Планируем беременность. Прошла МСГ, сказали есть непроходимость двух труб и необходимо делать лапароскопию
Мне 42 года. Планируем беременность. Деток еще нет. 15 лет назад была беременность и аборт. АМГ 1,55, все сопутствующие анализы, гормоны, щитовидка, спермограмма, узи и тд. в норме. Беременность не наступала 3 месяца. Сделала МСГ, которая показала непроходимость 2 труб. Врач сказала нужно делать лапароскопию для восстановления проходимости труб, потом пробовать 6 месяцев беременеть и если результата не будет, то идти на ЭКО. Подскажите, насколько вероятен вариант ложноположительного результата МСГ если я сильно нервничала и была зажата при процедуре? И что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ГСГ достаточно информативный метод диагностики. Нервное перенапряжение и другие возможные факторы не влияет на результат гсг. Действительно в таких случаях следующим этапом рекомендуется лапароскопическая хромогидротубация( лечебно - диагностическая манипуляция ), если после нее тоже будет установлена непроходимость маточных труб , в таком случае направляют на ЭКО.
Спасибо за ответ. Я просто читала, что бывает быть спазм маточных труб
Есть такое состояние спазм маточных труб , который затрудняет диагностику. Поэтому в таком случае рекомендуется хромогибротубация лапароскопическая , где диагностическая способность выше.
Спасибо! Вообщем в любом случае нужна лапароскопия либо для точности исследования либо для восстановления проходимости
Сама процедура так и предполагает и диагностику и лечение одновременно.
То есть одномоментно и лечение и диагностика.
Спасибо! Буду готовиться.
🌹не переживайте .
Скажите, а вы можете своим взглядом посмотреть снимок?
Он прикреплен
При проведении ГСГ , контрастное вещество должно попасть в трубы , в данном случае видим контраст в матке ( светлый треугольник ) , в трубах контрастного вещества нет .
Спасибо!
🌹
Здравствуйте, Виктория! Стресс, зажатость мышечная никак не влияют на проходимость труб, поэтому вероятность ложного результата мала.
При полной непроходимости труб возможно 2 варианта: 1. Лапороскопия с восстановлением труб и самостоятельные попытки беременности.
2. ЭКО и подсадка уже готового эмбриона.
Спасибо. Я просто читала, что бывают при МСГ спазмы маточных труб, которые могут дать ложный результат
Здравствуйте.
Ложноположительный результат МСГ обычно маловероятен, так как при проходимых трубах прохождение через них контраста обычно четко визуализируется, даже если находиться в этот момент в «зажатом» от стресса состоянии.
Можно повторить оценку маточных труб еще раз, если всё же возникают сомнения по поводу результата, сделать это можно не путем рентгена, а по узи.
В случае повторного подтверждения непроходимости маточных труб рекомендуемая тактика специалистом верная - можно рассматривать возможность оперативного лечения с целью восстановления проходимости маточных труб, либо можно сразу рассматривать ЭКО, чтобы не терять времени.
Спасибо! Я просто читала, что может быть спазм маточных труб, который приводит к ложному результату
Некоторый спазм иногда действительно может наблюдаться, но обычно в таких случаях мы наблюдаем просто сужение просвета маточных труб и соответственно- несколько ухудшенное прохождение контраста.
Спасибо! А можете посмотреть прикрепленный мной снимок?