Температура не проходит

Здравствуйте! Дочке 1 г 7 месяцев, ночью 2.06 поднялась температура 38,6. И с этой ночи температура остается по сегодняшний день, уже 5ый день. Динамика проходила так: 3.06 и 4.06 температура поднималась до 39.5 каждые 5 часов. 5.06 поднималась температура до 38.7 через 9 часов. 6.06 температура так же поднялась через 9 часов до 38.6. Это было в 2:30 ночи. После этого температура была и есть по сей день но она до 38 и поднимается через 12 часов. На теле появились пятна 6.06 (фото прилагаю). Сдавали анализ крови и на реактивный белок. (Прикладываю) Врач не выписал никакие лекарства, потому что основные показатели в норме, есть инфекция, но она не для антибиотиков. Сказали ждать динамики. Горло воспалено, хрипов нет. Параллельно лезут зубы , моляр и судя по всему клыки (фото прикладываю). Ночью плохо спит, просыпается и засыпает с родителями на кровати. Днем вялая, капризная, может плакать просто так, сидит на диване и может заплакать, сегодня днем захотела спать раньше, чем по режиму и проспала 4 часа, это даже разбудили. Что это может быть? Нужно ли какое то лечение?

34 года
7 Июня ·Просмотров: 111·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, но иногда температура ещё может повышаться в течение суток с момента появления сыпи.

По результатам оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции.

Уточните, пожалуйста, мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только на кровь.
В первые три дня был насморк ,сейчас нет. Но последние два дня может кашлять раза 2 в день.

Возможно кашель на фоне повышенного слюноотделения, учитывая период дентации?

Если в течение суток температура также будет повышаться, в таких случаях рекомендуют сдачу мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть, потому что кашель похож больше как поперхнулась.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдение и дообследование спустя сутки, как и писала чуть выше.

Но достаточно часто встречается, что сыпь уже появилась, а температура ещё повышается - это может пугать, поэтому рекомендуют наблюдение ещё в течение суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию имеется динамика - температура реже и ниже, вирусная инфекция действительно не требует антибиотиков, СРБ повышено совсем незначительно, основное лечение это повышенный питьевой режим.

Горло воспалено это типично для вирусной инфекции. Зубы лезут это может давать небольшую температуру, но не 39.5, прорезывание моляров и клыков- болезненный процесс, но обычно даёт температуру 37.5-38, не выше 39. Наиболее вероятно совпали два фактора: зубы + вирусная инфекция.

Что сейчас рекомендовал бы жаропонижающее- при температуре выше 38.5 (Ибупрофен или Парацетамол в возрастной дозировке, чередовать). Питьё чем больше, тем лучше. Вода, компот, морс. Сон сейчас вообще не будить, если спит - это восстановление

Ретикулоциты немного повышены 5,4% при норме до 2-2,5%. Это молодые эритроциты, повышение говорит о том, что костный мозг активно производит кровь. У ребёнка вирусная инфекция, температура 5 дней это может давать реактивное повышение ретикулоцитов. Это не опасно и часто проходит после выздоровления.

Пятна это вирусная сыпь. Гулять не на солнце - в тени - можно, купаться под душем в тёпло-прохладной воде - не горячей - можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста , может от горла надо что давать. Мы пшыкали мирамистином, а вчера педиатр сказал не надо, так как сушит слизистую, и так как даем нурофен, то это тоже будет как помогать лечить горло. Но жаропонижающие мы вот не давали уже больше суток, так как температура выше 38 не поднималась.

Кашель есть, но раза 2 в день.
Нужно ли что то давать от горла ?

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. При ингаляции и увлажнении слизистых поврежденные клетки быстрее замещаются здоровыми.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, оам не сдавали ? Лор Врач не осматривал ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть внезапная экзантема)
Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, мочу не выписали направление. Лора не осматривал, педиатр не подсказал пойти к Лору, но ушки вчера посмотрела, не сказала про отит.

Несмотря на температуру гулять можно?
Вот у нее днем была 37.8 , сейчас упала.

Гулять можно

Если температура будет сохраняться рекомендуют сдать оам и посетить лор врача

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по вашему описанию и фотографии сыпи, анализов -это вирусная сыпь-на фоне заражения вирусом герпеса 6,7 типа (розеола, по-другому), 3 дня температура и на 5 снижается, появляется сыпь, родители чаще всего связывают температуру с прорезыванием зубов, а сыпь на жаропонижающее средство или на антибиотик (чаще всего на 4 день начинают давать его).
Сейчас делать уже ничего не нужно, сыпь пройдет самостоятельно за 2-3 суток. Ребёнок сейчас считается здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а когда окончательно температуры не будет ? На какой день она совсем пропадает. Сегодня 5 день, температура еще была 37.8

К завтрашнему дню уже не должно быть. Наблюдайте еще сегодня день и ночь.

Принятый ответ

Добрый день!

Судя по анализам, клинической картине и высыпаниям, можно предположить течение вирусной розеолы. Однако для розеолы характерно повышение температуры в течение трёх-четырёх суток. Пять дней является не совсем типичным явлением.

В таком случае при сохранении температуры обычно рекомендуют осмотр ЛОРа для исключения отита и контроль общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих пут

Здравствуйте
По описанию и анализам всё очень похоже на розеолу (внезапную экзантему) - типичную детскую вирусную инфекцию, (вызывается герпес группой 6 и 7 тип) при которой высокая температура держится 3–5 дней, а затем на её спаде или сразу после появляется пятнистая сыпь. Анализы (СРБ 6,5, лимфоциты выше нейтрофилов, моноцитоз) подтверждают вирусный процесс, антибиотики не нужны. Зубы могут давать дополнительный дискомфорт, но не вызывают температуру 39,5 в течение 5 дней. Дочка вялая и капризная из-за перенесённого жара и нарушения сна. Сыпь при розеоле не чешется, не опасна и пройдёт сама за 1–3 дня.
Продолжайте отпаивать ребёнка, сбивайте температуру при плохом самочувствии (парацетамол или ибупрофен), обеспечьте покой.
Срочно обратиться к врачу нужно, если после 5 дней жар не пойдёт на спад, появятся судороги, ребёнок станет заторможенным и не просыпается для питья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жар вы подразумеваете любую температуру ?

Жар это лихорадка более 38.5 градусов, то есть значимая и требующая возможно жаропонижающих, температура ниже не требует лечения, если нет в анамнезе судорожной готовности.