Темные мушки в глазах

Нужна консультация реальных офтальмологов. У меня 2 вопроса. На глазах у меня левом глазе -1,75 на втором -0.75, был у офтальмолога 2 года назад и делал полную диагностику. Сейчас из за холязиума был месяц назад но диагностику делалось полную отказались из за воспаленного глаза. Но суть вопроса в другом. Мне офтальмолог смотрел на каком то приборе глаза, детально, я подбородком поставил туда голову и она смотрела, ничего плохого не увидела. Вопрос первый, что это за аппарат на чем она смотрела и можно ли там увидеть отслоения сетчатки и заметила ли она такое? Второй вопрос основной: на свету стал замечать когда поворачиваю резко влево вправо на доли секунду какие то прозрачно белые линии, затем они исчезают. Сейчас вот на белой стене смотрю глазами резко влево вправо и приследует черная мушка, потом так же исчезает. Что это за черная мушка? Без очков когда медленно поворачиваю глаза или смотрю обычно не резко, такого нет, но когда резко слева вправо смотрю особенно на светлое или белое, вижу эту мушку темную. В очках зрения 100% острое одеваю только за рулем и вижу четко ничего не мешает, а тут как будто зацепился и не пойму норма или нет. Ощущения будто волосинка которая застряла но мутная и быстро исчезает(опять же появляется только в момент резкого поворота смотря на белый фон)

29 лет
6 Июня ·Просмотров: 130·Денис

Здравствуйте.
1). Прибор называется щелевая лампа. В ней микроскоп и освещение. Все зависит от того, что смотрели. Не всегда смотрят глазное дно при осмотре. Если жалобы не были связаны с сетчаткой и зрачки не расширяли, то могли посмотреть передний отрезок глаза, а сетчатку не смотреть. Если смотрели все, то при наличии отслойки, увидели бы.
Если смотрели по поводу халязиона и зрачки не расширяли, то вряд ли смотрели сетчатку.

2). Внутри глаза есть структура, которая называется стекловидное тело, оно в течение жизни разволокняется, особенно при близорукости. Начинают плавать его частички в виде мушек, «волосков» и прочего. Это называется деструкция стекловидного тела. Состояние безопасное. Но пока нет терапии этому состоянию.

Эту мушка на свету при поворотах прозрачная , а если смотрю на белую стену то она темная . Она не мешает жизни просто вызвало чуть тревогу такая херня

Да. Это «частичка» вашего стекловидного тела плавает. Не опасна.

А что делать сейчас? Делать опять проверки или просто жить дальше так?

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Прибор, на котором вас осматривали (с подбородником и микроскопом), называется щелевая лампа (биомикроскоп). На нём врач видит передний отрезок глаза (роговицу, хрусталик, радужку, конъюнктиву), а также при использовании специальной линзы и расширенном зрачке — глазное дно и сетчатку. При осмотре по поводу халязиона, когда зрачок не расширяют, сетчатку, как правило, детально не смотрят. Но если врач целенаправленно осматривала сетчатку через линзу (с широким зрачком или даже без него, но с увеличением), то крупную отслойку она могла бы заметить. Однако для полного исключения отслойки и разрывов сетчатки необходимо осматривать периферию на широком зрачке (после закапывания капель).

Чёрная мушка или прозрачно-белая линия, которая появляется на долю секунды при резком повороте глаз на светлом фоне, а затем исчезает — это типичная деструкция стекловидного тела (ДСТ). При близорукости глаз немного удлинён, стекловидное тело (гель внутри глаза) имеет волокнистую структуру, и при быстром движении глаз эти волокна могут натягиваться и давать тень на сетчатке, которую вы видите как мушку. Это безопасное состояние, не ведущее к слепоте, и оно не требует лечения.
Здоровья вам.

Спасибо за ответ: эта мушка на свету прозрачная при поворотах, а на белую стену когда смотрю и специально поворачиваю глаза, она темная, так и должно быть?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
По поводу аппарата - вероятно вас осматривали на щелевой лампе(биомикроскоп), если без закапывания капель, расширяющих зрачок, то врач могла провести осмотр переднего отрезка глаза, а так же с помощью бесконтактной линзы центральную зону сетчатки(область диска зрительного нерва и макулы), а вот чтобы осмотреть периферию да, важно расширить глаза зрачки и применяется в идеале линза Гольдмана, которая устанавливается непосредственно на глаз.

Плавающие мушки в поле зрения связаны с деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимом, который заполняет наш глаз, с возрастом структура меняется, так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне. Для зрения данное состояние не опасно.
Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов и избыточных зрительных нагрузок. Поэтому по сути деструкция СТ не является патологией и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения, так как по сути прямого влияния на структуру стекловидного тела действующие вещества не оказывают.
В случае, если плавающие элементы грубые и мешают вам в повседневной жизни, рекомендуется УЗИ глазных яблок. Грубые конгломераты «разбиваются» лазером.
Пишите, если остались вопросы!

То есть если прям очень сильно в будущем может беспокоить, это можно убрать? Слепоты зрения от этих мушек не будет? Я просто боюсь что это отслоения сетчатки какое нибудь и тд

Нет, данное состояние не опасно для зрения. Грубые/плотные помутнения да, можно убирать с помощью лазера. По поводу отслойки сетчатки - это немного другое, но со стороны стекловидного тела косвенно на подобные осложнения могут указывать следующие признаки: резкое появление большого количества плавающих мушек в поле зрения, вспышки/искры в глазах - в таком случае сразу рекоменудется осмотр офтальмолога как раз с целью исключить наличие разрывов/отслоек сетчатки.
А единичные мушки, как вы описали - это абсолютно нормальное состояние, у кого-то их больше, у кого-то меньше, кому-то мешают, а кто-то их и вовсе не замечает(в целом мозг со временем учится как бы «подавлять» эти зрительные помехи, поэтому человек их может не замечать)

То есть при отслоении сетчатки я бы заметил точно более абильгые мушки или другие симптомы которые мешали мне заметно? Я правильно понимаю?

Принятый ответ

К сожалению, нет, так как отслойка сетчатки может протекать и без симптомов, может возникнуть резко, а может и с признаками, которые описала выше(это происходит в тех случаях, когда вовлечено в процесс стекловидное тело)

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Здравствуйте. Осмотр проводили за офтальмологическим микроскопом - щелевой лампой. Увидеть отслойку за ним можно, если смотреть глазное дно на широкий зрачок. Но в описанном случае доктор смотрела только состояние век и слизистых, поэтому увидеть отслойку она не могла.

В анамнезе есть близорукость. При ней глаз немного растянут, и это часто сопровождается деструкцией стекловидного тела. Она обычно проявляется плавающими мушками или ворсинками на периферии, которые плавают за взглядом и потом исчезают.

Состояние не опасно для зрения, требует только наблюдения, но и лечению не поддается.

Почему то я их вижу больше на светлых поверхностях а вблизи и в темных помещениях нет

Обычно так и бывает. Они видны на светлом фоне на просвет, потому что они полупрозрачны. Вблизи и на темном их не видно. Так и есть) Более того, мозг хорошо учится их вообще не замечать со временем.

Я боюсь отслоения сетчатки. при отслоении сетчатки я бы заметил точно более обильные симптомы которые мешали мне заметно? Я правильно понимаю?

Да, вспышки/молнии на периферии зрения. При таких симптомах требуется срочный осмотр сетчатки. Но их не надо провоцировать или искать. Они проявляют себя сами.

Здравствуйте ознокомилась с вашим вопросом.
1. Аппарат на котором смотрели Вас, это Щелевая лампа- микроскоп с помощью которого смотрят передний и задний отрезок глаза. На нем и смотрели и обнаружили халязион. Через щелёную лампу смотрят и сетчатку ( при осмотре определяют патологии,в том числе и отслоение, но для детального осмотра нужно закапывать и расширить глаза). Если Вам на приеме не расширяли глаза, тогда вскоре всего смотрели только центральную часть сетчтаки.
2. Машки, соринки , реснички - могут появлятся ,когда начинаются изменение (дестркуции) в стеклавидном теле ( это гелеобразное образование в глазу, по разным причинам начинает разволокнится, меняет свой состав и как правило появляются мушки). - это точно определяется на УЗИ ( ультразвуковая обследование глаза) , и если они единичные и на качестве жизни не влияет, просто следят за динамикой. В противном случае, если из станет больше по количеству и по размеру , мешает в жизни - возможно консультация ретинального хирурга для решение о целесообразности хирургического вмешательство.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Появление мушек в данном случае с учётом полученной информации вероятнее всего связано с деструкцией стекловидного тела. Именно такие мушки больше заметны на белом фоне.
Прибор , на котором смотрел доктор - щелевая лампа или микроскоп ( на нем проводят оценку прозрачности сред глаза - хрусталика , стекловидного тела и роговицы. Сетчатку тоже можно увидеть, но только на широкий зрачок и со специальной линзой).
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
При неблагоприятных условиях могут появляться плавающие помутнения в стекловидном теле, отбрасывающие тень на сетчатку, в результате чего мы видим мушки.
В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, анализ крови на липидный профиль, глюкозу крови.
Из офтальмологических обследований целесообразно пройти УЗИ глазных яблок (оно информативно в плане оценки структуры стекловидного тела, видна его деструкция , зоны отслоения мембран).
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.