Ребенку 7 лет высокое давление и нарушение ритма сердца
Ребенку 7 лет, рост 125 вес 32 кг. На приеме у педиатра обнаружили высокое давление 120/80 а так же нарушение сердечного ритма по ЭКГ, есть жалобы на головную боль с переодичностью 1-2 раза в месяц, сейчас приобрели танометр и при мониторинге давления оно бывает повышается до 130. Записались к кардиологу но прием только через 5 дней это самое ближайшее. Подскажите пожалуйста чем опасно такое состояние очень переживаю, не может ли быть кровоизлияние или инсульт с таком высоким давлением? Из хронических заболеваний ГЕРБ и аденоиды Общее самочувствие у ребенка хорошее, активный, веселей, аппетит хороший, если бы на приеме врач не измерил давление так бы и не знали про это, по поводу головных болей обращались к неврологу из рекомендаций было только наблюдать переодичность головных болей. Буду очень благодарна вашим ответам и советам
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
По описанию у ребенка есть избыточная масса тела. Дети с избыточной массой тела считаются группой риска по формированию артериальной гипертензии.
При измерении давления важно, чтоб обстановка была спокойная не раньше, через 1 час после приема пищи , после физической нагрузки. Перед изменением нужно, чтоб ребенок отдохнул 3-5 минут. Сидеть нужно ребенку, опираясь на спинку стула, быть расслабленным, ноги не скрещивать. Во время измерения не разговаривать. Манжета должна соответствовать.
Для дообследования рекомендуется сдать общий анализ мочи, сдать анализы крови: натрий, калий , мочевина, креатинин , мочевая кислота, глюкоза крови , холестерин, триглецириды , лпвп, лпнп.
Также рекомендуется узи сердца, почек.
Спасибо большое за ответ обязательно все сдадим
Подскажите пожалуйста ещё, давление может быть повышенное из-за избыточной массы тела?
Да, может из-за этого. Выше писала об этом.
Рекомендуется также консультация эндокринолога
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать;
Что касается повышения дпвления, при повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Также , важно отметить , что имеется избыток веса , часто снижение веса приводит к значимому снижению дпвления ; так как исходно давление не сильно превышает норму, вероятнее всего , если немного весь снизится давление придет в норму ; а обследование по возможности пройдите , чтоб исключить органические причины повышения давления
Спасибо большое за ответ, обязательно сдадим все анализы
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашей семье !
Если возникнут вопросы буду рада помочь!
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
То есть электрокардиограмма без патологии, по возрасту.
По поводу повышения артериального давления необходимо провести дообследование - провести исследование главного дна, узи сосудов и узи почек, сердца , а также суточное мониторирование артериального давления СМАД. Сдать кровь ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний, липидограмму.
После этого будет определена тактика лечения из-за наличия нарушения, если они будут.
Также желательно снизить вес и обратиться к эндокринологу.
Спасибо большое за ответ, обязательно сдадим анализы. Подскажите липидограмму общий или расширенный?
Извините ошиблась, Липидограмма скрининг и есть Липидограмма расширенный какой нужно сдать анализ?
В липидограмму входят такие показатели как общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, может быть в некоторых лабораториях еще индекс атерогенности
Добрый день, давление может повышаться из-за избыточной массы тела как результат метаболического синдрома. Нужно выполнить суточное монитрирование давления чтобы оценить суточные показатели давления днем и ночью.
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой ритма, все показатели в пределах нормы.
АД 130 для ребенка 7 лет действительно повышено , но это не острое состояние, инсульт или кровоизлияние при давлении 120-130 у 7‑летнего ребёнка практически не бывает, не переживайте, особенно если он активный и самочувствие хорошее. Чаще АД повышается из‑за стресса, неправильной манжеты, лишнего веса или особенности измерения. В данном случае необходимо вести дневник давления в покое утром и вечером, обязательно сделать УЗИ сердца ( исключить структурные изменения сердца), УЗДГ сосудов шеи и головы. При сохранении высокого давления для более точной диагностики сделать СМ АД ( измерение АД в течение суток). Необходимо вести здоровый и активный образ жизни, исключить избыточные физические силовые нагрузки, здоровое питание, полноценный сон, препараты Магния внутрь.