Температура и боль в животе

Здравствуйте! Дочка , 3 года, вчера забрала ее из сада , все было хорошо, сегодня утром проснулась и сказала, что болит живот, все утро ворочалась ! Днем поднялась температура 37-5-38,5, цефекон сбила ! Днем еще раз пожаловалась на живот , случился жидкий стул, потом она пыталась какать, но буквально по горошине ! Температура опять поднялась, давала ей много пить, плохо ела! Пукает очень сильно пахнет! Перед сном попросила фруктовый батончик, и буквально через пару минут, она загнулась и закричала болит живот и случилась рвота! Температура сразу спала и она уснула! Живот немного надут

37 лет
6 Июня ·Просмотров: 66·Елена

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
Дробное питье
Вначале по чайной ложке или из шприца по 3-4 мл каждые 5 минут , если рвоты не будет , то можно постепенно увеличивать обьем
Поить рекомендовано из рассчета 40-50 мл /кг это вода , и примерно 1/3 от этого обьема растворы для регидратация ( регидрон био, алматинка регидро, оралит)
Пробиотик с крепящим эффектом , например - энтрол
При болях в животе обычно в 3 года используют тримебутин
Так же рекомендовано соблюдение диеты, и обучение молочного , свежих овощей и фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Обязательно очный осмотр врача педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

По симптомам это может указывать на течение кишечной инфекции.
Обычно при наличии таких симптомов ,в острый период ,рекомендуют ограничить прием свежих овощей и фруктов.

Можно предложить картофель отварной или в виде пюре на воде,гречку,супы на вторичном бульоне, курицу или индейку отварную/запеченную без кожи/на пару,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запеченные,запеченные овощи,печеные яблоки,отвар риса и изюма.

Обезвоживание наступает достаточно быстро, поэтому необходимо отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг массы тела водой и глюкозо-солевыми растворами (например, Адиарин). Одно саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч. ложки каждые 3-5 минут.

Если была рвота, ничего не давать в течение 1-1,5 часов, затем начинать отпаивать.

Симптомы обезвоживания:
ребенок вялый, сонливый,кожные покровы и слизистые бледные и сухие,
учащение сердцебиения, одышка, не писает больше 7-8 часов,плачет без слез.

При проявлении симптомов рекомендуют срочный осмотр врача.
Сдать общий анализ крови, анализ кала на вирусологию и бакпосев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам у ребёнка может быть начало кишечной инфекции.

Но если есть боль в животе, обязательно нужно осмотреть ребёнка очно, чтобы исключить хирургическую патологию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости , так как растяжение желудка усиливает рвоту. Рекомендуется давать по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 50 мл жидкости на каждый килограмм массы тела до болезни.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, овощи приготовленные.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - адиарин

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула при частом стуле - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней