Кашель ребёнка
Дочке 6 лет, кашляет в промежутке 10-15 минут, жалуется на боль в горле , но оно не красное. Заметила на миндалинах небольшие как будто красные прыщички. Больше ничего не беспокоит, но кашель постоянный и частый (сухой) Ночью без кашля
Добрый вечер. Есть возможность прикрепить фото горла? В течение какого времени кашель у ребёнка? Аппетит, активность у ребёнка как-то изменились после появления жалоб на кашель? Носик дышит, во сне ребёнок спит с закрытым ртом?
Добрый вечер. Примерно неделя
С аппетитом и активностью все отлично, нос дышит да , но спит иногда с открытым ртом. Фото прикреплю, но там не очень видно
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, определение уровня С-реактивного белка и иммуноглобулина Е, чтобы исключить аллергический компонент кашля. Сейчас можно использовать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых оболочек и облегчения кашля. Также с плане дообследования стоит показать ребёнка лору
Спасибо за ваш ответ!)
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день!
Как давно кашляете? Откашливается ли что - то?
Ранее были затяжной кашель или насморк?
Не изменен ли голос у дочки? Осиплость /гнусавость?
Посещаете детский сад? Нет ли там карантина по каким-нибудь заболеваниям?
Добрый вечер! Неделя где-то по кашлю, нет вообще ничего не откашливается, вот только сухой, говорит будто что-то мешает. Голос не изменен. Детский сад не посещаем с конца мая
По фото горлышко действительно гиперемировано
Возможно кашель именно из за дискомфорта в нем
Обычно облегчает состояние обильное питье, рассасывание леденцов (любых - можно даже на палочке) и орошение зева «Аквалор Горло» в течение дня обильно - чтобы увлажнять слизистые и смывать слизь с миндалин
Если кашель без динамики всю неделю - обычно рекомендуется все же послушаться у педиатра и при нег ходимость сдать общий анализ крови
Подскажите еще пару моментов:
Сейчас цветут злаки - не было ли подозрения на аллергию? ( аллергики в семье или у дочки есть установленная аллергия/атопический дерматит?)
Не усиливается ли кашель после улицы?
Может что-то еще новое дома появилось? Завели животное? Переехали?
Есть ли ночной кашель?
Аллергии не было, после улицы усиливается кашель, да и вообще частый он у нее, а так у нас дома есть кот уже давно
Ночного кашля нет слава богу, спит спокойно
В таком случае нельзя исключить аллергическую реакцию, а красное горлышко - как следствие постоянного раздражения кашлем
Поэтому не пренебрегайте очным осмотром - важно исключить кашель легочный 🙏🏻
Хорошо, спасибо большое)
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Здравствуйте, скажите, как давно кашель у ребёнка? Чем пробовали уже полечить?
Нет таких жалоб как храп по ночам, открыт ротик, заложенность носа?
Повышения температуры не было, верно?
Рекомендуется сдать в таком случае общий анализ крови, с реактивный белок, для уточнения характера течения болезни.
Аллергии ранее не наблюдалось?
Добрый вечер! Сегодня дышали физраствором через небулайзер, но особо не помогло. Храпа по ночам нет, но вот недели три назад был заложен нос, повышения температуры не было
Аллергии тоже не наблюдалось
Поняла вас, в таком случае похоже на проявления фарингита, за счёт раздражения слизистой глотки, получается кашель, сухой и частый. Зев слегка раздражён.
Рекомендуется увлажнение воздуха, слизистых, рассасывание леденцов, пить прохладный коктейль или кушать мороженое. Спреи в горло лучше не использовать, могут усилить кашель и сухость.
Анализы выше перечислила, рекомендуется сдать, и консультация лор врача
Здравствуйте, Фаина!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое)
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра