У новорожденного стул впитывается в памперс
У новорожденного беспокойство во сне , тужится и кряхтит постоянно. Начала давать эспумизан, стало немного полегче , но натуживания и кряхтение немного осталось. Так же заметила , что последнее два дня у малыша попа с покраснениями и половина стула впитывается в подгузник Когда меняю памперс , бывает пукнет и выходит не только воздух , но и жидкий стул, стул со слизью бывает и один раз заметила прожилки крови Ещё бывает , когда тужиться , немного срыгивает Подскажите , что диарея ? Ещё на пупке кровяная корочка появилась, это может быть из за того что тужится сильно ребёнок ? Родились с маленьким весом 2530 22.05 Минимальный вес в роддоме был 2344 Выписались с весом 2444 27.05 На данный момент вес 2815 06.06
Здравствуйте. Стул если жидкий водяной, кислый по запаху, выстреливает, пенистый и впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН – лактазной недостаточности, то есть нехватка фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу.
Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.
Пупок - так бывает при натуживантии, если пупочная рана не зажила. Ребенок тужится, кряхтит - это младенческая дисхезия, малыши не умеют координировать мышцы пресса, напрягать их и расслаблять мышцы ануса - проходит по мере взросления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки транзиторной лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле или Колиф по 4 капли , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Да, пупочек может немного кровь при натуживании
Добрый день. Если есть фото стула и пупка ?
прикрепите. По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Она проходит сама с возрастом .
Связана с незрелостью ферментов.
И для облегчения ее симптомов может быть рекомендовано давать фермент в каждое кормление.
Это временно .
Добрый вечер! Прикрепила фотографии пупочка и стула , посмотрите , пожалуйста
Подскажите , купила лактозар , в какой дозировки и сколько раз в сутки нужно давать ребёнку? И можно ли совмещать с эспумизаном?
Здравствуйте посмотрела
Пупочек - норма .
Корочка - так как формируется рубец, заживает . Нет признаков воспаления по фото.
Купать можно .
Стул по фото жидкий . Почти весь впитывается в подгузник .
Лактазар 1 капс на 100 мл смеси или молока .
Совместим с эспумизаном
На каком вскармливании ребенок ?(грудь /смесь ?)
На ГВ
Прняла
Сцедить 10 мл молока и высыпать туда содержимое капсулы .
Дать из ложки и продолжить кормить грудью как обычно
Спасибо большое, как раз думала как дать препарат , потому что полностью на гв
Подскажите , прибавка в весе за 16 дней 471 г от минимального веса ребёнка 2344, хорошая прибавка ?
Да, в первый месяц минимальная прибавка от 400 – 600 г. Во второй месяц от 800 г. Считаем от веса при рождении.
Поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположить лактазную недостаточность можно если стул частый, жидкий, пенистый, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Есть подобные жалобы? Кровь в стуле может быть от натуживания или частого стула.У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Если есть фотографии стула прикрепите, и фотографию пупочка прикрепите. Может быть от натуживания, нужно посмотреть
По фотографиям стула имеются начальные признаки лактазной недостаточности, можно начать приём лактазар. Рекомендуется по 1 капс в каждое кормление. До 8 раз в сутки модно давать. С эспумизан принимать можно, противопоказаний нет.
По фотографии нормальное заживление пупочка. Не переживайте. Рекомендуется подворачивать подгузник под пупок, частые воздушные ванны, чтоб подсыхал. После купания слегка промокнуть полотенцем и просушить. Сейчас по новым рекомендациям по уходу за пупком, рекомендуется сухое ведение пупка. То есть без дополнительной обработки антисептиками, антибиотикаии и тд. Заживление постепенное в течение 1-1,5 месяцев.
Скажите, как часто за месяц была кровь в стуле? На грудном вскармливании малыш?
Один раз только заметила кровь, прям совсем небольшое количество , пару дней назад
Да, на гв малышка
Тогда это по причине натуживания.
Скажите, мочеиспускания не редкие, подгузник бывает полный? Прибавка за месяц маленькая, рекомендуется хотя бы 400 гр минимальная
Сосет грудь активно? Засыпает на груди?
Приливы чувствуете?
Мочеиспускание каждый день , 2-3 раза в день
Месяца ещё нет , 16 дней только ещё
Это тоже маленькая прибавка для этого срока?
Грудь сосет хорошо, кормление каждые 2-3 часа
Засыпает на груди
Приливы чувствую
Когда малышка начинает плакать или перед кормление и во время кормления сводная грудь
Перед кормление грудь наполненная , после кормления мягкая становится
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Приложите, пожалуйста, фото кала и пупка.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию можно предположить течение транзиторной лактазной недостаточности, это связано с незрелостью ферментной системы у малышей, когда поджелудочная железа еще не в достаточном количестве вырабатывает лактазу для расщепления лактозы. Данный диаигноз ставится клинически, без лабораторной диагностики: жидкий стул, который впитывается в памперсе имеет кислы запах, пенится, может быть слизь и примеси крови, часто может вызывать пеленочный дерматит.
Данное состояние разрешается самостоятельно к 4-6 месяцам, все зависит от активности созревания ферментов. Для облегчения состояния можно принимать колиф или лактазар, перед каждым кормлением, эффективность препарата наступает через 10-14 дней от начала приема.
Так же рекомендовано чаще оставлять малыша без памперс («воздушные ванны»), подмывать после каждого акта дефекации, не использовать салфетки, обрабатывать покраснения спреем или кремом неотанин/судокрем/бипантен/цикопласт.
Так же по описанию похоже на наличие младенческаой дисхезии, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует. При натуживание могла появиться корочка
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.