Здравствуйте.Ребенок родился 31 мая 2026 года, мы на ив.Даю бэйбикалм и биогаю, бейбикалм перед каждым кормлением.Смесь нан.Сегодня появились пятна

Здравствуйте.Ребенок родился 31 мая 2026 года, мы на ив.Даю бэйбикалм и биогаю, бейбикалм перед каждым кормлением.Смесь нан.Сегодня появились пятна. Это аллергия или что-то другое?

30 лет
6 Июня ·Просмотров: 147·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить токсическую эритему, либо контактное раздражение кожи от перегрева, ткани, средств ухода. Для аллергии на смесь такая картина менее типична, особенно если нет рвоты, крови в стуле, выраженного беспокойства, отека губ или век.

В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, держать кожу сухой, купать в обычной воде без трав, не мазать яркими антисептиками и не менять смесь самостоятельно. Бэйбикалм содержит растительные компоненты, на них иногда бывает реакция, поэтому его лучше временно убрать и понаблюдать 1-2 дня. Биогаю можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По фото можно предположить токсическую эритему новорожденных, не аллергию.

Данное состояние считается физиологическим , то есть не опасно, оно проходит самостоятельно и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто с утра было толко на животе, сейчас уже на лице, на ручках, испугались очень

Принятый ответ

Добрый день! Судя по характеру высыпания и возрасту малыша, вероятнее всего, это токсическая эритема новорожденных. Она проходит самостоятельно, специального лечения не требует. Достаточно увлажнять кожу малыша специальными кремами. Как правило, дискомфорт она малышу не доставляет и не связана с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оно бывает по всему телу - и выглядит (как и называется) достаточно пугающе. Но на деле никак не чувствуется малышом

Если малыш хорошо кушает, нет проблем со стулом и хорошо набирается вес - поводов для тревоги нет

Оптимальной тактикой сейчас будет наблюдение за поведением высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как малыш маленький, это не аллергическая реакция, а реакция кожи на окружающую среду
Ребёнок адаптируется и кожа адаптируется к внешним условиям и иногда реагирует маленькими прыщиками с покраснением
Как правило проходит в течение нескольких дней, делать с ними ничего не нужно, мазать тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Просто с утра было толко на животе, сейчас уже на лице, на ручках, испугались очень, что это аллергия или еще что-то

Да понимаю, такая реакция наблюдается у малышей примерно в первые 10 дней жизни
Называют ещё эритемой, идёт адаптация к условиям вне животика
Там была кругом вода, а сейчас - воздух, трение, одежда
Вот кожа и среагироаала

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные высыпания больше похоже на проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться, полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям

Здравствуйте. По фото больше похоже, что это не аллергия на смесь, а токсическая эритема новорожденных - это нормальное физиологическое явление, которое часто появляется на 2–5 день жизни. Аллергия на смесь или капли требует времени для развития и редко возникает в первые сутки. Продолжайте кормить как обычно, наблюдайте за пятнами: при эритеме они проходят сами за несколько дней без лечения. Обратиться к врачу нужно, если появятся гнойнички, температура или ребенок станет вялым.