Нужна ли консультация?

Здравствуйте! Пишу Вам, скорее, из страха и ипохондрии. Я страдаю сильней ипохондрией, и периодически цепляюсь за разные болезни. Вопрос вот какой, нужна ли мне консультация гастроэнтеролога? Или ФГДС? У меня нет значимых симптомов гастрита или язвы. Но, есть географический язык. И был лишний вес, с эпизодами употребления пищевого мусора, как чипсы, сладкая вода и энергетики, на фоне учёбы и стресса. Вес в максимуме был 110 при росте 178-177. Сейчас 84-83. Вес сбросил за полгода отказа от калорий и сахара. Является ли это основанием для обследования? В роду ни у кого нет проблем со стороны ЖКТ. Просто читал, что страшные виды гастрита протекают без симптомов. Если нужно - приложу фото языка

Нет значимых
25 лет
6 Июня ·Просмотров: 506·Данил, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе географический язык считается полностью доброкачественным состоянием, которое никогда не перерождается в рак и не приводит к осложнениям, а также не требует никакого лечения, если при этом нет дискомфорта.

Само по себе его наличие также не является показанием для ФГДС.
Обычно ФГДС НЕ показано пациентам без наличие каких либо жалоб и без наличия факторов риска (это например семейный анамнез околологии жкт, непреднамеренное (а не целенаправленное) снижение веса, анемия и прочее).

Если ничего этого нет (как по описанию ситуации), то ФГДС обычно рекомендуют проводить в качестве скрининга в возрасте после 40-45 лет, ранее в этом необходимости нет.

В семье нет ни у кого проблем с онкологией по части ЖКТ. Вес снижаю с целью поддержания здоровья и только. Вес хорошо реагирует на смену образа жизни, если это важно в контексте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленной информации показаний для проведения ФГДС и консультации гастроэнтеролога нет. Географический язык это доброкачественное состояние, которое часто встречается у здоровых людей и не является признаком заболевания ЖКТ. Учитывая, что снижение веса было за счет осознанного изменения питания, то это также не является показанием для дообследования.
Чипсы, газировка и энергетики не являются доказанной причиной гастрита
Вы можете прикрепить фото языка, чтобы можно было более точно оценить его изменения и подтвердить, что речь идет о географическом языке

Добрый день, Данил.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Географический язык - он же доброкачественный мигрирующий глоссит. Может быть вариантом нормы, который не требует лечения. Считается, что географический язык имеет генетическую природу. Было также высказано предположение, что снижение стресса способствует улучшению визуальной картины языка.
Большинство пациентов с таким языком будут здоровы, но есть ряд сообщений о связи с дефицитами. Я бы посмотрела витамин D, В6, В12, В9, ферритин и цинк. И все.

Здравствуйте! Спасибо Вам! Да, действительно, особых жалоб на него у меня нет. Беспокоит только наличие и всё. Каких то ощущений он не доставляет. Витамины я пью. Витамин B, в частности

Данил, поняла Вас.
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Я прикреплю фото языка. На всякий случай. Посмотрите, пожалуйста. Есть ли что-то тревожное?

Принятый ответ

Нет, по фото ничего тревожного нет.