекальный кальпротектин (показатель воспаления), но если вы будете проходить колоноскопию, то не нужно их сдавать.
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР для исключения синдрома избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке микробиом начинает избыточно выделять газ, что проявляется не только вздутием, но и нередко запорами при избытке анаэробной флоры.

Спасибо вам большое. Записалась на колоноскопию , буду проверять

Принятый ответ

Здравствуйте! При ваших симптомах в первую очередь рекомендуется не МРТ и не КТ, а колоноскопию это основной метод осмотреть толстую кишку и исключить воспаление, дивертикулы, полипы.

Из анализов обычно рекомендуют дообследование :✅биохимию (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатаразу, билирубин, амилазу, липазу)
-анализ кала на скрытую кровь
-кал на фекальный кальпротектин

Боль после шоколада и вздутие часто связаны с постхолецистэктомическим синдромом и нехваткой желчи для переваривания жиров

✅при запорах помогает дробное питание 4-5 раз в день , так же важно пить больше водички

Пигментные пятна могут быть следствием нарушенного оттока желчи или гормональных сдвигов, поэтому покажитесь гастроэнтерологу очно. Чтобы лучше понять ситуацию, уточните,появляются ли в стуле кровь или слизь, и были ли у вас операции на кишечнике или гинекологические вмешательства?

Крови не было, слизь была когда- то. Сейчас тоже нет. Гинекологических вмешательств не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в левом боку могут быть связаны с патологией кишечника, желудка, поджелудочной железы. сначала выполняют Фгдс, далее если там все нормально, обследуют кишечник - кальтпротектин(маркер воспаления кишечника), кал на скрытую кровь. Учитывая симптомы, можно заподозрить Сибр(нарушение микрофлоры кишечника), сдают дыхательный тест.

Для обследования органов Жкт применяют чаще МРТ с контрастом. Но кишечник лучше всего виден на колоноскопии. пока можно ограничиться анализами