Жжение над верхней губой

Добрый день. Ранее на губах был татуаж, который выходил за контур верхней губы. После удаления татуажа над верхней губой появился валик. При определенном освещении видно, что цвет кожи другой. И часто щиплет в этом месте, особенно после еды. Как-то не сразу после процедуры это появилось, думаю, через месяц. Кроме удаления татуажа больше не с чем связать. Сделала 1 процедуру плазмотерапии, 2 недели пользуюсь кремом для атопичной кожи на этот участок. Результата пока нет. Подскажите, пожалуйста, что это и как можно от этого избавиться? Приложила фото с разным освещением

43 года
6 Июня ·Просмотров: 90·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие периорального и периорбитального дерматита .Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить : Элидел на длительной основе 2 раза в день.
Мягкие пенки для лица.
Избегать триггеров, не раздражать,не тереть.
Наносить эмоленты.
Спф 50 за 30 минут до выхода .

Здравствуйте, Альбина, спасибо, что отозвались. Умываюсь биодерма скнсибио всегда, спф 50 тоже постоянно. При нанесении биодерма атопик становится комфортнее. А от чего этот дерматит мог возникнуть?

Этого я точно сказать не смогу к сожалению . Попробуйте еще убрать зубную пасту со фтором, если такой пользуетесь. Она может дать тоже раздражения

Да, паста с фтором, попробую, спасибо!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По описанию похоже на формирование рубчика .
Скажите пожалуйста каким способом было удаление .
И приложите фото фото более четкое.
Те ,что есть , размыты.

Здравствуйте, Оксана, спасибо, что отозвались на вопрос. Докрепила еще 3 фото. Внешне проявлений почти нет, только при определенном свете можно увидеть валик (как приопухла кожа) и цвет другой. Плазму делала у дерматолога, она сказала есть покраснение над губой, диагноз не поставила. Плазма и эмолент - ее советы. Снимали татуаж лазером. Знаете, есть у меня сомнения, что эти ощущения пришли не сразу, месяц-другой после процедуры. Ничего больше с этой областью не делала, поэтому с ней связываю. Как раз формирования рубца я и боюсь

Тоньчайшую белую полоску я вижу по контуру губы, а над ней валик приопухшей кожи

Спасибо большое за ожидание и Ваш ответ
Для исключения образования рубца хорошо бы осмотреть данную область очно , через дерматоскоп. Это осмотр под большим увеличением.
Ощущения жжения могут быть как при образовании рубца, так и при периоральном дерматите
.

Спасибо! Не знала, что при формировании рубца может быть жжение. Посмотрит дерматолог

Если будет возможность, напишите пожалуйста результат приема.

Хорошо, попробую попасть на прием пока вопрос активен

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
Для умывания исполь Bioderma Sensibio. Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
На время убрать все уходовые средства декоративную косметику до улучшения.

Здравствуйте, Оксана, спасибо, что отозвались. Умываюсь биодерма скнсибио всегда. При нанесении биодерма атопик становится комфортнее. А от чего этот дерматит мог возникнуть? Серию толеран наносить после Элидел, получается?

Оксана, посмотрела в интернете определение, у меня сыпи я не наблюдаю. Или этот дерматит по разному проявляется?

Скорее всего после татуажа нарушился липидный барьер кожи, теперь может так реагировать на любой раздражитель. Пока кожа не восстановится. Сперва умываетесь, на чистую сухую кожу Элидел, и минут через 15 увлажняющий крем

Да, может быть начальные проявления.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае стоит точнее осмотреть у врача в дерматоскопе эта зону-возможно есть легка атрофия которая дает жалобы такие или формируется рубец.
Рассмотреть стоит на регулярной основе например бальзам цикапласт б5 в течение дня или бепантен

Марина, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам