Риск бешенства
Здравствуйте. Понимаю что вопрос странный, но пожалуйста, я нуждаюсь в авторитетном мнении по поводу своего вопроса, и если можно, отвечайте пожалуйста подробно. В феврале меня за ногу укусила собака, когда я подошла её погладить, но укусила не очень сильно, и быстро отпустила, после чего попыток укусить больше не делала. Когда я осмотрела ногу, то увидела, что она не смогла прокусить три слоя одежды (двое штанов и теплые колготки), но на месте укуса были гематомы, однако они не чесались, не зудели, температура у меня не поднималась. Ни штаны ни колготки повреждены не были, слюны на колготках тоже не было. После этого укуса я видела эту собаку ещё 3-5, может семь дней, она вела себя спокойно, даже если я проходила мимо. Сейчас июнь, и недавно я узнала, что иногда бешенство может развиваться до года, и забеспокоилась. Что я испытываю сейчас : пару месяцев, начиная с марта меня мучает тревожность и навязчивые мысли (не связанные с бешенством) , теперь я еще беспокоюсь из за риска заражения. Есть страх смерти, он то нарастает то уменьшается вместе с тревогой. Сплю в общем нормально, но иногда проблематично заснуть. Аппетит снижен, но есть я могу, пью много. Я знаю что вопрос скорее всего глупый, но мне нужно авторитетное мнение, чтобы понять, стоит ли в моей ситуации волноваться насчет риска заражения бешенством, или уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что контакт был через одежду, то в подобной ситуации риска бешенству не было. Синяк мог остаться от механического воздействия через одежду, но бешенство так не передается. Ваши симптомы не связаны с бешенством, так как после появления первых симптомов этой инфекции, пациент очень быстро попадает в стационар, так как заболевания развивается остро и быстро прогрессирует. В описанной ситуации симптомы скорее всего связаны с вашими переживаниями. По поводу бешенства надо отпустить ситуацию и забыть про неё. Риска изначально не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, волноваться насчёт бешенства практически не нужно.Бешенство передаётся, когда слюна заражённого животного попадает в рану, царапину, на слизистые. Укус через неповреждённые слои одежды без нарушения кожи не считается значимым риском заражения бешенством.Ваши симптомы больше связаны со стрессом, тревогой но не с бешенством. Его в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю ваше беспокойство, тема бешенства беспокоит многих и это объяснимо.
В ситуации, которую вы описали, непосредственно укуса с повреждением кожи не было. Значит риска заражения бешенством не было.
Бешенством передается при укусе с подтверждением кожи, оцарапывании или ослюнении поврежденной кожи /слизистых.
Симптомы, которые вы описываете связаны с тревогой и не характерны для бешенства, наиболее нехарактерна их продолжительность.
Все хорошо. О произошедшей ситуации можно забыть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Действительно, через три слоя одежды слюна никак не могла дойти до кожи, синяк появился, но это не значит, что риск развития бешенства резко возрос.
Инкубационный период бешенства, как правило до 90 дней, у вас же прошло достаточно времени, чтобы его исключить. Инкубационный период до года это больше исключение из правил, которые крайне редко когда-то встречались.
Ваши симптомы на самом деле на фоне стресса и повышенной тревоги за своё здоровье, но связать это с бешенством нельзя.
Тем более собаку вы видели спустя 7 дней, это очень хорошо, животные с бешенством умирают как правило через 5 суток, да, необходимо наблюдать 10 суток, но если на 7 Сутки собака адекватно себя вела, маловероятно, что за три дня она станет бешеной.
Здравствуйте!
С позиции инфекциониста рисков в этой ситуации нет, однако с точки зрения психологии успокоения не будет, в таких случаях рекомендуется провести курс прививок (это допустимо) и после жить в твёрдой уверенности что риска нет.
Здравствуйте!
Прямого контакта со слюной животного исходя из описания ситуации не было.
Укус был через 3 слоя одежды, на которых не было оставлено видимой слюны.
Животное спустя несколько дней после произошедшего инцидента видели, поведение было нормальным.
Если бы животное было на момент контакта инфицировано вирусом и его выделяло, то через 3 дня с момента контакта у собаки была уже выраженная симптоматика, а к 5му дню с вероятностью 99 процентов собака бы уже погибла.
К тому же прошло уже достаточное количество времени, по всем официальным документам инкубационный период бешенства истек.
Исходя из описания ситуации повода для переживаний нет, проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, рекомендуют в таких случаях отпустить ситуацию, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск бешенства возможен только в случае укусов, оцарапывания и в редчайший случаях ослюнения непосредственно кожи (согласно ВОЗ риск имеется только при ослюнении поврежденной кожи, в РФ по правилам даже ослюнение неповрежденной кожи может нести риск).
В вашем случае прямого контакта со слюной не было (одежда не прокушена), в таких случаях официально показаний к вакцинации нет. К тому же имеет важное значение и то, что после контакта животное длительное время выглядело здоровым. Конечно, срок наблюдения обычно составляет 10 дней, но 7 дней это так же уже значимый промежуток. Вирус согласно, как российским, так и международным данным может выделяться со слюной за 10 дней до начала болезни у собаки. Но 10 дней это максимум, в среднем он составляет 3-5 дней.
В совокупности получается 1) изначально не было показаний для назначения профилактики, учитывая отсутствие прямого ослюнения 2) в добавок вероятность того, что собака выделяла вирус со слюной в этот период крайне мала.
Поэтому риск бешенства в таких случаях отсутствует.