Боли в животе и посередине груди
Здравствуйте, 31 мая обратилась в больницу платно к терапевту с болью в животе были схваткообразный боли, кидало в жар был озноб и тревожность жидкий стул был один раз. В ночь на 31 сильно болел живот не могла уснуть почти до утра. Врач сказал похоже на поджелудочную может панкреатит или кишечное отравление, сказал сдать анализы общий анализ мочи, клинический анализ крови и биохимию (гематологический анализ) сказали анализы в норме назначили этнерофурил, флиозу, креон и если боль ношпу или тримедат поехала домой потеряла бумагу сколько что пить пила два раза в день по одной таблетки не знаю правильно или нет может и не до лечилась потому что не знала дозировку. 5 июня было какое-то помутнение состояние непонятное и жидкий стул с примесью того что кушала пришла к свекрови съела печеночный торт потом легла от того что плохо померила давление было 116 на 75 и пульс 90 и тревога во рту сухость была и болело по середине груди и потом отдавала под правую грудь внизу и давление поднялось 136 на 75 и пульс 92 температура 37.3 бросало в жар и свекровь мне дала валорсидин 28 капель чтоб я успокоилась прошло немного времени меня вырвало ну лучше не становилось вызвали скорую давление уже было нормальное, экг сделали тоже нормальное, кровь на Сахар взяли тоже нормально врач дал таблетку анаприлина и сказал что тревевога щас пройдет и спросил поедете в больницу ложиться и указал диагноз предварительный КИНЭ или расстройство вегетативной нервной системы от госпитализации я отказалась в этот день дочке пол года не с кем было оставить ночью болел живот не могла уснуть утром бросало в жар и вырвало водой обратилась в больницу сказали положат в инфекцию хотела бы узнать по симптомам что это может быть
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и анализам,если говорить проще,то с вами произошли три вещи, которые наложились друг на друга: 1. Вы подхватили обычное отравление или кишечную инфекцию. Из-за этого 31 мая заболел живот, начался озноб и поднялась небольшая температура. 2. Инфекцию не долечили. Из-за потерянного рецепта вы пили таблетки в слишком маленькой дозе. Микробы не погибли, а просто «затаились». 3. Удар по организму жирной пищей. 5 июня вы съели жирный печеночный торт. Ослабленный болезнью желудок, поджелудочная железа и желчный пузырь не справились с такой тяжелой едой. Произошел мощный срыв: органы воспалились, из-за чего вас начало рвать, а от сильной боли и страха подскочили давление и пульс. Больница это правильный выбор, потому что капельницы быстро снимут рвоту. Из-за рвоты организм теряет воду, в моче появился ацетон (маркер голодания клеток), который сам по себе усиливает тошноту. Обычная вода не усваивается. В больнице вам поставят капельницы с глюкозой и физраствором -они промоют организм, снимут тошноту, собьют пульс и уберут панику.
Врачи сделают свежие анализы и УЗИ. Они точно увидят, насколько сильно пострадали поджелудочная железа и желчный пузырь после торта, и подберут правильные дозы лекарств.
Кишечные инфекции очень заразны. В больнице вы будете изолированы, и это защитит вашу полугодовалую дочку от заражения.
Сейчас вам нужно только отдыхать и пить воду строго по одному глотку каждые 5–10 минут, пока вас оформляют. Скоро вам поставят капельницу, и станет гораздо легче.
Меня уже оформили в инфекцию, ну взяли только кал и то результат будет готов в среду, ставили капельницы и укол цефтриаксон узи мне не делали, анализы тоже не брали. Просто почему без свежих анализов они поставили капельницы а если это на отравление или вообще что-то другое
Вечером как приехала вчера поставили четыре капельницы
И укол
А сегодня поставили две одну натрия хлорид солофарм и ещё одну маленькую какую-то
А почему тогда боль была по середине груди и под правой грудью это что там может быть
Капельницы, которые вам ставят, действуют на весь организм: они выводят токсины и восстанавливают силы. Но сама воспаленная ткань в органах не может зажить за один день, поэтому дискомфорт еще сохраняется.
Вероятнее всего боль посередине и справа под грудью- это ответ желчного пузыря и поджелудочной железы из-за жирного торта.
Под правой грудью (желчный пузырь). Вы съели жирный печеночный торт. Желчный пузырь попытался со всей силы вытолкнуть желчь, чтобы переварить этот жир. Но так как внутри уже была инфекция, случился сильный спазм. Пузырь зажался, желчь застряла- отсюда резкая боль справа. Посередине груди (поджелудочная и пищевод). Желчный пузырь от спазма перекрыл выход и для поджелудочной железы. Ее соки застряли внутри, железа немного отекла и начала давить по центру. Вдобавок, когда вас рвало, кислый желудочный сок обжег пищевод - это дало жгучую боль за грудиной.
Капельницы (натрия хлорид) вам поставили экстренно, чтобы просто вернуть организму воду, которую вы потеряли со рвотой. Если бы врачи ждали анализов до среды, у вас бы просто высох организм и отказали почки. Уколы колют сразу, чтобы прямо сейчас начать убивать плохих микробов в животе, не теряя времени.
С сердцем всё хорошо (ЭКГ это доказала). Капельницы сейчас промоют организм, спазм спадет, и боль начнет уходить.
А подскажите пожалуйста а почему болит живот и урчит на третий день и сколько так продолжаться будет?
Принятый ответ
Кишечник всё еще воспален и пытается очиститься от микробов и токсинов. В среднем такое состояние продолжается от 3 до 5 дней, после чего работа живота постепенно приходит в норму.
Инфекция сильно раздражила стенки кишечника. Они воспалены и болезненно сжимаются от любого глотка воды -отсюда боль. Гибнут плохие микробы. Антибиотик, который вам колют, сейчас активно убивает заразу. Из-за этого выделяются газы -отсюда сильное урчание, бурление и переливание в животе.
Пока не ешьте. Если в животе спазмы и боль, еда только всё испортит. Органам нужно дать время отдохнуть и зажить. Пейте только теплую воду. Холодная вода пугает кишечник и вызывает новые спазмы. Пейте по одному маленькому глотку теплой воды. Полежите, подогнув ноги. Лягте на бок и слегка подтяните колени к животу- так спазмы переносятся гораздо легче. Попросите врача дать таблетку от спазмов
Здравствуйте!
По представленным анализам активного восполнения нет. Анализы крови в пределах нормальных показателях.
УЗИ брюшной полости делали? Кал сдавали на флору?
По симптомам можно заподозрить функциональное расстройство кишечника . Температура повышалась более 38 С?
Здравствуйте!
При подозрении на кишечную инфекцию, рекомендуют поддерживаться диеты до 3-4 недель, для того чтобы кишечная микрофлора восстановилась.
Для того чтобы организму было легче переваривать пищу, придерживание диеты является одним из ключевых моментов.
Съеденная накануне жирная пища, спровоцировала описанные проявления.
Биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений. Это , как правило, указывает на нормальную функцию внутренних органов.
Дополнительно рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости, для оценки структуры внутренних органов.
Для профилактики обезвоживания рекомендует соблюдение питьевого режима. Некоторые случаях назначают регидрон. Один пакетик растворяют на литр воды и пьют маленькими порциями, достаточно будет 1-2 чайных ложек, ну рекомендуют так пить часто.
Здравствуйте. Сейчас важно соблюдать диету по Певзнеру стол 4 назначается при колите и заболеваниях кишечника с диареей, а также во время острых фазах хронических нарушений желудочно-кишечного тракта.
Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Можно проверять тест-полосками для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день.
По крови данных за бактериальную этиологию не вижу. Такая картина характерна при вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно заподозрить вирусную кишечную инфекцию - острое начало (схваткообразные боли, озноб, жидкий стул, однократная рвота водой, температура 37.3°C), отсутствие изменений в анализах крови, могут быть сухость во рту, слабость. Затем присоединяются симптомы, похожие на вегетативные (бросает в жар, тревога, давление скачет).
После перенесённой кишечной вирусной инфекции часто развивается временная непереносимость молочных продуктов и жирной пищи ( реакция на печёночный торт).
Не было до начала симптомов контакта с людьми с подобными симптомами? В семье нет больше заболевших?