Ребенку 4 месяца. Родился на 39 неделе, кесарево. Беспокоит, что когда держишь ребенка спинкой к себе, то он ее опускает вниз, будто внизу интереснее

Так же не знаю как долго должен лежать ребенок на животе, у нас он лежит по продолжительности за один раз от 1 минуты до 5-7, если что-то интересное, потом голову опускает. Опора на предплечья есть, потом вытаскивает руки и пытается будто бы ползти, переставляя их. А бывает, что может только 30 секунд на животе полежать, потом голову опускает на пол. Активно сосет кулачки, есть контакт рука-рука, рука рот, стал тянуть ноги в рот, приподнимает согнутые ноги над поверхностью и может так лежать, поворачивается активно на оба бока, изредка может повернуться на живот, но только кровати это делает, повороты в обе стороны, в день может 2 раза повернуться и все. Когда ношу вертикально, голову хорошо держит

30 лет
6 Июня ·Просмотров: 134·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Если ребенок голову держит хорошо вертикально, то , вероятно, постоянное опускание головы в положении на животе связано с внутренним дискомфортом. У педиатра были на осмотре? Можно предположить прорезывание зубов, в этот период дети отказываются почти от всего и не хотят лежать на животе. Ребенок может смотреть вниз, находясь на руках у родителей, ему всё интересно разглядеть, это нормально. Это же происходит не постоянно, не каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У педиатра и невролога в три месяца были, все без особенностей. Голову не каждый раз так держит, но в большинстве случаев. Может быть из-за слабости мышцы спины и шеи ?

Может быть ещё сохраняется незначительная слабость мышц шеи. Можно делать массаж

Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, а также того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и прикрепить ссылку под вопросом или в ответном сообщении.
По описанию нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
В данном возрасте ребенок уже удерживает голову в положении на животе более продолжительное время.
Что касается поворотов на живот, то они формируются до 5 месяцев.
В подобной ситуации рекомендуется проведение курса массажа, следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/y18N1JBfhctdtw

С видео ознакомилась.
Можно заподозрить нарушение мышечного тонуса, но ничего критичного нет.
Рекомендации прежние: массаж, гимнастика, можно попробовать плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Массаж общеукрепляющий ?

Принятый ответ

В подобной ситуации возможно проведение общеукрепляющего массажа с ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Чего то настораживающего по видео не увидела, но важно укреплять мышцы спины и мышцы верхнего плечевого пояса. Обычно в таких ситуациях рекомендуют начать гимнастику и понаблюдать по необходимости назначается курс массажа. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2 месяца сдавали общий крови, был 120. Он так не всегда держит голову на животе, бывает и более бодро лежит. Я прислала именно волнующие моменты.
Дома стараюсь делать гимнастику, может быть, этого недостаточно. Планирую с понедельника начать курс общеукрепляющего массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь упустить сейчас что-то, чтобы потом не было задержек

Чего то настораживающего на видео не увидела. Нет ли ограничения поворотов головой? Соглашусь с вами касаемо массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, головой крутит во все стороны

Принятый ответ

Это хорошо, важно оценить динамику после курса массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго он должен по продолжительности на животе за один раз лежать