Здравствуйте не давно брала капельницы метрит и ципрокс два дня третий день утром сильно головокружение очень сильно было.Щас тоже продолжается
Здравствуйте не давно брала метрит и ципрокс капельница после третий день утром сильно головокружение было очень сильно тошнота прошла 4 дня до сих пор продолжается что делать помогите пожалуйста
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Препараты, которые вводили при совместном применении в капельницах часто вызывают сильные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта.То, что тошнота уже прошла, отличный знак, но продолжающееся головокружение в течение 4 дней после отмены это известная нейротоксическая реакция на метронидазол. Этот препарат медленно выводится из тканей нервной системы, поэтому симптомы могут сохраняться от нескольких дней до 1–2 недель после окончания курса.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Желательно сообщить о симптомах врачу, который назначал капельницы. Врач оценит ваш неврологический статус и при необходимости назначит легкие сосудистые или восстанавливающие нервную ткань препараты.
2. Пить больше чистой воды. Жидкость поможет почкам быстрее вывести остатки метаболитов антибиотиков из организма.
3. Исключить алкоголь. Метронидазол категорически несовместим с алкоголем. Даже минимальное его количество в течение 48–72 часов после капельниц может вызвать тяжелейшее головокружение, тошноту и падение давления.
4. Соблюдать правила безопасности
Избегать резких движений. Не вставать резко с кровати ,посидеть 1–2 минуты, прежде чем подняться на ноги.
5. Категорически не садиться за руль автомобиля и не работайте на высоте, пока головокружение полностью не пройдет.При резком приступе присесть, наклонить голову к коленям или лечь, зафиксировав взгляд на одном неподвижном предмете перед собой.
Чаще всего это состояние постепенно угасает само по себе по мере очищения организма, но очный контроль врача необходим, чтобы исключить редкие осложнения.
Здравствуйте, Алиса. Подобное состояние после курса метронидазола и уипрофлоксацина обычно требует очной консультации врача, так как эти препараты могут вызывать нейротоксические реакции, включая поражение вестибулярного аппарата, называют еще ототоксичностью. Рекомендуют отменить прием данных препаратов только после согласования с лечащим врачом, исключить резкие движения и в ближайшее время обратиться к неврологу для проведения оценки состояния мозжечка.