Шишка в груди
Вчера обнаружила шишку в груди. Когда купалась, в этом месте было болевое ощущение, я потрогала без надавливания ощущается шишка в верхне-внутренеей части груди. Сегодня на этом месте появилось красноватое пятно. Я сейчас болею(бронхит), 2 дня была температура 37,сегодня 37.4.Не понять связана она с шишкой или с простудой. Что это вообще может быть? Сегодня сходила на УЗИ врач меня напугал сказав что не исключена даже раковая опухоль, насколько это возможно? После того как вернулась с УЗИ красное пятно стало ярче .Может ли это быть связано с тем что водили по этому месту датчиком?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описана доброкачественная картина молочных желез. В правой молочной железе описано образование , оно вероятнее всего имеет доброкачественную природу. Рекомендуется пройти биопсию , учитывая размеры образования.
Подскажите, а чем может быть связано покраснение кожи над местом образования?
Возможно местное воспаление. В подобных ситуациях можно наносить траумель)
Здравствуйте, Татьяна! По результатам узи описано образование правой молочной железы , выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, риск зно не более 2%, не переживайте. Все образования молочных желез более 10 мм (у вас 12х8 мм) в диаметре подлежат морфологической верификации при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.
А покраснение на фоне чего может быть?
Если имеется гиперемия на месте образования, в этом случае мы говорим о местом воспаление, рекомендуется противоспалительные мази: долгит или диклофенак 1-2 раза в день наносить на область дискомфорта в течение 5-7 дней
Здравствуйте! Говорить о подозрении на онкологию здесь обыточно, никаких данных в пользу злокачественного процесса нет. Образование выглядит доброкачественно, учитывая покраснение, может иметь признаки воспаления, нужна биопсия, назначение противовоспалительной терапии.
Здравствуйте.
Ситуация может соответствовать инфильтрату в молочной железе - локализованному маститу. Это заболевание воспалительной природы.
Учитывая небольшой объем воспаления, можно попробовать купировать его НПВП в местной форме, например кремом долгит или аэртал, несколько нанесений в течение 3-5 дней. А далее сделать контроль узи. Если образование уменьшится на фоне терапии, то продолжить использовать крем. Если не уменьшится - провести биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная ситуация может соответствовать кластерной кисте с воспалением ,менее вероятно, нелактационному маститу. В данной ситуации необходим прием препаратов группы НПВС локально - Диклофенак /Долгит 2-3 раза в сутки -5 дней. При ухудшении жалоб/отсутствии положительной динамики спустя 24/48 часов-очный прием хирурга /маммолога/гинеколога для проведения лечебно-диагностической пункции, при необходимости-проведение трепан-биопсии.