Проблема со стулом .

Часто хожу в туалет более двух трех раз, кал не сформирован , светло коричневый , плохо отмывается от стенок унитаза .

42 года
6 Июня ·Просмотров: 72·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
как давно появилось нарушение стула? С чем-то связываете начало симптомов? может быть были погрешности в питании, стрессовые ситуации, прием лекарств или острые заболевания (орви , кишечные инфекции)?
Нет ли боли в животе, вздутия?

Вздутие есть , заметила сразу после приема еды . Возможно реакция на молочку . Есть копрограмма

Кишечных и ОРВИ нет

Поняла
с анализами ознакомилась
по узи описан полип, возможно ложный - представлен сгустком желчи на стенке пузыря, копрограмма в настоящее время довольно устаревший анализ, малоинформативный, но косвенно, не вижу по нему явных признаков воспаления.
Чтобы разобраться с причиной рекомендуются ряд более точных анализов, чтобы исключить явные органические причины, воспаление, синдром избыточного бак роста кишки, также неплохо бы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной, которая может так проявляться на начальном этапе.
Из обследований это:
кальпротектин в кале
-кал методом ФОБГОЛД
-дыхательный водородный тест на СИБР
-эластаза-1кала ( тут нужен оформленный стул, перед сдачей можно принять сорбент - смекту или полисорб)
На этапе дообследования можно использовать препараты Дюспаталин дуо или метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, придерживаться диеты lowFodmap, также избегать пока молочных продуктов в течение месяца, добавить Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды на 14-20 дней
После доп обследований терапия корректируется и дополняется

После принятия энтерола все становится сразу лучше , но потом снова эти же симптомы

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Для уточнения диагноза в вашем случае могут потребоваться исследования:
- ОАК, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения скрытого кровотечения в ЖКТ, при положительном результате может быть рассмотрен вариант проведения колоноскопии
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке.
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) это избыточное выделение газа флорой тонкой кишки, что часто сопровождается диарейным синдромом.

Обратите внимание на продукты в рамках диеты low FODMAP, здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.

Хотелось бы уточнить несколько вопросов для лучшего понимая вашей клинической ситуации.
С чем то вы можете связать перечисленные симптомы, например, стресс или продукты питания? Принимали ли вы ранее препараты для купирования диареи, если да, то был ли от них эффект? Не принимаете ли вы желчегонные препараты?
По УЗИ ОБП впервые выявлен полип?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, а также по результатам УЗИ ОБП и копрограммы имеются признаки нарушения функции желчевыводящих путей по типу застоя желчи в желчном пузыре, признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста на СИБР провести санацию кишечника, препаратом выбора является Рифаксимин. Препаратом выбора при застое желчи в желчном пузыре является урсодезоксихолевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Как давно начались данные проявления? Есть ли боль в животе?
Подобная « картина» очень характерна при недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Необходимо сдать анализ эластаза 1 в кале оформленном, амилаза и липаза крови. В ко программе также есть небольшое количество нейтрального жира, что подтверждает данное предположение.
Также необходимо сдать кал на желчные кислоты. После результата анализов на эластазу необходим подбор дозировки ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как давно появилась такая симптоматика? В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт. Для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлен застой желчи в желчном пузыре и признаки полипа, эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса для нормализации оттока.
Согласно диагностическим исследования, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи .