Дышали плесенью
Пару недель назад достала пропадавший сыр(обычный полутвердый) из холодильника, положила в пакет, чтобы выкинуть. В итоге забегалась, пакет упал возле комода и я про него забыла получается. Сегодня обнаружила этот забытый его, открыла и ужаснулась. Сыр весь в плесени ужасной и воняет конечно же. Сразу выкинула. Теперь переживаю что этой плесенью сырной дышали неделю или даже две. Подскажите, могут ли быть последствия от такого случая?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыр был помещён в пакет поэтому споры плесени были закрыты, это то, что плесень выпускает- крошечные частицы, которые которые могут быть вредными при вдыхании.
Если не заметили аллергической реакции, нарушения дыхания, значит обошлось и переживать нет повода.
Пакет выбросить, всё промыть и проветрить будет достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ!
Этот пакет лежал открытым и площадь плесени была немаленькая, тк это была сырная нарезка. Где-то 7 см на 5 см на взгляд было покрыто плесенью.
Если нет серьезных признаков отравления, могут ли быть отдаленные последствия?
последствия маловероятны, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Судя по описанию, серьезных последствий от такой ситуации ожидать не стоит. Плесень на забытом сыре действительно могла выделять споры и неприятный запах, но для здорового человека кратковременное или даже многодневное нахождение в одной комнате с таким источником обычно не приводит к отравлению или опасным заболеваниям. Основной риск связан с раздражением слизистых и аллергическими реакциями: могут появиться насморк, чихание, кашель, першение в горле, слезотечение или усиление симптомов астмы у предрасположенных людей.
Если за прошедшие неделю-две у вас не возникло необычных симптомов со стороны дыхательных путей, то вероятность каких-либо отсроченных последствий крайне низкая. После удаления пакета достаточно проветрить помещение, при необходимости протереть место, где он лежал, обычным бытовым моющим средством. Специальная обработка или лекарства не требуются.
Сама по себе плесень на выброшенном сыре в такой ситуации обычно не представляет серьезной угрозы для здоровья,можете не беспокоиться
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что есть главное медицинское правило по поводу плесени: плесень опасна, когда её едят, а не когда она лежит рядом, её споры вокеруг в воздухе, к сожалению, есть почти всегда и чтобы навредить из вдыхаемого воздуха, нужно работать на сыроварне годами. У вас по описанию разовый бытовой случай. Серьёзных последствий быть не должно, никакие анализы или лечение сейчас не рекоменлуются.
Но для спокойствия следите за симптомами, если вдруг появятся кашель, свистящее дыхание или сыпь, то это может говорить об аллергии, тогда сходите очно к терапевту для осмотра. Но вероятность этого стремится к нулю, пожалуйста не переживайте.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кусочек сыра является небольшим по размеру, а значит количество плесени небольшое.
Следует отметить, что сыр лежал в пакете, который препятствует попадание Лестене в комнате или значительно снижает его
Как правило, это не опасно для для окружающих. Отравление в таких случаях близко к нулю.
Пакет был к сожалению не закрыт(( и вот я даже точно не помню неделя или две прошли так((
Это была нарезка, поэтому плесени на вид было много. См 7 на см 5 где-то точно((
Не могли бактерии уже поселится где-то легких? Очень переживаю за это
Я понимаю Ваше беспокойство .
Но ,как правило, нет, не могли .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что риска для здоровья нет. Достаточно будет выкинуть продукт и провести влажную уборку обычным бытовым средством. Далее можно будет не переживать, Вашему здоровью ничего не угрожает.
Здравствуйте!
Не переживайте, никаких опасных последствий для вашего здоровья от этого случая не будет.Тот факт, что вы обнаружили и выбросили заплесневелый сыр, не повод для паники. Однократное нахождение в комнате с закрытым пакетом, где лежал испорченный продукт, безопасно для человека с нормальным иммунитетом. Вы положили сыр в пакет, и он там лежал две недели. Основная масса спор плесени и летучих продуктов гниения оставалась запертой внутри упаковки. Да, при открытии вы почувствовали резкий запах, но это был кратковременный контакт.
На сырах обычно развиваются грибки родов Penicillium или Aspergillus. Споры бытовой плесени окружают нас в воздухе ежедневно и ежеминутно. Наш организм, дыхательные пути и иммунная система идеально приспособлены к тому, чтобы улавливать и нейтрализовать эти микрочастицы.
Нет першения в горле? Тошноты?
Першение в горле было, но проходящее и глаза слезились. Но это в целом могло быть и по другим причинам конечно. Боюсь за более серьезные последствия.
Нет, грибки и бактерии из этого пакета не могли поселиться в ваших легких.Даже то, что пакет оставался приоткрытым, не меняет ситуацию. Опасность проникновения и размножения плесени в легких это крайне редкое и специфическое состояние.
Никаких последствий больше не ожидается.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если говорить проще, то никакой опасности для здоровья нет. Вы и ваша семья не дышали плесенью две недели, потому что пакет был завязан.
Пакет удержал всё внутри: плесень размножается спорами. Это микроскопические «семена». Они не могут проходить сквозь пластик. Пока пакет был закрыт, все споры и опасные вещества были изолированы внутри него. Воздух в комнате оставался чистым. Сыр не двигался: чтобы споры разлетелись, нужен сильный поток воздуха или тряска. Сыр спокойно лежал за комодом, поэтому плесень росла только внутри пакета. Когда вы открыли пакет, вы вдохнули споры только в ту секунду, когда развязали пакет. В вашем носу и горле есть слизистая оболочка и микроскопические волоски. Они работают как мощный фильтр. Организм сразу поймал споры из воздуха и не пустил их глубь легких. Ужасная вонь- это газы от гниения белка и жира. Это неприятно, но от одного вдоха отравиться ими невозможно. Максимум- может подтошнить от отвращения.
Опасность от плесени бывает двух видов: 1. Если дышать ей месяцами: например, жить в сырой комнате, где все стены черные. У вас этого не было. 2. Если есть сильная аллергия: люди с тяжелой астмой или аллергией на плесень сразу начинают сильно кашлять, задыхаться или покрываться сыпью. Если у вас и близких прямо сейчас нет сильного кашля или хрипов, значит, организм вообще не заметил этот инцидент.
В таком случае проветрите комнату, откройте окно на 15-20 минут. Сквозняк унесет те крохи спор, которые вылетели при открытии пакета. Протрите пол- помойте место у комода влажной тряпкой с мылом, а тряпку выбросите. Это уберет запах и остатки пыли.
Всё позади, сыр в мусоропроводе, опасность нулевая. Можете абсолютно спокойно спать в этой комнате. Никакой опасности нет
Спасибо большое за ответ!
Пакет вот только был к сожалению открыт (( не завязан(((
Просто никто не обратил на него внимание раньше. Тк там еще рядом игрушки стояли. Но если сейчас нет серьезных симптомов, в будущем уже не должно возникнуть?
Даже если пакет был открыт, никаких последствий в будущем не будет. Если прямо сейчас симптомов нет, вы можете полностью выдохнуть- организм уже справился, и отложенного вреда не случится. Плесень не накапливается в организме незаметно, чтобы «выстрелить» через месяц. Организм реагирует на нее либо сразу (аллергией), либо вообще никак.
Здравствуйте!По предоставленной информации скорее всего, серьёзных последствий не будет. Кратковременное бытовое вдыхание спор плесени от сыра обычно не опасно для здорового человека.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют :проветрить комнату, выбросить пакет, помыть место, где лежал сыр, обычным моющим средством, можно пройтись дезсредством, данных мероприятий должно хватить для минимизации рисков. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.