Ребенок плачет по ночам
Здравствуйте. Мальчику 2,5 года. На протяжении примерно двух недель часто посреди глубокой ночи громко плачет. Не встаёт, не вскакивает - просто лёжа ревёт. Успокаивается с большим трудом. Минувшей ночью вроде успокоили, уложили – так он снова стал всхлипывать и разревелся. Аж вцепился в мать. Чего-то очень сильно боится. Плачет две ночи подряд. Что следует отметить: - Незадолго до этой проблемы на прогулке в парке сильно испугался комаров. До крика и дрожи. Но уже перестал их бояться – два-три дня как. - Ходит в сад. Избегает конфликтов, любит играть в одиночку. - На резкие замечания реагирует с обидой. Расплакивается и уходит к одному из родителей. Каких-либо отклонений в развитии не выявлено. Состоит на учете у невролога по гидроцефалии. Каких-либо осложнений нет. Проходим плановое ежегодное обследование. Посоветуйте решение проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В 2,5 года нервная система еще очень незрелая. Посещение сада, даже если ребенок не конфликтует, требует колоссальных затрат. То, что он избегает конфликтов и играет в одиночку, может говорить о том, что он находится в состоянии внутреннего напряжения в саду.
Наличие гидроцефалии в анамнезе означает, что его центральная нервная система более чувствительна к любым нагрузкам, утомлению и стрессу, чем у нейротипичных сверстников. Порог возбудимости у него ниже.
Поскольку ребенку всего 2,5 года, мы начинаем с мягких психолого-педагогических и режимных мер. Медикаментозное лечение в данном случае пока не показано, если только не появится выраженная дневная симптоматика.
Парасомнии и ночные страхи чаще всего провоцируются переутомлением. Сдвиньте время укладывания на 15–30 минут раньше.
За два часа до сна исключите любые активные игры, громкие звуки, мультики. Введите ритуалы перед сном. Мозг должен заранее получить сигнал, что пора отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на неврологическую или психиатрическую проблему. Скорее на ночные страхи. Часто такие эпизоды возникают после эмоционально насыщенных событий, испуга, переутомления, изменений режима дня. Это не опасно и не требует медикаментозной терапии. Обычно они проходят самостоятельно , при соблюдение нескольких правил:
1. соблюдать стабильный режим сна и бодрствования
2. избегать перевозбуждающих игр и мультфильмов вечером
3. создать спокойный ритуал отхода ко сну
4. во время эпизода не пытаться активно будить ребенка, а спокойно находиться рядом, обнимать, говорить тихим голосом
5. обратить внимание на достаточную продолжительность сна, поскольку переутомление часто усиливает ночные страхи.
Но если приступы становятся очень частыми, возникают по несколько раз за ночь на протяжении многих недель, появляются изменения поведения днем, головные боли, рвота, нарушения координации, необычные движения во сне или другие неврологические симптомы - стоит обязательно показаться неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такие явления могут спровоцировать сильные впечатления, испуг, адаптация к детскому саду, эмоциональное напряжение или переутомление.
Поэтому вы правильно указали на связь с недавними стрессами.
Хорошая новость в том, что детская психика может быстро восстановиться, если обеспечить спокойную обстановку.
Сейчас рекомендую не допускать позднего засыпания если такое есть и переутомления, обязательно ограничить слишком активные игры и яркие мультфильмы вечером, постараться создать спокойную атмосферу.
Во время эпизода лучше находиться рядом, спокойно успокаивать ребёнка и не пытаться активно будить его. Такой плач своего рода проработка пережитых страхов и волнений. Для детской психики это даже, в какой-то степени, необходимо.
Какие-то специальные препараты в подобных ситуациях обычно не назначаем.
При должном подходе, думаю, вскоре все нормализуется 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию проблемы, это могут быть - ночные страхи на фоне накопленного стресса. У чувствительных детей даже небольшой стресс может вызывать сбой. Комары это триггер, который стал для малыша большим стрессом. Избегает конфликтов, играет один, обижается на замечания это портрет ребёнка, который подавляет эмоции днём. Он копит напряжение целый день, в саду контролирует себя, хорошо себя ведёт, но для его нервной системы это большая перегрузка. Во время плача не будите насильно, говорите спокойно и шепотом "все хорошо, я рядом". Не включайте яркий свет. Используйте тактильный контакт. Постарайтесь жить в режиме. Подъем 6.30-7.00, уход в ночной сон 20.30-21.00, один дневной сон. Снизьте сенсорную нагрузку - меньше телевизора, гаджетов. За час до сна замедляйте ребенка, спокойные игры, теплая ванная, проветрите комнату.
Принятый ответ
Доброго дня, Джордж. То, что вы описываете вполне укладывается в картину ночных страхов ребенка, на фоне перенесенного стресса ( страх комаров), и теперь нервная система малыша во сне, так себя проявляет, в качестве пробуждения, плача....
Постарайтесь, не напугать его ночью, аккуратно успокаивайте его,не будите его, не трясите, не включайте яркий свет, при этом всем пытайтесь говорить тихо. Не ругайте его ночью, он не виноват, что сейчас вот так происходит. И возможно, что утром он даже и не вспомнит, что было ночью.
Постарайтесь перед сном не смотреть мультфильмы, заниматься чем- то спокойным, дабы не перевозбуждать нервную систему еще более.
Если у вас останутся вопросы, либо ситуация усугубиться, тогда будет необходимо посетить детского невролога.
В целом, ночные страхи у детей проходят к 4-5 годам! Сейчас самое главное набраться терпения, вам и максимально помочь успокоиться малышу!