Частый стул у годовалого ребенка, слизь в кале
Здравствуйте! Второй день у ребенка не до конца оформленный стул, и какать стал чаще. Обычно у малыша был стул 1 раз в 1-2 суток, порой твердоватый. Вчера сходил по большому два раза, второй раз кал был светлее обычного, жиже, кашеобразный. Сегодня сходил по-брльшому три раза, два раза опять кашеобразно. Хотя сегодня у рала из рациона кисломолочку, фрукты, овощи только тушеные. Новых продуктов не вводили. Прикрепила фото самого не оформленного стула. Температуры нет, аппетит как всегда, актмвный,только газы со зловонным запахом и иногда истерит, скорее всего болит живот. До начала учащения каканий начала давать бифицин беби, так как летим в Турцию в понедельник, хотела подготовить жкт. Сейчас тоже даю. Как помочь малышу? Есть смысл давать энтеросгель? Кал смогу сдать только в понедельник. Если сдавать, то копрограмму?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть либо дентация либо вирусная инфекция. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея может быть.
Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить функциональное расстройство кишечника.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Подскажите, нет ли признаков дентации?
Десна не набухшие? Слюнотечение обильное?
Здравствуйте! Дентация в процессе,прорезался зуб, не до конца, на очереди другие. Но явно - нет
Разжижение стула и расстройство кишечника могут быть на фоне повышенного слюнотечения, что часто наблюдается во время дентации, так как проглатывается большое количество слюны
Добрый день! Подскажите, по какой схеме давать ребенку Нормобакт и энтерол?
Нормобакт 1 саше в сутки во воемя еды
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
Анализы кала в таких случаях, обычно, не имеет смысла сдавать. Для закрепления стула рекомендуют Пробиотик Энтерол. Энтеросгель не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения жкт.
Также достаточно часто на фоне тех или иных пробиотиков может отмечаться разжижение стула, но боль в животе все-таки более характерна для функционального нарушения или начала кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют приём энтерола + адиарин регидро по 5-10 мл за приём, если диарея частая.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтеросгель давать можно (1 ч.л. между приёмами пищи, за 1–2 часа до еды или лекарств), он поможет вывести газы и возможные токсины. Стул не опасный, но для спокойствия в понедельник сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз/ПЦР на кишечные инфекции. Продолжайте бифицин беби, исключите свежие фрукты/овощи (оставьте только рисовую кашу, печёное яблоко), добавьте регидрон (несколько глотков после каждого жидкого стула) и укропную водичку от газов. Если появится рвота, температура выше 38 или стул станет водянистым ,не ждите понедельника, вызовите педиатра.
Здравствуйте!
Судя по описанию это функциональное расстройство или легкая кишечная инфекция. В таком случае обычно рекомендуют: энтеросгель по 1/2 ч.л. между кормлениями 2–3 раза в день, он безопасен. Бифицин беби продолжайте. Исключите соки, сырые овощи/фрукты, сладкое, молоко. Давайте рисовый отвар, кисель, сухарик. Если стул станет водянистым, зеленым, с прожилками крови или усилится боль- покажитесь врачу до вылета. Кал на копрологию и ПЦР сдайте в понедельник утром (свежий). В Турции имейте при себе энтеросорбент и пробиотик, возможно энтерофурил суспензию на всякий случай, жаропонижающие.
Здравствуйте! Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать энтерофурил?
И уточню, кал сдавать на какой пцр? Могу ли вечерний кал убрать в стерильный холодильник для анализа?
По диете, поняла, только ребенок привык пару раз в сутки есть смесь, вчера не заснул без смеси….
Если будут признаки бактериальной природы диареи, где потребуется энтерофурил, то его назначают по инструкции 2,5 мл 3 раза в сутки курсом на 5-7 дней. Но самостоятельно не нужно давать, чаще всего природа болезней у детей вирусная и антибиотики не действуют на них.
Кал можно убрать в холодильник и утром сдать, температура 2-8гр, но желательно не более 4-6 часов, чем меньше тем лучше. ПЦР на кишечную группу