Есть ли риск по бешенству?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мы зашли в магазин на 5 минут, возле него лежала собака бездомная. Когда мы вышли, собака была возле нашей машины, что-то там вынюхивала. Когда она отошла, мы сели в машину и уехали. Вот если она вдруг была бешеная и облизала может ручки у нашей машины, а мы за них открыли машину, а на пальце у меня несколько часов назад был порез, который я обработала зелёнкой, порез без крови, но всё же как бы верхний слой кожи ножом соскочившим срезался. Ужасно переживаю из-за угрозы бешенства, у нас в районе 2-3 месяца назад сняли карантин по нему (в лесу сдохла лиса от этой болезни).
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу, вопрос бешенства серьезный.
При этом опасность представляют только непосредственные контакты с животным: укус, оцарапывание или ослюнение.ичеокз предметы бешенство не передается. Вирус быстро разрушается на воздухе.
В ситуации, которую вы описали, риска заражения нет
Мария Владимировна, огромное спасибо Вам за ответ 🙏🙏🙏 Да хранит Вас Бог.