Ребенок расчесывает правый сосок

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, с февраля начал рассчесывать правый сосок. Обратились к дерматологу, назначили мазать Неотанином днем 3 раза и на ночь Элиделом - становилось лучше, меньше чисала. После дерматолог Элидел отменила, Неотанин оставить, но как будто опять начался откат. Может ли быть проблема не аллергического характера? Надо ли делать УЗИ груди? Прикреплю фото 1 фото - февраль, с чего началось 2 фото - сейчас, когда расчесала 3 фото - правый сосок, который она не трогает

6 Июня ·Просмотров: 101·Любовь

Принятый ответ

Любовь, Здравствуйте!
По первой фотографии действительно можно предположить наличие дерматоза кожи, это может следствием аллергической реакции, тем более на это указывает наличие зуда.
На фоне лечения отметилось значительное улучшение, что подтверждает ,что причиной явился дерматоз.
Если нет увеличения молочной железы, уплотнений под кожей и отделяемого из соска, то в такой ситуации узи молочных не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Увеличения нету, и отделяемого тоже. Просто чешет. Получается продолжить то лечение дерматолога?

Любовь,да при наличии зуда это указывает на аллергический компонент. Требуется лечение дерматоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. УЗИ молочных желёз у детей может быть назначено при наличии определённых показаний, :
увеличение молочных желёз;
появление уплотнений, болезненности, покраснения, припухлости;
выделения из соска. Описанная вами картина характерна для аллергического дерматита, особенно учитывая факт , что использование гормональных мазей приносит облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по фото до лечения есть видимое раздражение кожных покровов, сухость. В такой ситуации вы сделали верно, что обратились на очный приём к дерматологу, лечение, назначенное доктором помогает, можно и далее рекомендовать использование местных мазей. На малыша надеваем одежду из хб ткани, возможно есть смысл сменить средства гигиены, гели, стиральный порошок, отмечайте после чего происходят обострения. Если после осмотра доктор не выявил наличия отделяемого из соска, уплотнения, нет повышения температуры кожных покровов, то переживать не стоит, все нормализуется, проведения ультразвукового исследования молочных желез не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А вот подскажите, если покраснение соска не прошло пока, что делать?
Гели, средства гигиены все убрала, оставила только гель который изначально не вызывал аллергию.

Пока продолжаем пользоваться кремом Неотанин 2-3 раза в день, он действует не так быстро, покраснение будет спадать постепенно. Если в течение след.недели явного улучшения не будет, то необходима повторная очная консультация дерматолога и осмотр кожных покровов с помощью дерматоскопа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет увеличения,уплотнения в молочной железе,( нагрубание , как маленький шарик, горошинка, тяж), выделений из соска, отечности, местного увеличения температуры( припухлость, горячее место вокруг соска), то узи молочных желез в подобном случае не назначается.
По фото больше похоже на местную аллергическую реакцию, плюс учитывая, что был эффект на фоне Элидел, тоже говорит больше об аллергической природе зуда( возможно по типу проявления атопического дерматита локально)
В подобном случае рекомендуется продолжить лечение у дерматолога. Можно рассмотреть применение антигистаминных мазей (например Фенистил), чередовать с увлажняющими/восстанавливающими кремами ( по типу Бепантен, эмоленты местно) на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте !
Проблема действительно может быть неаллергической, так как изолированный зуд одного соска у 11-месячного ребенка чаще вызывают локальный контактный дерматит от трения об одежду, повышенная сухость кожи или присоединившаяся вторичная микробная/грибковая инфекция при расчесах. Внезапный откат после отмены Элидела подтверждает, что воспалительный процесс еще не купирован, поэтому вам необходимо повторно обратиться к дерматологу для коррекции лечения и подбора деликатного базового ухода (эмолентов). Делать УЗИ грудных желез ребенку сейчас не нужно, если только при осмотре вы не нащупали плотных болезненных узлов, не заметили сильного отека, покраснения всей железы или выделений из соска, так как ультразвуковое исследование оценивает глубокие ткани, а проблема вашего малыша носит исключительно поверхностный, кожный характер.