Консультация педиатра /

Температура налет — вопрос №2812965

Добрый день. У ребенка сутки температура. Поднимается до 39.5,сбиваем. Хватает часов на 7. На горло не жалуется, но вроде бы оно красное . Фото приложили. Плюс после воды отрыгивает как будто, белый налет на языке и язвочка. Что это может быть . Фото приложила

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию и фотографиям очень похоже на течение скарлатины. Видно красные щеки, белелый носогубный треугольник, малиновый язык. На языке афтозный стоматит, возможно, из-за снижения местного иммунитета. В течение двух дней налет на языке будет уменьшаться, обножая ярко красные сосочки, возможно появится сыпь на теле. Лечение антибиотиком, обычно назначаются пенициллины - амоксициллин/амоксиклав на 10 дней (не меньше), при боли в горле - ибупрофен. Также полоскание горла, можно использовать пастилки для рассасывания. При язвочке - полоскание ротовой полости, щадящая пища комнатной температуры, преимущественно пюреообразной консистенции.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на герпетическую инфекцию. На теле есть какие- либо высыпания? На момент фото какая температура у ребенка?

Клиент
Фявзия Абдулхаковна, никаких высыпаний кроме языка вроде бы нет, температура 38
Педиатр
Можно сделать стрептотест ребенку в домашних условиях для определения/исключения возможного возбудителя заболевания. Либо сделать ОРВИ-скрин в поликлинике также для определения возможных возбудителей заболевания. И сдать общий анализ крови. Сейчас питьевой режим, исключить из питания молоко, сладости. Обработка слизистой рта, языка виферон гель, предварительно попить настой ромашки. Также можно подключать тонзилгон
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а стрептотест что может показать и на что будет результат влиять?
Педиатр
Стрептотест - определение/отрицание стрептококковой инфекции. По фото больше похоже на герпесную, но, возможно, и смешанная инфекция. Если положительный будет результат- то антибиотик необходим будет в лечении.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, тест сделали, отрицательный
Педиатр
Инна, отлично. Тогда то лечение, которое я выше рекомендовала , начать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото отмечается гиперемия небных дужек, язык обложен белым налетом и есть признаки стоматита.
Вам необходимо сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок. С учетом повышения температуры тела-стрептатест.