Глубокая ссадина мокнет 4 дня.
4 дня назад дочь 7 лет упала и содрала о порог лоджии на голени кожу , рана см 6. Кровь остановили. Промывала первые сутки перекись +хролгексидин, под дышащий пластырь закладывала левомеколь. Со второго дня промываю хлоргексидин, далее бенеоцин под пластырь (полностью не клею к ноге, оставляю что б «дышало «) х 3 раза в день. Ранка в целом стала меньше , нет так много отделяемого но беспокоит что после ночи весь пластырь в этой лимфе или что там течет , т е корочки еще нет. Правильно ли я лечу , нужен ли системный антибиотик!? На фото рана на третий день , по краям бенеоцин Прививка адс-м от столбняка (ревакцинация) пол года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях Перевязки рекомендуют делать таким образом : рану обработать хлоргексидином, затем на рану положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга. Если сеточка бранолинд прилипнет, отдирать её не надо, можно сверху класть левомеколь и под повязку, рана под сеточкой заживет.
А бенеоцин убрать?
Можно ей гулять?
Может ей антибиотик пропить? Переживаю что так долго. В целом сама ранка уменьшается
Я переживаю что левомеколь наоборот мокрой может сделать? Как считаете?
Спасибо большое за ответы
Банеоцин порошок не нужно применять, гулять можно, но с повязкой, не сильно долго, нет левомеколь мокрой не сделает рану, наоборот он хорошо заживляет, особенно вместе с сеточкой бранолинд.
Наталия! Спасибо за ответы, еще один вопрос , если позволите. Если сеточка прилипнет или на ней корочка образуется, как ее снимать!?
Если сеточка прилипнет, то снимать и отдирать ее силой не нужно, просто сверху мазь левомеколь, потом марлевая салфетка и забинтовать. Когда рана будет сухой под сеточкой, отделяемого уже не будет, значит рана зажила и можно сеточку снимать. Но это лучше чтоб оценил и сделал хирург.
Спасибо
Здравствуйте.
Порошок Банеоцин лишний в данном случае.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод)
2. Мазь Бетадин, сверху атравматическая повязка (например, Воскопран), марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт
Очный осмотр хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии. По фотографии явных показаний к антибиотикам нет, но надо смотреть очно, в том числе сдавать общий анализ крови.
В среднем заживление занимает 10-14 дней
Дарья, здравствуйте, я уже по совету другого врача положила сеточку бранолинд и сверху левомеколь. Так можно лечить!? К хирургу мы попадем только в понедельник. Дочь весит 41 кг, может начать антибиотик?
Да, так лечить можно.
Пока стоит без антибиотика.
Если вокруг появится краснота, нарастет боль, то стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг /сутки назначается
Спасибо за ответы.
Здравствуйте, пока можно продолжить без антибиотиков, но порошок банеоцина надо убрать. Обработка таких ран проводится как обработка ожоговых: сначала промойте рану водным раствором хлоргексидина, просушите, затем положите сеточку бранолинд (ее не нужно менять каждую прревязку - раз в два-три дня), а сверху нанесите мазь левомеколь. Закройте рану стерильной салфеткой и забинтуйте. Перевязка раз в день. Улучшение заметное должно появиться через 4-5 дней. Рана будет мокнуть еще несколько дней, это нормально.
Каринэ, спасибо за ответ. Как ее подсушить!? Пишут что надо спирт и зеленку, что это не ссадина, а скальпированная рана, Ваше мнение? Подойдет лечение сеточкой и левомеколь!?
Да, это не скальпированная рана, так как скальпирование бывает только на голове (скальп - это особенность анатомии мягких тканей головы). Подобные раны относятся к ожоговым 2 степени, так как ярко выражено отслоение эпидермиса. Подсушивать их можно только грамотными мазевыми повязками, порошки и агрессивные антисептики пересушивают, создают видимость корки, но под ней сукровица копится и формируется питательная среда для размножения бактерий. То есть сейчас цель не сушить, а дать ране обрасти грануляциями, потом появится тонкая корочка заживления
Поняла. Спасибо большое. Я сделала как вы и другие врачи которые ответили перевязку. С сеточкой проще промывать и меньше отделяемого тьфу тьфу . Спасибо за помощь.
Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего выздоровления 🌸
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Это не ссадина, а скальпированная рана. С гиперемией и есть опасность нагноения такой раны (в принципе она уже с гноем). Сейчас нужно сушить - основное это компрессы со спиртом медицинским (70%) и мазать зеленкой. Делайте перевязки (сушите), образуется струп, отпадет и постепенно все пройдет и заживет. Антибиотик пока не нужен и его может назначить только лечащий врач после очного осмотра. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. По совету других врачей я промыла водным раствором хлоргексидина, сверху брандолинд с левомеколью. Такое лечение подойдет или все убирать и заливать зеленкой!? Сушить как!? Как часто перевязки ? В принципе рана в обьеме уменьшается, отделяемого стало меньше, боли (ттт) нет.
Наталья, здравствуйте. Все делали достаточно грамотно и четко, но раз улучшений нет и сочится, надо менять тактику. Начните брызгать ранку Йодопироном по 2-3 раза в день, накладывать повязку только для улицы, вместо Банеоцина - мазь Офламелид или Левомеколь.
Керим. Здравствуйте. А можно подробнее . Вот я сейчас промыла водным раствором хлоргексидина, сверху положила бранолинд и левомеколь. Снимать повязку и это оставлять? Или все убирать и делать как вы советуете!? А как без повязки, а если грязь дома попадет? А левомеколь в таком случае только на ночь ! ? 🙏