Обработка квартиры после скорой помощи
Добрый день. Сегодня вызывали скорую мама с сердечным приступом. В комнате достаточно узко и врачи конечно обтерлись своими штанами об кровать ( кож.зам) и шкаф-купе + на комод что-оо ставили, в суете не знаю что именно, после их отъезда помыла пол изопетиком и протерла поверхности ( кровать спинки, корпус, шкаф-купе и тумбочку) тряпочной смоченной в растворе Хлоргексидин 0,1%, дополнительно прошла еще шкаф-купе и тумбочку спиртовыми салфетками большого размера, так как там хранится нижнее белье. Также прошла стены и косяки дверные, где заметила, что врачи до касались руками или своим чемоданом. я дикий тревожник, очень переживаю, что плохо обработала и на белье могут попасть какие-то бактерии и тд… ( например, про открывании и доставании вещи ). Тем более в доме маленький ребенок 2-х лет.. в тумбочке есть его вещи
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте по этому поводу, В подобной ситуации можно сказать, что сделали все верно и этого более чем достаточно
Спасибо большое🙏🏻
Подскажи пожалуйста еще Хлоргексидин в таком случае в такой концентрации тоже подходит для обработки ?
Просто понимаю, что не все поверхности можно спиртом, побоялась
Хлоргексидин тоже можно, желательно чтобы он остался на поверхности, то есть не насухо вытирать
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риска заразиться описанным способом нет.Инфекции обычно передаются через руки,слизистые, еду, тесный контакт, а не через случайное касание одежды врачей о шкаф или кровать.Большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают.
Вы уже обработали поверхности более чем достаточно, для минимизации всех рисков, больше ничего делать не нужно. Живите спокойно данная ситуация нивам ни вашему ребёнку риска не представляет.
Спасибо 🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Обработки, которую вы провели достаточно.
Есть приказ, согласно которому, если скорая помощь была на вызове у человека с заразной инфекцией, они не берут новые вызовы, а едут на обработку.
Поэтому риска заражения какими-либо инфекциями после того, как в дом приезжала бригада скорой помощи, нет.
Мария, добрый день. Спасибо 🙏🏻
У меня с детства страх скорых, пугают всегда, что там бомжей грязных возят, потом не моют ничего и приезжают спокойно на другие вызовы
Понимаю ваши переживания. Эти представления далеки от действительности.
Спасибо большое, успокоили!
Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы переживаете за какие-то серьезные инфекции, по типу ВИЧ, гепатиты В, С и сифилис, то контактно (при контакте с одеждой и кожей) они не передаются. Если бы кто-то из врачей болел ОРВИ, то возможна передача воздушно-капельным путём при непосредственном общении, а через поверхности вероятность заражения меньше. Туберкулёз и менингококк на одежде тоже не принесет никто, нужен достаточно тесный и долгий контакт.
Обычно инфекции передаются от непосредственно болеющего человека воздушно-капельным путём, либо через кровь. На одежде принести какую-то инфекцию практически невозможно.
Просто обычной влажной уборки и проветривания обычно достаточно. Если сохраняется желание более серьезной обработки, то в таких случаях возможно приобрести средства для дезинфекции поверхностей на онлайн маркетах, в инструкции обычно указывается список микробов, на которые действует средство.
Мария, еще раз добрый день. Т.е.хлоргексидин и спирт бесполезны ?
я боюсь да туберкулеза, различных кожных инфекций и тд. За орви в меньшей спетени переживаю. У дочки аллергия на антибиотики нам нельзя серьезно болеть, нечем лечиться будет, поэтому очень сильно слежу за чистотой
Нет, не бесполезны, на многие бактерии они действуют, поэтому вашей уборки вполне достаточно. Туберкулёз на одежде никто не перенесёт. У тому же риск туберкулёза в целом везде одинаковый, можно встретить болеющего на улице или в метро, не зная, что человек болеет. Поэтому риск после посещения бригады СМП не выше, чем, если бы вы вышли на улицу. Кожные заболевания в большинстве случаев не связаны с инфекционными агентами, смотря какое конкретно заболевания вы имеете в виду.
Обычно при тревожных состояниях пациенты/клиенты часто все равно ищут какие-то дополнительные способы дезинфекции, поэтому, если вдруг у вас сохраняются какие-то переживания, то может быть дополнительно куплен более сильное дезинфицирующее средство. Эта рекомендация больше для вашего спокойствия. Но если брать ситуацию в целом, то вашей уборки было достаточно., а риски серьезных заболеваний (которые я ранее перечислила) отсутствуют, если не брать теоретически ОРВИ, если кто-то из врачей болел.
Поняла, спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой обработки более чем достаточно, больше никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это уже не представляет никакой опасности
Павел, спасибо, успокоили 🙏🏻
Пожалуйста! Здоровья Вам!