Поставили диагноз признаки диастолической дисфункции первого типа, что это значит?
Здравствуйте, мужчина 50 лет. Попал в больницу с сердечным приступом. Была три дня боль давящая в области сердца, вызвали скорую, положили в стационар. Сразу начали капать изокет, прокапали 5 дней, также прописали аторвастотин 40 мг, бисопролол 50 мг, эналаприл 5 мг.Сейчас капают другой препарат пентоксифиллин. Началась отдышка и кашель, может ли быть побочка на последний препарат пентоксифиллин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти проявления могут быть побочным эффектом пентоксифиллина, диастолическая дисфункция 1 типа - нарушение расслабления сердца возникающая часто на фоне гипертонии
А так если был сердечный приступ и 5 дней капали изокет, а коронарографию не делали?
Ахмед Шахбанович, Не делали. Делали эхо, сейчас добавлю файл.
По эхо кг всё хорошо, сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет
5 дней были боли, что капали изокет?
А так с целью исключения ишемической болезни рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо)
Ахмед Шахбанович, Были боли до того как попал в больницу, как стали капать изокет, то боли стали проходить.
Нужно дообследовать(нагрузочная проба) , если положительная, то решать вопрос о выполнении коронарографии с возможным стентированием
Ахмед Шахбанович, В больнице принимал Эналаприл 5 мг, давление 100/60.
После выписки назначили эдарби 20 мг, не упадёт ли давление ещё ниже от эдарби?
Эдарби 20 мг будут сильнее чем эналаприл 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Диастолическая дисфункция возможна на фоне артериальной гипертензии.
Если имеются признаки ишемии в стационаре решают вопрос о коронароангиографии?
Реакция на пентоксифиллин такая возможна
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Нет, в стационаре не решают. В нашей больнице не делают, нужно делать в городе. Но по кардиограмме сказали есть небольшая ишемия.
Возможна отмена пентоксифиллина, и будет ли замена?
Да,при оценке общего состояния пациента.
Регина Рафагатовна, Подскажите при назначении эналаприла и бисопролол, упало давление и пульс, сейчас 100/60.пульс 54.
Стоит ли принимать дальше эти препараты.
Или может принимать через день их.
Бисопролол можно отменить только постепенно ,перейти на дозу 2,5 мг
Регина Рафагатовна, , В больнице принимал Эналаприл 5 мг, давление 100/60.
Здравствуйте, необходимо принимать под контролем артериального давления
Принятый ответ
Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По эхо фв норма, клапаны норма, зон акинеза нет, зон гипокинеза нет ..есть ДД ( может быть при наличии ГБ)
2) В принципе в подобных ситуациях рекомендуют стресс-эхо-кг ..
+ на усмотрение лечащего очного врача КАГ ( коронароангиографию сделать )
3) пеннтоксифиллин может провоцировать такие жалобы.. оптимально его убрать из лечения
ВСЕГО ДОБРОГО
Никита Игоревич, От бисопролола пульс 50, свой пульс всегда 70-60.
Это норма что так пульс падает?
Ну конечно бисопролол снижает пульс
Никита Игоревич, с каждым днём он снижается. Его принимать или лучше отменить?
Доброго дня
Вы пожалуйста можете принимать бисопролол в меньшей дозе 25 мг
Никита Игоревич, В больнице принимает Эналаприл 5 мг, давление 100/60.
Я бы остановил свой выбор в подобной ситуации на дозе Эдарби 10....так надежней
Никита Игоревич, у меня сейчас 20 мг. Можно делить получается препарат?
да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца сократимость в норме, но есть признаки атеросклероза. В таком случае важно оценить липидограмму и УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Что касается пентоксифиллина, то он вызывает синдром обкрадывания в плане сердце, то есть улучшает кровоснабжение в области периферических сосудов, и ухудшает в области сердца. Что касается болей, то тактика не очень понятна, так как в современном мире обычно берется тропонин, в динамике ЭКГ, и исходя из данных и жалоб выполняется коронарография.
Алена Германовна, Здравствуйте
В нашем районе ничего кроме ЭКГ не проводится. Когда вызвали скорую помощь, сделали ЭКГ и смерили давление. Давление было высокое и на ЭКГ сказали есть небольшая ишемия, сказали ехать в больницу. Лёг в больницу, назначили пять дней изокет и лекарства (аторвастотин, Эналаприл и бисопролол).
Было эхо, у меня было направление, приехал врач,провели в больнице эхо и все. Все остальное обследование только в городе можно пройти. Сегодня сказали что направление на холтер будет.
А в город даже по скорой не перевозят?
Алена Германовна, Перевозят, но только в экстренных случаях.
Алена Германовна, Выписали с больницы, сейчас дома. 12 мая на Холтер. Потом сказали ехать на прием к кардиологу в город. Назначал терапевт препараты, посмотрите пожалуйста.
Алена Германовна, Пульс 55-60. А прописали бисопролол, не упадёт ли пульс ещё больше, насчёт этого есть сомнения.
Нет статинов, в таком случае они обязательно нужны! Например, розувастатин 20 мг вечером.
Алена Германовна, Хорошо, спасибо
Если снова будут боли, лучше снова скорую, и если будет возможность, ехать в город!
Алена Германовна, Обязательно запишемся к кардиологу и пройдём обследование.
Будьте здоровы!
Алена Германовна, В больнице принимал Эналаприл 5 мг, давление 100/60.
Вообще это половина лечебной дозы, поэтому стоит понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, да, возможна такая побочная реакция на пентоксифиллин. Что касается диагностики и лечения , то в подобных случаях при положительном эффекте нитратов Подозревается ишемическая болезнь сердца и проводится коронарография.
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте
А может быть побочка на аторвастотин, т.к доза 40 мг. А их хронических заболеваний есть хобл, бронхиальная астма.
Для аторвастатина такие побочные не характерны
Гульнара Рафиковна, а может ли быть от бисопролола, сегодня 9 день приёма, стало плохо, началась отдышка и боль в грудной клетке