Высокая температура , отправили в инфекционку
Добрый день . Свекрови 63года. Она была на даче . В четверг 4/06 ночью поднялась температура 40градусов. Нурофен сбил темп до 37,5. В пятницу днем температура была 37,5. К вечеру опять поднялась 40. Поехала в больницу . Анализы крови (биохимия) хорошая . Отправили в инфекционку . В инфекционку свекровь не хочет , боится что -либо подцепить . Из симптомов еще головная боль, ломит кости . Вчера когда была темп 40 , вырвало один раз . Больше тошноты и рвоты не было . Почитала, что сейчас ходит хантавирус. Если это он, то как лечить в домашних условиях минуя инфекционную больницу? Наш регион Самара .
Принятый ответ
Здравствуйте! При инфекции, вызванной хантавирусом , отмечают следующие симптомы - нарушение зрения, сыпь на теле, уменьшение мочеиспускания, боли в глазах, ощущение песка в глазах, сильная боль в области почек.
Хантавирус переносят мыши, но не во всех областях есть больные. Поэтому риск заболеть этой инфекцией , если ваш район не эндемичный - очень мал. Заражаются при посещении природы, полей, сельской местности.
Специфического лечения от этой инфекции нет. Лечение - строго в стационаре, симптоматическое.
Бояться инфекционной больницы не стоит, все пациенты там лежат изолированно в боксах
В Самарской области как раз эндемичный. Свекровь была на даче, там есть мыши .
Подскажите , пожалуйста , чем лечат в инфекционной больнице?
Инфекционная больница лечит это симптоматический – инфузионная терапия – капельница, жаропонижающее, препараты для улучшения функции крови, противовоспалительные препараты, специальные противовирусной терапии не существует на сегодняшний день
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации настораживает сочетание высокой температуры, головной боли и рвоты. Эти симптомы не характерны для мышиной лихорадки (хантавируса), но необходим очный осмотр врача-инфекциниста для оставления плана обследования и лечения.
Понимаю тревогу по поводу инфекционной больницы. На практике пациентов разделяют по диагнозам, в связи с чем контакты исключены и риски минимальные.
Кроме того, при обращении в приёмное отделение не всех пациентов госпитализируют. В большинстве случаев выставляют диагноз и рекомендуют лечению дома.
Спасибо за ответ . Скажите , на какую инфекцию похоже такое состояние ?
Сочетание таких симптомов достаточно нечпецифично. Большую роль будут играть сведения, что происходило в жизни в последние несколько недель.
Но необходимо исключать менингит. Для этого прежде всего нужен очный осмотр врача-инфекциниста
Принятый ответ
Здравствуйте, хантавирус может протекать в разной степени тяжести, тут самое главное оценить анализы крови, мочи. При этой инфекции изменения могут появиться не в 1 день болезни. С температурой 40 дома я бы тоже не рекомендовала оставаться. Вот когда состояние более менее стабилизируется, тогда можно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо . Какие лекарства сейчас начать принимать
В первые дни болезни, когда нет понятия что вызвало заболевание, назначается симптоматичнскач терапия: самое важное при такой температуре достаточное количество жидкости (при высокой температуре организм теряет много воды), парацетамол для её снижения. Если сохраняется тошнота и рвота - сорбенты.
Других симптомов нет? Боли в горле? Насморк?
Больше ни каких симптомов нет
А чем вообще лечат хантавирус ?
В основном это симптоматическая терапия и возможно назначение рибавирина - это противовирусные препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика больше характерна для вирусных инфекций, нельзя исключить банальное ОРЗ.
На хантавирус не очень похоже книнически, для него характерен геморрагический синдром (появление сыпи), беспокоит боль в мышцах, пояснице, уменьшается количество мочи.
В общем анализе крови чаще всего наблюдается снижение уровня тромбоцитов, а в биохимии крови повышаются креатинин и мочевина - почечные ферменты, и не редко АЛТ, АСТ - ферменты печени).
Исходя из описания ситуации продолжают симптоматическую терапию, с контролем анализов крови и мочи через 2-3 дня. Но в идеале учитывая что неизвестно что вызвало такое состояние рассмотреть вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Описанные симптомы могут быть при многих инфекциях, в том числе и при хантавирусная инфекция. Домашнее лечение при такой клинике небезопасно и не соответствует стандартам.
Хантавирус это опасная инфекция, которая может дать осложнения на почки. При подозрении обязательна госпитализация в инфекционное отделение, дома нельзя отследить ухудшение состояния и не проводится адекватная диагностика и поддерживающая терапия.Спеуиыического лечения на данный момент от хантавирусноц инфекции нет, лечение только в стационаре .
Здравствуйте.
1. Описанная картина может соответствовать различным инфекционным заболеваниям, поэтому по одним только симптомам подтвердить или исключить хантавирусную инфекцию невозможно.
2. Отдельно касательно хантавируса. У нас в России они тоже есть, но это другой тип вируса. Он вызывает так называемую мышиную лихорадку. Это не та же самая болезнь, вспышка которой произошла на этом лайнере — это разные инфекции.
3. В целом при высокой лихорадке и неясности ее источника наиболее правильной тактикой как раз является наблюдение врачей в стационаре и проведение дополнительного обследования. Если самочувствие сейчас еще до конца не улучшилось, сохраняется высокая температура, выраженная слабость или появляются новые симптомы, отказываться от госпитализации не стоит.