Киста желтого тела и ужасное состояние
Здравствуйте, если честно, я в отчаянии. В октябре 2025 отменила кок после 8 лет приема. В прошлом цикле была адская овуляция с сильной болью. С тех пор начался пмс с депрессией, запором и болью в груди. Месячные были в виде коричневой мазни. Уже 10 день нового цикла, пмс так и не прошло, ору с матами на коллег, дома после этого плачу, хотя раньше такого не было. Грудь тяжелая и чувствительная. Вздулась, как шарик, сильно болит грудь, сильно выпирает живот. Ужасный аппетит, еле держу себя в руках, чтобы не набрать вес. Состояние психологическое ужасное. Уже 2 недели самостоятельно не могу сходить в туалет, просто нет моторики кишечника. Пью бисакодил, даже в момент действия нет моторики, просто тупая резь и препарат начинает действовать. +5-6 кг отеков. Ходила к врачу, сказала, что есть небольшое образование и нужно пить дюфастон для перезапуска цикла с 16 дня. Образование это не пугает, пугает то, что этот страшный пмс не проходит. Тесты все отрицательные. Подскажите, можно ли как-то облегчить это состояние? Может, начать пить дюфастон чуть раньше, все равно этот цикл несостоятельный и нет доминантного фолликула? И неужели это ощущение пмс будет длиться 2-3 месяца? У меня же разовьется зависимость от слабительных. Ощущение, что я в психозе почти, хотя психических заболеваний у меня нет. Узи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас был длительный приём гормональных препаратов ; после отмены организм вновь перестраивается, это может длиться в течение 2-3 циклов. В данном случае из растительных препаратов обычно назначают, например, циклодинон для нормализации цикла и облегчения состояния ПМС.
Здравствуйте, к сожалению, циклодинон начинала принимать, покрылась от него волдырями(
Получается, остается только ждать и в самом худшем случае опять на кок?
Организм постепенно восстановится. Нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. К сожалению данное состояние связано с отменой Кок ( организм длительное время был адаптирован к данному препарату , а при отмене - приходиться перестраиваться ) , вы можете начать прием Дюфастона , но состояние сразу возможно не нормализуется. ( нужно хотя бы 2-3 цикла ) , но это все пройдёт
Здравствуйте, раньше 16 дц нет смысла дюфастон пить, кисту он не рассосет?
Нет , лучше дождаться 16 дц, чтобы был эффективно применение данного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации не все так страшно, и в скором времени ваше состояние нормализуется. Просто вы очень долго принимали гормональные препараты – что способствовало тому что не было этих синдромов. При отмене препарата естественно они могут возобновиться и первое время цикл в течение двух – трёх месяцев будет восстанавливаться. Также и ваше состояние в течение двух трёх месяцев восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень понимаю ваши переживания по поводу выраженного ПМС.
В такой ситуации довольно часто для облегчения состояния используются препараты из группы СИОЗС. Если превалируют психоэмоциональные симптомы, то препараты из группы СИОЗС рассматриваются как первая линия терапии. Для достижения клинической эффективности обычно требуется от 4 до 8 недель. Чаще всего используется Сертралин в дозировке от 50 до 150 мг в день может быть назначен для непрерывной терапии или до 100 мг в день для применения во время лютеиновой фазы с 14-го дня менструального цикла до начала менструации. Препарат рецептурный.
Для лечения ПМС также быть назначен Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-й день менструального цикла, микронизированный прогестерон (утрожестан)200 или 400 мг в сутки с 17 по 26 день менструального цикла.
Для купирования отеков в ряде случаем может быть назначен спиронолактон во врой фазе с 12-14 дня цикла по 100 мг в день до первого дня менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше отчаяние абсолютно понятно, но самостоятельно переносить прием Дюфастона на более ранний срок не рекомендуется , так как это может окончательно заблокировать работу яичников и усугубить гормональный хаос после 8 лет приема КОК. Описанное состояние это тяжелый синдром отмены контрацептивов, вызванный тем, что прогестерон резко упал, а эстрогены находятся в относительном избытке, удерживая воду (отсюда +5 кг отеков и боль в груди) и тормозя моторику кишечника. Чтобы экстренно облегчить симптомы, рекомендуется заменить Бисакодил, вызывающий быстрое привыкание и рези, на безопасные осмотические слабительные (Макрогол или Лактулоза) и подключить легкие мочегонные (например, калийсберегающий Верошпирон по согласованию с врачом) для снятия отечности тканей и груди. Психоэмоциональный «психоз» также вызван этим гормональным штормом, поэтому для стабилизации нервной системы имеет смысл обсудить с терапевтом или гинекологом временный прием противотревожных препаратов или магния B6, а также сдать анализ на пролактин, который часто подскакивает при отмене КОК и дает такую симптоматику.