Можно ли вылечить сеностопатию

На фоне стресса начались панические атаки , долгие и частые , потом появилось чувство сильного распирания в голове , в затылке , черные мушки перед глазами. Все симптомы усиливаются начиная с обеда и к вечеру становятся сильнее Делал мрт головного мозга , шеи , ангиаграму вен и артерий мозга , ходил к нейрохирургу и неврологам , патологий не выявили , что могло бы привести к моим симптомам В поисках решения своей проблемы наткнулся на такой термин как сеностопатия хочу узнать она ли у меня, так как по описанию ее очень много для меня схожего Мне невролог назначил эстоцилопрам селектра но я пью по целой таблетке дней 6 где то . Был у психотерапевта сказала , что у меня невроз Скажи те пожалуйста реально ли эти ощущения вылечить и как ? Прочитал , что они могут быть всю жизнь , это очень озадачило , так как всю жизнь с такой головой это не жизнь , а мука Ощущения очень сильные и причиняют колоссальный дискомфорт , что нормальная жизнь закончилась Прикладываю результаты мрт

Гастрит
29 лет

Сенестопатия это — патологические ощущения, развитие. которых не связано с соматическими нарушениями и внешним воздействием на органы чувствительности.Необычный, порой очень странный, вычурный характер ощущений, резко отличающий их от естественных, обусловленных соматической патологией болезненных ощущений.
Впечатление необычности большей частью связано с тем, что локализация, проекция, конфигурация и интерпретация сенестопатических ощущений сильно отличаются от того, что обычно сообщают обычные соматические пациенты.Применение малых транквилизаторов нейролептических средств и антидепрессантов в разных сочетаниях, но всегда в небольших дозах, является,лучшим способом лечения психофармакологическими средствами, особенно в тех случаях, когда сенестопатии наблюдаются у больных на фоне пониженного настроения. Обратитесь очно к врачу психиатру.

Здравствуйте! Сенестопатии характеризуются причудливыми ощущения в теле или в органах. Они могут Быть в рамках соматофорного расстройства. Но нельзя исключать , что в вашем случае , это проявление телесной тревоги, а не сенестопатии.
Лечится состояние комплесно - антидепрессант СИОЗС группы и КПТ терапия (можно освоить техники релаксации, чтобы снижать телесные ощущения).

Здравствуйте!
1) По обследованиям все отлично, значимых изменений никаких нет;
2) По описываемому сложно назвать эти явления сенестопатиями, это вероятно соматоформные проявления вегетативной нервной систему и связано с повышенной тревожностью/напряжением;
3) Антидепрессант назначен верно, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, Вы только вышли на терапевтическую дозировку и стоит несколько подождать - они выровнят и стабилизируют состояние.;

Не переживайте, получиться нормализовать все и эти явления так же уйдут.
Так же рекомендую начать психотерапевтическую работу с целью работы с мыслями/эмоциями.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур , здравствуйте, а скажите пожалуйста почему эти ощущения настолько реальны , они ведь правда как буто как болезнь какая то , неужели соматофорные проявления могут так выбивать

Да, конечно могут и четкой причиной (почему они есть) указать бывает довольно трудно.

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего развивается в рамках соматических (телесных) проявлений повышенной тревожности.
Сенестопатии развиваются преимущественно со стороны кожи и могут напоминать ощущения жжения, покалывания, онемения, мурашек и тд, но в рамках повышенной тревожности они обычно также трактуются как ее проявления.

Селектра такие расстройства лечит достаточно эффективно, но эффект от 1 таблетки раскрывается не сразу, а к 3-4 неделям приема.

Здравствуйте! Сенестопатии это симптом, а не конкретное расстройство. Они могут присутствовать в рамках тревожных расстройств и многих других расстройств, включая соматоформное расстройство. Сенестопатии могут быть в любой части тела, а не только на поверхности кожи. Они могут ощущаться и глубоко внутри, именно поэтому иногда ставится вопрос и дифференциации сенестопатий с висцеральными галлюцинациями (последние имеют признак четкой предметности, который отсутствует у сенестопатий). Сенестопатий великое множество и они достаточно распространены среди расстройств невротического спектра. Но они все психогенные, т.е. неприятные, аморфные, трудноописуемые ощущения - не связаны с работой внутренних органов и телесными патологиями. Они не всегда имеют именно причудливую форму и могут проявляться как жжения, булькания, распирания, сжимания, выкручивания, растекания и т.д. Иногда эти неприятные ощущения могут мигрировать, т.е. появляться то в одном, то в другом месте. Но это необязательный их критерий. Лечение основного расстройства приводит к снижению или полному исчезновению сенестопатий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , эстоцилопрам селектра назначенный мне применяется лечит данные состояния ?

Эсциталопрам это антидепрессант из группы СИОЗС. В случае если симптом имеется в рамках тревожного, депрессивного расстройства, то этот препарат может помочь. В случае если даже именно этот антидепрессант не принесет желаемого результата, психофармакотерпия им не ограничивается. Есть еще очень большое количество антидепрессантов СИОЗС и антидепрессантов из других групп.

Принятый ответ

Очень рекомендую в дополнение к приему лекарств подключить психотерапию. Например, когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), которая эффективно работает и с паническими атаками и с тревожным расстройством, и с соматоформным расстройством, и с депрессивным расстройством, и с ОКР и т.д.. Т.е. пойдя в КПТ вы точно не ошибетесь.