Консультация психотерапевта /

Можно ли принимать Атаракс при пониженном пульсе? — вопрос №2626715

Был сильный стресс погиб супруг начал падать пульс до 42 обратилась к психиатру назначил лирику становилась как овощ с нее ,обратилась к другому доктору назначил отмену и выписал эсциталопрам утром и Атаракс вечером но я не стала их пить так как пульс стал 48-53 и частые головные боли и тревожность повышения давление ,черные мушки в глазах обратилась к эндокринологу проветриться у нее ещё назначила анализы сдала результатов нет пока и выписала Атаракс на ночь чтобы снять тревогу у кардиологов обследована говорят все в порядке пульс продолжает падать и от этого страх ,паника и не знаю что делать .скажите пожалуйста Атаракс если начну принимать пульс не будет падать от него?отмену лирики полностью сделала .

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С эсциталопрамом атаракс принимать не надо. Атаракс может влияеть на проведение в сердце, давление может снижать. Я бы предложил в качестве анксиолитика взять грандаксин. А на ночь можно мелатонин на пару недель назначить.
Принятый ответ
Клиент
А без эсциталопрама просто один Атаракс можно принимать или нельзя тоже связи с тем что пульс итак низкий?

Клиент
И почему кто то наоборот говорит чтобы принимала Атаракс а кто то его не советует даже начинать почему?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробовать можно. Только начните с 1/4 табл. Потому что атаракс может и сам по себе на сердце влиять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У всего есть свои плюсы и минусы. Попробуйте. Подойдет - не подойдет
Клиент
Вы говорите Атаракс может на сердце влиять а почему эндокринолог сказала что он нормализует пульс и давление и успокоит тревогу которая этому все способствует?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс тревогу должен убрать. И уже приведет к нормализации и остальных симптомов. Наверное это имел в виду доктор. А так здесь я не могу точно сказать, что имел в виду доктор.
Клиент
Я тоже не могу понять
что имел ввиду доктор .
Почему у меня паника элементарно от того что у ребенка заколит где то что то или кто то что то скажет ?я себе место найти не могу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это всё из-за повышенной тревоги. + лучше добавить психотерапию, чтобы изменить отношение к внешним жизненным событиям.
Клиент
Я занимаюсь психотерапией в моем случае сколько раз ей нужно заниматься после психотерапией чувствую лёгкость но не долго потом опять проваливаясь в обычное свое состояние не хочется вообще нечего хочется лечь и плакать и чтобы никто не трогал .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Видите, получается замкнутый круг. Если одной психотерапии и атаракса недостаточно, то нужны антидепрессанты.
Клиент
Я принимала лирику сейчас перестала и теперь боюсь на какие либо депрессанты садиться опять .плохо очень было от лирики
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам обычно хорошо переносится и это действительно антидепрессант, а лирика - это противосудорожный препарат. Так что давайте спокойно начнем принимать эсциталопрам, постепенно повышая его дозу.
Клиент
А если я вообще нечего не буду принимать не эсциталопрам не Атаракс просто буду заниматься психотерапией я смогу вытащить себя из своего состояния ?После сессий мне становиться очень сильно легко .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, можно и так попробрвать сделать.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста выпила сегодня Атаракс 1/4 голова болит как сдавливает и давление 124/80/55 для меня это много мое давление 110 Атаракс снижает давление или нет ?ещё выпила 1/2 лозартан дозировка 25мг.голова просто лопнет сейчас
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
С эсциталопрамом нельзя принимать атаракс из-за воздействия на сердце.
Атаракс не желательно принимать при сниженном пульсе. Лучше выбрать стрезам или Грандаксин.