Образование около почки

Здравствуйте. С болями в правом боку вызвали скорую, сделали кт и рентген, обнаружили что образование.. Сказали в стационаре что больблакируем и в плановом порядке на прием к онкологу. Просим посмотреть описание снимка, на диске тоже есть снимок, можем отправить на эл. адрес. Хотелось бы уточнить что за образование, может ли оно быть доброкачественным или это анкология,? Знаем что нужны анализы, но пока только снимок кт..

Сахарный диабет
74 года
6 Июня ·Просмотров: 153·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом КТ.
Есть подозрение на злокачественное образование правой почки и левого надпочечника.
Нужно обратиться на консультацию онкоуролога в онкологический диспансер для решения вопроса о проведении биопсии образования. Только гистологическое исследование даст точный ответ о природе образования.
Также из дообследований нужно будет выполнить:
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату исследования есть подозрение на наличие злокачественного процесса в почке и надпочечнике.
Сейчас важно выполнить дообследование, для оценки распространенности процесса и морфологическую верификацию образования.
КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, КТ грудной клетки с КУ.
Учитывая размер образования, будет выполнена нефрэктомия (удаление почки), если функция оставшейся почки сохранна, то она будет выполнять работу обеих почек. Дальнейшая тактика от результатом гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленного обследования речь идет с большей долей вероятности именно о злокачественном процессе. В подавляющем большинстве случаев опухоли почки именно злокачественные, особенно такого размера. Также настораживает и образование надпочечника.

В текущей ситуации важно выполнить обследования:
- КТ грудной клетки
- МРТ малого таза с контрастом

И с результатами всех обследований обратиться на очный прием онко уролога в онкологический диспансер. На приеме будет решаться вопрос о биопсии образований. Дальнейшая тактика вырабатывается только по результатам гистологического исследования и всех пройденных обследований

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ образование правой почки и образование левого надпочечника требуют онкоурологического дообследования, т.к. возможно злокачественное образование почки. Доброкачественные варианты тоже бывают, но по одному КТ точно отличить их нельзя. Обычно рекомендуют очную консультацию онкоуролога в онкодиспансере, пересмотр диска КТ, КТ органов грудной клетки, КТ или МРТ брюшной полости с контрастом по почечному протоколу, анализы крови с креатинином, мочевиной, СКФ, ОАМ. И нужно будет решить вопрос о биопсии или операции, чаще при крупных опухолях выполняют удаление почки, если вторая почка работает нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

По данным КТ описано больших размеров объемное образование правой почки
В подавляющем большинстве случаев такие образования представляют собой злокачественные опухоли
Вероятность стремится к 100 процентам
Так же описано достаточно крупное образование противоположного надпочечника, подозрительное на метатсаз

Из дообследований еще обязательно выполняют КТ легиких для исключения метастазов
Далее - решается тактика лечения
При таких гигантсикх опухолях (если не будет метастазов!!) решают вопрос об удалении почки

Здравствуйте, по результатам пройденного обследования есть подозрения на злокачественный процесс почки и надпочечника, необходимо дообследование - проведение биопсии образования, поскольку только биопсия даст понимание точного диагноза.