Крапивница
Добрый день! У мамы (77 лет) примерно месяц-полтора назад началась крапивница. Было прилично сильно с опухшими ушами и губами. Мы так и не поняли, на что была реакция. То ли после винограда, то ли на ушной препарат Отофа. Пила кларитин, потом примерно недели две принимала дезлоратадин. Принимала полисорб, мазала фенистилом. Вроде стало потише, но полностью не ушло. Сегодня опять обсыпало с утра. Это впервые такое у мамы, она не аллергичный человек. Что можете посоветовать, чтобы справиться с крапивницей? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крапивница,при длительности высыпаний больше 6 недель - является хронической крапивницей (это не является проявлением пищевой аллергии или лекарственной аллергии).
Триггером крапивницы может являться вирусная инфекция.
Крапивница,зуд,отеки являются проявлением крапивницы,при высыпаниях в реакцию вовлекаются поверхностные слои кожи ,а при отёках более глубокие.
Крапивница как возникает спонтанно ,так и спонтанно разрешается ,у каждого пациента свои сроки наступления ремиссии.
Для исключения других причин на фоне которых может возникать крапивница обычно рекомендуется:
-общий анализ крови
- биохимический анализ крови (о.белок, глюкоза, холестерин,общий билирубин,АЛТ,АСТ мочевина, креатинин)
- с-реактивный белок
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (крапивница и отёки могут быть симптомов аутоиммунного тиреоидита)
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней
-определение уровня С 3,4 компонентов комплемента
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке ,на фоне приема которой не будет возникать симптомов.
Суточная дозировка может варьировать от стандартной дозировки антигистаминного препарата до увеличенной в 4 раза от стандартной.
При подборе дозировки на фоне которой не будут возникать клинические проявления крапивницы ее рекомендуется принимать постоянно в течение минимум 3 месяцев,а затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно вы описываете проявления острой крапивницы. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Данные причины необходимо исключить. В подобных ситуациях обычно рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак, Кестин, Фексадин)1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Спасибо! Аллегру еще принимали. Она хуже помогала, чем Кларитин даже. Это то же самое, что Фексадин, так?
Да Фексадин и Аллегра одно и тоже
Подскажите, что значит «допускается превышение дозы 4-кратно»?
Согласно клиническим рекомендациям при неэффективности суточной дозы ( чаще всего 1 таб) допустимо принять больше, в целом до 4 таб
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по фото и по описанию у пациентки наиболее вероятна острая затянувшаяся или уже переходящая в хроническую спонтанную крапивницу с эпизодом ангиоотека. В большинстве случаев в таком возрасте причина не связана с конкретным продуктом или лекарством и не всегда удаётся её выявить даже при подозрении на виноград или Отофу. Полисорб и местные средства фенистил-гель при крапивнице неэффективны, основа лечения обычно регулярный приём современных неседативных антигистаминных препаратов в адекватной дозе курсом иногда с увеличением дозы под контролем врача. Важно исключить провоцирующие факторы НПВС, алкоголь, инфекции, стресс а также обследовать базово щитовидную железу и общий воспалительный фон.