Кашель с мокротой по утрам
Добрый день. Неделю назад заболел, была по ощущения максимум температура 37.5 и все больше не было, на следующий день появилась боль в горле, и на 2 день появился кашель. Начал принимать ацц лонг и стрепсилс, через 2 дня горло больше не болит. По утрам выделяется мокрота поскольку прям чувствую что ком в горле. В течение дня кашля почти нет, а к вечеру усиливается и становиться лающим. Сегодня 5 день приёма ацц лонг. Изначально мокрота была зелёного цвета. Сейчас стала похоже на кремового цвета. Фото прилагаю. Дышу вроде как нормально, болей нет. Вопрос имеет смысл идти на очный прием? Или лучше просто перейти на лекарства от кашля - ренгалин?
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом характера мокроты рекомендовано выполнить ее посев на флору с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам, сдать общий анализ крови, оценить уровень С-реактивного белка, выполнить рентгенограмму органов грудной клетки для решения вопроса о коррекции терапии.
Муколитические препараты можно продолжить (ацетилцистеин, карбоцистеин, амброксол).
Принятый ответ
Здравствуйте. То что мокрота уже не зеленая и боли в горле прошли, расценивается как положительный эффект от лечения. В таких случаях курс АЦЦ лонг рекомендуют продлять до 10 дней.
Если количество мокроты и кашель не уменьшаются, посетите врача очно для осмотра, сдачи анализов крови, мокроты, проведение Рентгена органов грудной клетки. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение цвета мокроты с зеленого на более светлый чаще всего рассматривается как положительная динамика заболевания. Также хорошим признаком является прекращение боли в горле.
В подобных случаях, как правило, рекомендуется продлить курс муколитических препаратов (в том числе АЦЦ) до 10 дней. Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
При отсутствии снижения выраженности кашля или при появлении новых симптомов (например, повышения температуры, нарастания слабости или одышки) обычно рекомендуется посетить очно врача (послушать легкие, посмотреть горло). В случае необходимости (например, выслушивание хрипов в легких) врач направит на контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ) и «свежий» рентген легких.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет мокроты о жёлтого до зеленого зависит от наличия лейкоцитов в ней, защитных клеток.
То, что нет температуры, и мокрота стала светлее говорит о положительной динамике.
Как правило лечение муколитиком в таких случаях продлевают до 10 дней.
Если на фоне лечения поднимается температура тела, или кашель усиливать будет свою интенсивность,в таких случаях рекомендуют осмотр врача, он прослушает лёгкие, если в легких есть хрипы, может назначить общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление лёгких.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача в таких случаях, чтоб исключить синуситы.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте
При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%