Контакт с больным

Добрый день! Ребенок 10 лет, склонная ловить вирусы герпетического характера, каждый раз когда заболевает вирус бьет по жкт (рвота). Через 5 дней выезжать в отпуск. Вчера приходил в гости друг, общались 6 часов, играли в комнате, прыгали на батуте. Вечером другу стало не хорошо, уснул поднялась температура 39, жаловался, что болело горло и заложило ухо. Он заболел в итоге и первый день болезни пришелся как раз на вчера, когда он был в гостях. Какие меры для профилактики принять? Очень не хочется болеть перед или во время отпуска.

35 лет
6 Июня ·Просмотров: 64·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у друга мог быть любой острый вирус, реже стрептококковая инфекция горла или отит на фоне ОРВИ. После тесного контакта риск заболеть есть, но заранее надежно предотвратить ОРВИ лекарствами, к сожалению, обычно нельзя. Противовирусные, иммуномодуляторы и препараты для профилактики герпеса без симптомов обычно не рекомендуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение 3-5 дней, сон, нормальное питье, проветривание, промывание носа солевым раствором при сухости или заложенности. В отпуск лучше взять жаропонижающее по весу, солевой спрей, раствор для отпаивания, термометр. Если появятся боль в горле с температурой без насморка, увеличенные болезненные лимфоузлы, налеты, тогда обычно делают стрептотест. При рвоте главное - отпаивание маленькими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению, в таком случае остаётся только наблюдение и исключение контакта с больными детьми.
Так как ребёнок уже был в контакте с больным другом, здесь уже ничего не сделать, остаётся ждать реакции иммунитета .

Исключить контакты с больными детками, обильное питье, полноценное питание, витамин Д в проф.дозировке 1000мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в профилактике и лечении

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Поэтому в таких ситуациях только наблюдательнаятактика, обильное питье, орошение носа солевыми растворами (аквамарис)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Специфической профилактики после контакта не существует, главное это строгая гигиена, часто мыть руки с мылом, не трогать лицо грязными руками, проветривать комнату и дезинфицировать дверные ручки, игрушки, телефон. Лучше если у ребенка будет отдельная посуда и полотенце. Заранее можно купить в аптечку противовирусное от герпеса (например, циклоферон или ацикловир) на случай высыпаний.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Риски заболеть, к сожалению, в таких случаях существуют.

Специфических мер по профилактике ОРВИ нет, рекомендуют только тактику наблюдения, обильное питье, проветривать и увлажнять воздух.

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендуем 3-5 дней наблюдать, увеличить питьевой режим, сон, проветривание, промывание носа солевым раствором.

В отпуск - взять солевые регидратирующие растворы, жаропонижающее, солевой спрей, термометр.

Противовирусные, иммуномодуляторы и препараты для профилактики герпеса без симптомов обычно не рекомендуем.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.