Консультация онколога /

Лимфоузел в паху — вопрос №178581

Добрый день!
Воспалился лимфоузел слева в паховой области.
2 месяца назад была операция ( лазером) по удалению геммороя.
До сих пор идёт процесс заживления, боль после туалета и кровь , но уже лучше .
Недавно заметила воспалённый лимфоузел.
Врач говорит продолжать лечение , все нормализуется .
Ходила на УЗИ лимфоузла, сказали воспален, но не критично , реакция на воспаление .
Скажите, пожалуйста, может ли это быть онкология? Ведь до этого он не воспалялся , а только спустя 2 месяца . Год назад перенесла инфекционный мононуклеоз, узлы были воспалены на шее, но они пришли в норму .
Скажите, что мне сейчас делать ?
Нужен ли прием антибиотиков?
Врач онколог, который делал УЗИ , сказал сами пройдут , когда пройдет воспаление после операции .
Боюсь пропустить онкологию.
Перед операцией прошла диспансеризацию, все было в норме .

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Узел болезненный? Каких размеров?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
Врач нашел 2 узла ,
1 . 1.18см *0.45см, врач сказал , что он реактивный
2. Справа 0.80*0.40 сказал спокойный узел
При нажатии не болит, иногда просто потягивает и стреляет , но не сильно .

Педиатр
Здравствуйте! По гинекологии все хорошо?
Клиент
Маргуба,
Здравствуйте, 4 месяца назад было всё хорошо, делала УЗИ , мазок на онкоцитологию и общий мазок , УЗИ норма , при осмотре эктопия шейки , есть воспаление , но у меня все время эктопия , то проходит, то снова. Инфекций половых нет.
Хирург
Здравствуйте, Любовь !
Скорее всего , это связано с перенесенной операцией : послеоперационная рана полностью не зажила, сохраняются ворота для инфекции, через которые вошла инфекция и возник лимфаденит !
Безусловно Вам необходим курс лечения антибиотиком широкого спектра действия ! Этот курс будет одновременно и лечебным и диагностическим,- ответит на Ваш вопрос по поводу возможной онкологии : эффективность от лечения будет свидетельствовать о воспалении , а не о онкологическом процессе ! При онкологии , антибиотик не поможет !
Я Вам рекомендую : ЦЕФТРИАКСОН, 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ ,5 ДНЕЙ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ.
Вот теперь немного страшно стало :( а если антибиотик не поможет, значит онкология?
Скажите, а Цефтриаксан , можно ампулы принимать во внутрь , вместо уколов , знаю некоторые препараты так можно принимать .
Педиатр
Снимок легких, УЗИ обп а порядке,?
Клиент
Маргуба, да, в июне проходила диспансеризацию. УЗИ , в сентябре гастроскопию и колоноскопию делала . В общем проверяла все что можно , чекап как сейчас называют :)
Ну у меня никогда не было чувствительны лимфоузлы.
Но год назад я перенесла мононуклеоз. Могут после этого узлы стать чувствительны ?
Андролог, Уролог
Нет, на воспаление похоже. Есть таблетированный цефалоспорин - Супракс (цефепим) 400 мг по 1 табл 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно мононуклеоз не прошел
Сдавали ат давно?
Клиент
Елена, мононуклеоз перенесла ровно год назад . Сдавала в ноябре ,вирус Эпштейн барр титры были повышены. Больше не сдавала.
Клиент
Елена, да, как раз год назад.
Педиатр
Возможно, реакция на вирусы. Проверьте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у узла сохранена структура, то обязательно онкологии речи не может быть. Воспаленные лимфоузлы приходят в норму очень медленно, поэтому продолжайте лечение и наберитесь терпения
Клиент
Александра, спасибо огромное. Узлы не нарушены, как раз онколог и сделал на этом акцент. Жаль не могу прикрепить фото
Воспалённый лимфоузел размер 1.8 см*0,45 см.
Есть ли необходимость в приеме антибиотиков?
Онколог сказал , что как пройдет воспаление послеоперационное , так и пройдет лимфоузел, тоже предупредила , что проходит долго. Я и сама поняла , после мононуклеоза, лимфоузел до сих пор прощупывается , но не так конечно, как в начале заболевания. Просто страшно пропустить онкологию. Я ещё канцерофоб:((
Педиатр
Повышенные как раз говопят, что вирус не ушел
Хирург
Любовь, я почти в 100% уверен, что у Вас именно воспалительный процесс , и что антибиотик поможет !
Если делать уколы некому , то имеется сильный антибиотик той же группы : СУПРАКС 400 мг. ПО КАПСУЛЕ РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ !
МЕСТНО , НА ОБЛАСТЬ УВЕЛИЧЕННЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ МОЖНО НАКЛАДЫВАТЬ КОМПРЕССЫ С 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ (ЭТО ТОЖЕ АНТИБИОТИК).
Не переживайте !
Лечитесь и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное, Цефтриаксан, лет 10 назад колола при сильном воспалении , до этого пропила кучу разных антибиотиков, и только он помог. Поэтому буду искать возможность все же проколоть . Спасибо за неровнодушие .успокоили.
Хирург
Да, это было бы лучше, чем принимать Супракс !
Акушер, Гинеколог
Если у вас спокойная кровь, хирург не видит необходимости в антибиотиках, то не думаю, что это обоснованно
Клиент
Александра, общего анализа крови достаточно будет ?
Хочу завтра сдать.
Хирург
Воспаленный лифузел может иметь только 2 исхода : ЛИБО ВЫ ПРИМЕНЯЕТЕ АНТИБИОТИКИ И ОН НАХОДЯСЬ В СТАДИИ ИНФИЛЬТРАЦИИ , ПОСТЕПЕННО РАССАСЫВАЕТСЯ ЛИБО ВЫ АНТИБИОТИКОВ НЕ ПРИМЕНЯЕТЕ И НАСТУПАЕТ АБСЦЕДИРОВАНИЕ (НАГНОЕНИЕ) И ТОГДА ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ВСКРЫТИЯ, ОПОРОЖНЕНИЯ ГНОЯ ! ТРЕТЬЕГО ВОЗМОЖНОГО ВАРИАНТА НЕТ ! ЭТО АКСИОМА !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Да, с формулой и соэ