Сейчас беспокоит тянущая боль внизу живота,но до этого была операция на выяв аппендицита его не нашли,сказали киш. колик но первый Симп. Было жжение

На данный момент беспокоит тянущая боль с двух сторон снизу живота) 21.05 утром во время мочеспускания было жжение,потом только в конце,подумала что цистит,также начались месячные,записалась к урологу он поставил острый цистит,хотя даже не проверял,так как были месячные, вечером начала тянуть живот, также съела две онигири и клубнику четыре штучки, подумала что отравилась, потом боль отдала в правую сторону снизу живота, и меня начала тошнить, боль была сильная, меня увезли на скорой, и сказали что скорее всего это связано с яичниками, все проверили сказали что у меня воспаление яичников, в итоге его у меня не стало в дальнейшем когда я обследовалась, позже сказали что сейчас будем проверять если аппендицит или нет, сделали операцию в виде проколов, сказали то что аппендицит не обнаружилось, обнаружилось воспаление кишечника, пролежал в больнице, также у меня было как будто бы в конце небольшое Жение,я не назову это сильным жжением, а как будто бы просто я не дохаживаю в туалет, после выписки в больнице сразу записалась к врачу сначала к терапевту, она сказала сдать кал мочу и так далее анализы прикреплю, там у меня всё-таки были лейкоциты, также лейкоциты были когда я была ещё в больнице, но в первый день когда я поступила с болями в правой стороне снизу живота их не было, она сказала естественно записаться к гастроэнтерологу и гинекологу, потом сказала то что гастроэнтеролог пока тебе не требуется так как у тебя животом все вроде бы нормально, сходила к гинекологу она посмотрела меня и у меня обнаружилось воспаление внутри в маске, в уретре их не было только в маске, сейчас отправлю то что мне назначили, и на сегодняшний день у меня опять тянет снизу живот с двух сторон, когда хожу сильнее, когда лежу практически не сильно болит, мама говорит что мне поставили неправильное лечение , нужно было принимать антибиотики, а мне назначили свечи от вагинита, хотя у меня нету ни бактериального ни какого-то вагинита а просто воспаление, анализы прикреплю в общем говоря что мне делать

21 год
7 Июня ·Просмотров: 188·Инна

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
По представленным обследованиям оснований считать, что была пропущена серьёзная гинекологическая инфекция или что обязательно требовались антибиотики, нет. УЗИ органов малого таза без патологии, признаков воспаления придатков не выявлено. В мазках отсутствуют гонококки, трихомонады и грибковая инфекция, флора лактобациллярная. Умеренное повышение лейкоцитов в цервикальном канале само по себе не является показанием для системной антибактериальной терапии. Тянущие боли после перенесённой лапароскопии и воспалительного процесса в брюшной полости нередко сохраняются несколько недель и могут усиливаться при физической активности. Это не означает, что лечение было назначено неправильно. С учётом сохраняющихся болей обычно рекомендуют очный осмотр гинеколога/ хирурга по месту жительства, контроль общего анализа мочи и выполнение посева мочи при сохранении симптомов со стороны мочевого пузыря. По имеющимся данным признаков острого гинекологического заболевания, требующего срочного назначения антибиотиков, не прослеживается. Оснований самостоятельно начинать антибактериальную терапию на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,а могут эти боли означать что у меня овуляция?У меня месячные закончились намного позже скорее всего из-за операции ну они были а потом долго выходили остатки крови,думаю что числа 30 закончились,обычно месячные дней 5-6,начались 21
Мне стоит также следовать рекомендациям врача и ставить свечки и все остальное?Показаниям к гастроэнтерологу нет?
Мне сказал терапевт после всей терапии со свечами сходить сдать еще раз мазок,а из-за чего тогда у меня все это?Вы не в курсе?

Овуляторные боли теоретически возможны, но по описанию ситуации связывать всё только с овуляцией я бы не стала. После недавней операции, воспалительного процесса в брюшной полости и сбоя цикла тянущие ощущения внизу живота гораздо вероятнее связаны именно с восстановительным периодом. Да, назначенную терапию стоит продолжить и затем выполнить контрольный мазок, как рекомендовано. По имеющимся данным лечение выглядит обоснованным. Что касается гастроэнтеролога консультация всё же может быть полезна. Тем более первоначально источник проблемы связывали именно с кишечником. Почему всё это произошло, по имеющимся документам однозначно сказать нельзя. Сейчас нет данных ни за воспаление придатков, ни за серьёзную мочевую инфекцию. Наиболее вероятно, что жалобы обусловлены сочетанием перенесённого воспалительного процесса в брюшной полости, операции и последующего восстановления тканей. В такой ситуации время работает не меньше лекарств, и окончательные выводы обычно делают уже после контрольного осмотра и повторных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,получается это все таки связано с кишечником ?И у меня воспаление его?

Нет, по имеющимся данным этого сказать нельзя. Сейчас нет убедительных признаков активного воспаления кишечника. Скорее речь идет о том, что первоначальный эпизод мог быть связан с кишечником, а сохраняющиеся ощущения - с периодом восстановления(!) после перенесенного заболевания и операции. Поэтому консультация гастроэнтеролога может быть полезна, но утверждать, что причина точно в кишечнике, оснований пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще такой вопрос)
А вот сначала же у меня в первый день когда я поехала к урологу были симптомы цистита или что это было в итоге,но увезли с другим,как это все связано ?Не знаете случайно?😅
А теперь у меня воспаление как сказал гинеколог

Инна, понимаю ваше желание разобраться, но уверенно сказать, что всё началось именно с цистита, тоже нельзя. Симптомы со стороны мочевого пузыря могут возникать не только при цистите, но и на фоне воспалительного процесса в малом тазу, раздражения брюшины и других состояний. По представленным обследованиям убедительных данных за сохраняющуюся инфекцию мочевых путей нет. Поэтому более вероятно, что первоначальные жалобы и последующие симптомы были проявлениями одного процесса, а не двух разных заболеваний. Точно восстановить причину первых симптомов сейчас уже невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,и даже сейчас не факт что у меня есть воспаление кишечника?Это может Пройти через 2 дня а может быть сильным воспалением долгое время ?

Нет, сейчас вообще нет оснований утверждать, что имеется какое-то активное воспаление кишечника. По тем данным, которые есть, это лишь одна из версий, не установленный диагноз. Именно поэтому невозможно прогнозировать, сколько будут сохраняться симптомы. Они могут постепенно уменьшиться в ближайшие дни или сохраняться дольше в рамках восстановления(!!) после перенесённого состояния и операции. На сегодняшний день я не вижу доказательств ни тяжёлого воспаления кишечника, ни активного гинекологического воспалительного процесса. Поэтому не стоит пытаться найти один диагноз, который объяснит абсолютно все ощущения. Сейчас важнее ориентироваться на динамику самочувствия и результаты контрольных осмотров!!!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату мочи когда вы были в стационере отмечалось повышение значений лейкоцитов и белка.
Уролог вам рекомендовал прием фосфомицина и цистениум, вы принимали эти препараты? если да, то делали контроль анализа мочи после лечения?
По результату микроскопии мазка не выявлено выраженных отклонений, норма лейкоцитов допустима до 30 в поле зрения, применение свечей лименда допустимо в такой ситуации.
По результату анализа крови отмечается снижение значений гемоглобина, что характерно для анемии легкой степени и требует приема препаратов железа.
Наиболее вероятно сохраняющиеся жалобы у вас связаны с сохраняющимися последствиями перенесённого острого цистита.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Уриналгин Ф по 1 таблетки для приема внутрь 2-3 раза в сутки 1-2 дня, это купирует боль/дискомфорт,а также использовать уронекст по 1 саше 1 раза в день в течение 7 днейи ил фитолизин 2 капсулы 3 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да Фосфомицин я выпила только спустя неделю потому что врач пока лежала в больнице сказала мне его не пить, тени до сих пор рассасывают по рекомендациям гинеколога, также я делала повторную анализ мочи там были лейкоциты анализы там прикреплены, особо каких-то жалоб у меня нету, я не назову это каким-то циститом, у меня просто в конце как будто бы я и я не ухаживаю но сейчас у меня это уже проходит, сейчас я свечи вставляю, рассасывают из стене, принимаю железо, принимаю витамин D, и баксет принимаю, не понимаю только одного, проснулась с одним, уехала с другим в итоге поставили кишечный колики, сейчас меня беспокоило небольшая тянущая боль ниже живота, но она уже особо не болит, но я так и не могу понять нужно ли было мне принимать антибиотики, и что у меня в итоге с кишечными коликами, они есть или нет, мой терапевт сказал что пока что не видит никаких патологий чтобы обращаться к гастроэнтерологу, другой специалист который ответил тут, сказал то что можете сходить к гастроэнтерологу, также ещё была у хирурга, который снял мне швы, она сказала то что правильно что я выпила Фосфомицин, от него у меня все прошло, но всё равно в конце мочеиспускание как будто бы я не доха жевал, но теперь вроде всё как бы в этом плане нормально, но в уретре у меня всё хорошо там нет никакого воспаления чтобы указывала на цистит, и решила написать сюда потому что ниже живота была боль, а выпила парацетамол чувствую себя уже нормально, возможно это связано с физической активностью я вчера весь день ходила, и мне нужно восстановление после операции, но с кишечными коликами я так и не могу ничего понять, узи у меня в порядке всё хорошо, только воспаление внутри влагалища

Не переживайте ,небольшая тянущая боль внизу живота может еще немного беспокоить, такое допустимо после перенесённого диагностического вмешательства и принесённого цистита.
Если еще есть боль, то можно продолжить прием дюспатолина, это купирует кишечные колики.
Учитывая, что нет температурной реакции и прошли симптомы цистита прием антибактериальных средств сейчас не нужен.
Желаю вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, так а как понять что с кишечником у меня всё в порядке, думаете записаться к гастроэнтерологу? Или на фоне чего это может быть всё связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как у меня сначала начался цистит или что это было я так и не поняла, а потом у меня все это перешло в боль, и в итоге поставили кишечник колики, конкретного диагноза про кишечной колики мне так и не поставили, пью диспуталин

Если на фоне приема дюспаталин боль практически купировалась,значит эффект от препарат есть.Завершите курс лечения,ели боль после лечения будет сохраняться,посетите гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные вами симптомы указывают на тесную взаимосвязь между мочевыделительной системой и кишечником, так как воспалительный процесс в петлях кишки (обнаруженный на диагностической лапароскопии) способен вызывать сопутствующее раздражение стенки мочевого пузыря, провоцируя рефлекторное жжение и ложные позывы к мочеиспусканию. Учитывая текущую тянущую боль внизу живота с двух сторон, вам необходимо как можно скорее обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, также сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и клинический анализ крови с C-реактивным белком (СРБ), чтобы оценить активность воспаления. Врач сможет установить точный характер поражения кишечника (например, исключить инфекционный колит, синдром раздраженного кишечника или другие воспалительные патологии) и подобрать адекватную терапию, так как стандартное урологическое лечение цистита в данном случае не устранит первопричину недомогания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё такой вопрос смотрите, также я обследовалась у терапевта она мне сказала сдать анализы на мочу кровь и так далее это всё есть в анализах, позже она сказала сходить к гастроэнтерологу, и гинекологу естественно, гинеколог сказала лечить воспаление, после опять связывалась с терапевтом она сказала что признаков никаких не видит на патологии кишечника желудка и так далее, ну как я поняла всё-таки лучше сходить к гастроэнтерологу правильно я вас понимаю?

Принятый ответ

Инна, добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что причиной происходящего может быть воспаление органов малого таза, конечно. Дополнительно рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин или фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала и бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью. По результатам уже подбирается точное лечение системным антибактериальным препаратом. На время ожидания результатов с лечащим врачом можно согласовать возможность применения препарата Орцепол ВМ, например.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, действительно, изолированно повышение лейкоцитов во влагалище не равно истинному вагиниту, если у женщины нет симптомов в виде зуда, жжения во влагалище и нетипичных выделений из половых путей. . Если все же подобные симптомы есть, тогда рекомендуют сдать анализ Фемолор скрин, который показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища.
Тянущие боли в нижних отделах живота могут быть связаны с нарушением работы кишечника (нарушение стула- склонность к запорам, вздутие), и тогда все же показана консультация именно врача гастроэнтеролога.
Но также боли могут быть связаны и с яичниками, но не с заболеванием, а с физиологическим процессом-созревание доминантного фолликула, овуляция.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать