Лопнули сосуды на ноге после душа Шарко

Сегодня после душа Шарко на ноге, в месте где сосудистая сетка, лопнули сосуды. Кровоподтеки появились сразу же после процедуры. На ощупь там где синяки есть уплотнения как шарики. Скажите, это опасно? На процедуре душ Шарко была впервые. Там где образовались синяки большая сосудистая сетка, которую месяц назад я пыталась удалить лазером.

39 лет
19 Апреля ·Просмотров: 515·Полина

Здравствуйте, нет, это не опасно, посттравматические гематомы, они рассосутся в течение 7-10дней.
В такой ситуации рекомендуется наносить гепариновую мазь или гель Индовазин дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам

Спасибо за ответ! Скажите, такие слабые сосуды являются противопоказанием к процедуре душ Шарко?

Здравствуйте!
Такая травма мелких сосудов не представляет опасности для здоровья. Для ускорения рассасывания кровоподтеков можно использовать гели с высоким содержанием гепарина (такие как Лиотон или Долобене). Троксевазин на уже поврежденный сосуд влияния не окажет.
Есть один позитивный момент: в области разрыва сосудистая сеточка может исчезнуть.
Для полного ее устранения необходимо завершить курс транскутанного лазера или склеротерапии (примерно до 3-4 процедур).

Большое спасибо за ответ!) Скажите, а душ Шарко разрешен в моём случае или лучше избегать данной процедуры?

Принятый ответ

На области, где есть сосудистые сеточки точно избегать.
Для «укрепления» сосудистой стенки при повышенной ее ломкости модно пропивать препараты рутозида, витамина С (аскорутин).