Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №438087

Добрый день , уважаемые доктора . Уже очень долго меня мучают головокружения . В 2019 году случился первый сильный приступ . поставили диагноз ДППГ. Я прошла лечение . Вроде как прошло , но совсем нет . Иногда голова не кружится иногда кружится слабо иногда сильно . Я прошла обследование МРТ головного мозга - без образований , МРТ шеи - остеохондроз и еще что-то ( приложу заключение ) , прошла УЗИ сосудов шеи - возрастная норма , анализы крови , все в пределах нормы . Есть лишний вес , наблюдаюсь у эндокринолога , снижаю ТТГ и пролактин . Неоднократно была на приёме у кардиолога , ставили суточный ЭКГ и АД- было все в норме ( не прилагаю , потому что было сделано в 2018 году) . В октябре 2020 года прошла УЗИ сердца . Меня мучают панические атак . Явление не контролируемое . Но вот недавно я шла по улице с чувством легкого головокружения . И вдруг как говорят меня накрыло! Буд то на грудь и голову положили каменную плиту , паника страх , ноги каменные идти не могу , вдыхаю воздух , не могу вздохнуть . Боли не было . было ощущение , что от плеча и до ключиц горит и стягивает кожу , под ребрами все сжалось . Ощущение , что я была в стеклянной банке .Еле еле дошла до дома . Немного успокоилась , давление в норме , пульс тоже пришёл в норму. Вызвала скорую . Осмотрели , сказали у вас не инсульт , сделалаи ЭКГ прилагаю . Но у меня есть ощущение тревоги , меня шатает и вот сегодня вечером опять накрыл страх .У меня появляется боль , но болит не внутри грудной клетки , а под кожей . Знаете , как после занятий спортом . Болит в левом плече , боль суставная , болит под над левой грудью , не внутри за ребрами , а сверху - мышцы . я могу пальцем показать точно где болит . Подскажите , пожалуйста , что делать ? Признак ли это сердечной паталогии , нужно ли делать УЗИ сердца еще раз , куда идти , куда бежать ? И вот сегодня после того как меня накрыло чувство тревоги пульс прыгал от 74 до 121 . Про давление сказать не могу , сломался тонометр . Панику провоцирует головокружение , ну и потом начинается . Могут ли проблемы с сердцем быть причиной головокружения ? И Вот такие симптомы характерны сердечным делам ?

Кардиолог
Здравствуйте а по узи сердца от октября все было в норме?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро , доктор . Узи сердца приложила . Посмотрите , пожалуйста . Так же приложила экг , которые сняла скорая помощь ( можно сказать , прям свежие )

Кардиолог
Да УЗИ сердца повторите, непонятно в связи с чем немного расширено левое предсердие, в норме ли у вас гемоглобин, щитовидка?
Клиент
Доктор , прилагаю анализы , вчера сдала , терапевт дал направление . Прилагаю , посмотрите , пожалуйста. Щитовидная железа у меня не в порядке , в августе был повышен ТТГ до 5.3 , потом начала снижать , снизили до 0.98 , сейчас корректируем дозу с эндокринологом , чтобы прийти к золотой середине . Так же на ЩЖ 2 узла , ничего страшного , сказали наблюдаться . очень высокий пролактин 1800 при норме 620 , снижаю достинексом . На последнем УЗИ доктор сказала , что левое предсердие расширено из-за лишнего веса . Он у меня приличный и сложно уходит
Клиент
Доктор , а на сколько информативна ЭКГ , которую я приложила ?
Кардиолог
По ЭКГ изменения думаю за счёт щитовидки, они не опасные, но как вторичные за счёт дисбаланса гормонов
Клиент
Доктор , а что по анализам , который дала мне терапевт ?
Кардиолог
По анализам норма
Клиент
Доктор , но УЗИ сердца советуете повторить ? Изменения серьёзные на прошлом УЗИ ? Вес снижаем , конечно , но он уходит очень медленно
Кардиолог
Да лучше повторите. Увеличение не большое, но надо посмотреть динамику
Клиент
Я поняла , спасибо , доктор
Педиатр
Здравствуйте кортизол актг пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , доктор ! Кортизол сдавала в последний раз в июле прошлого года он был в норме , а вот ттг был повышен 5.3, пролактин очень высокий 1880 был в последний раз , вот сегодня пересдала , жду результаты к вечеру . Снижала достинексом месяц. А вот актг - не знаю что за показатель
Педиатр
Нужно дождаться анализа на пролактин
И ттг регулировать
Клиент
ТТГ после лечения снизился до 0.98 , мне уменьшили дозу эутирокса до 37 мг . 16 марта пересдача анализа . А пролактин может влиять на общее состояние ? Или он отвечает за вес ?
Клиент
Доктор , а вот по последним анализам кровь \моча от 3.03 норма или есть отклонения ?
Клиент
Добктор , подскажите ,пожалуйста . У меня как то по анализам был высокий ферритин 169
Это опасно ?
Клиент
Доктор , добрый вечер !Вот такой результат я получила сегодня . Вы бы не могли его прокоментировать ?Приложила результат анализа на пролактин . Снижала достинексом
Педиатр
Да пролактин влияет на состояние
Оак оам норма
Клиент
Доктор , а головокружение может быть признаком заболевания сердца ?
Педиатр
Скорее нет в меньшей степени да
Клиент
Спасибо , я поняла .Скорее я сама себе это внушаю
Кардиолог
Здравствуйте, Карина.
По описанию и Вашим симптомам - очень похоже на панические атаки, необходимо лечение у невролога- психотерапевта.
По узи сердца - незначительно увеличено левое предсердие ( верхняя граница нормы), это не опасно.
Учитывая повышение пролактина, лишний вес и патологию щитовидной железы, советую обследовать надпочечники: кортизол крови. , метанефрины крови мочи и консультацию гинеколога - эндокринолога, это профильный специалист в этой области
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , доктор . Я была у врача отоневролога - он исключил воспаление лабиринта , а так же проблемы с вестибуулярным аппаратом, ставит тревожное раасстройство . Проходила тест Бека ( не знаю насколько он информативен ) - высокий уровень тревожности . Невролог направляла на мрртт головооы и шеи , так же сдавала анализы кровь и что-то там еще , была норма - ставит вегетатику .....А вот у врача гинеколога я не была еще , спасибо ! Учту
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все, что Вы описываете указывает на панические атаки, Вам показана консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер , доктор ! Подскажите , пожалуйста , я начала замечать , что у бывает так как буд-то сердце переворачивается в груди , знаете как во время испуга . И при вот таком вот перевороте , я чувствую испуг и испытываю его . Такое бывает редко , но все же .... очень меня пугает . Что это может быть ?
Кардиолог, Терапевт
Это экстрасистолия !!! Я рекомендую приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
подскажите пожалуйста , нужно ли мне пройти суточное ЭКГ? Такие вот экстрасистолии они опасны ? Не могли бы Вы посмотреть кардиограмму , она свежая и УЗИ сердца , нужно повторять исследование ?
Кардиолог, Терапевт
Ничего повторять не нужно, это не опасно!