Прибавка в весе при беременности
Добрый день! По 1му скринингу срок 21+1, акушерский 20+4. Прибавка 4.2 кг, вес до бер 55.5, рост 170. Это норм прибавка? Почему происходит счачками? 2 недели нет прибавки, потом +1 кг. До какого срока информативно мерять длину шейки, 2 недели назад была 40 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! При изначальном нормальном индексе массы тела рекомендуемая прибавка в весе в 1 триместре 0,5-2 кг, во втором и 3 триместре в среднем 450 гр в неделю, прибавка может быть меньше, это не является патологией, важно рациональное питание. Разница в прибавке в весе может быть связана с задержкой жидкости, с отёками, которые могут быть во время беременности, даже если визуально не видно.
Длину шейки матки рекомендуют контролировать до 24 недель беременности, дальше приобретает структурные изменения и может физиологически укорачиваться. Контролировать шейку если есть укорочение, или высокий риск преждевременных родов по результатам УЗИ 1 скрининга, учитывая длину сейчас 40 мм дальнейший контроль не требуется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Прибавка в весе может варьировать от 0,5 кг до 2-3 кг , но самый лучший вариант. - это прибавка в весе 500гр за неделю, но учитывая, что могут быть отеки - прибавка может быть больше . Старайтесь следить за рационом питания , и ограничивать прием жидкости, чтобы не было отеков . Длина шейка сейчас хорошая, до 25 недель информативно измерять - далее она может укорачиваться ( физиологически )
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальная прибавка в весе за первый триместр до 2 кг, около (100-300 г в неделю). Скачкообразно вес может быть увеличен за счет отека. Употребляйте достаточное количество воды в день 1,5-2 литра, это очень необходимо.
При нормальном ИМТ прибавка веса за беременность может быть от 9 до 12 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, при нормальном ИМТ рекомендуемая прибавка за всю беременность около 12кг, в среднем еженедельная прибавка в 1 триместре до 2 кг, во втором триместре составляет до 500 г. В неделю. Вес может прибавляться скачкообразно из-за задержка жидкости (например, съели соленое/сладкое, меньше пили, как результат вес встал или снизился), работа кишечника (например, запор или его разрешение легко дают разницу 0.5–1 кг за сутки). Измерение шейки матки обычно проводится до 24 недель беременности. При отсутствии факторов риска дополнительные измерения не нужны. При наличии факторов риска возможно назначение повторных измерений до 32 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом вопросе не главное прибавка вашего веса, а рост малыша на узи , объём околоплодных вод и нормальные доплерометрические показатели. Для женщин с нормальным ИМТ к 21 неделе рекомендована прибавка среднее ~4.5 кг. Ваша прибавка считается нормой. Наиболее информативно: 16–24 недели — именно в этот период длина шейки наиболее предсказуемо коррелирует с риском преждевременных родов. После 24–26 недель информативность снижается, так как шейка постепенно укорачивается из -за подготовки к родам.
Дальнейший контроль рекомендован если имеются риски ИЦН ( отягащенный анамнез, шейка короче при предыдущих измерениях, были вмешательства на шейке)