Головная боль более 10 дней
Здравствуйте, 29 мая после обеда заболела челюсть справа внизу, начало её сводить как будто, все выходные (30-31) болела челюсть снизу справа и голова так-же справа, выше затылка, в понедельник (1 июня) был у стоматолога, нашли что режется восьмёрка как раз в нижней правой челюсти, режется ровно, сказали удалять смысла нету. После этого поехал к платному неврологу, объяснил всю ситуацию она написала диагноз - цервикокрианиалгия, мышечно тонический синдром. Выписали курс на 5 дней, пропил их - боль как была в голове так и осталась, в пятницу 05.06 боли усилились, пошёл к другому неврологу, выписали мидокалм 150 мг, мильгамма, ибупрофен 400 мг, в субботу боли были сильные на 6 из 10. Сегодня 07.06 утром проснулся болей практически не было, до 14:00 я чувствовал слабую боль, после началась опять сильная, обезболивающее не помогают, боль то справа то слева затылка, сегодня переходит моментами на лоб посередине, не понимаю своего состояния, один невролог говорит что может так зуб мудрости давать, второй говорит что это точно не он, что может быть и почему так долго а главное постоянно болеть голова, ночами сплю без проблем, просыпаюсь и сразу начинает болеть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).
Здравствуйте, спасибо за ответ, а то что нпвс никак не снимает боли? Бывает что умеренно голова болит но крайне редко
Основные препараты при спазме в мышцах это не нпвс, а миорелаксанты(снимают мышечный спазм). Мидокалм назначается по 150 мг 3 р/д, но эффективнее тизанидин, он назначается по 2 мг на ночь 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана с мышцами.
Рекомендованы миорелаксанты, например, Тизанидин для снятия мышечного спазма.
При неэффективности - ботулинотерапия (эффекта хватает до 6 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить проблему со стороны ВНЧС . Вероятнее всего идет дисфункция сустава , за счет чего боли . Нужно обратиться к гнатологу для очного осмотра и выполнить МСКТ ВНЧС . По лечению пока НПВС , миорелаксанты
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Если вышеописанные препараты не помогают , подключают антидепрессанты и противоэпилептические препараты
Так как Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за дисфункцию ВНЧС в результате мышечного спазма, боль в затылке так же скорее провоцируется мышечным спазмом. Но, боль исключительно внизу челюсти или ближе к виску? Сможете прикрепить картинку с обозначением точной локализации боли?
Здравствуйте, челюсть практически не болит, больше беспокоит головная боль именно справа в затылке и чуть выше, у челюсти боль только у края уха и та слабая, не беспокоит как именно голова
Мидокалм 150 мг сколько раз в день принимали и сколько дней? Ибупрофен только 400 в сутки?
И тогда это не дисфункция ВНЧС
Мидокалм 150 мг 3 раза в день принимаю второй день подряд, ибупрофен утром и вечером но ощущение что он вообще не помогает
Вот и я не думаю что это именно ВНЧС, записаться к неврологу что-бы сделать МРТ крайне тяжёло, всё через терапевта, он сможет принять только 16 июня
2й день ещё рано делать вывод, приём 15 дней. Ибупрофен можно заменить на дексалгин порошок строго по инструкции, после диалрапид в порошке или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней. При необходимости. Боль мышечная, по описанию.
Если боль умеренная, возможно не принимать обезболивающие? Просто переживаю что как бы из-за них после голова не начала болеть
Конечно, если боль возникает впервые, то рекомендуется выполнение МРТ головного мозга, однако, по описанию нет оснований заподозрить, сто боль вторичная, то есть в результате каких-то изменений головного мозга или поражения сосуда.
Всегда принимать обезболивающее, даже при лёгкой боли, но не более 10-15 дней
Хорошо, сейчас постараюсь прикрепить фото где болит
Лекарственно индуцированная боль развивается (зависима от обезболивающих) есть 3 месяца подряд принимать более 10 дней в месяц
Загрузил фото примерно как болит с правой стороны
Боль давящая? Но все иаки локализация меняется, или вот строго в указанному месте?
Боль давящая, локализация меняется, чаще всего болит именно в этом месте но может на пару часов уйти в виски например, после вернуться назад туда
Критерии для головной боли напряжения с спазмом перикраниальных мышц, дексалгин сильный НПВС, миорелаксанты однозначно рекомендуется оставить, после дексалгин в целом и напроксен можно дней 5 попринимать по 500-1000 мг в сутки, или один из тех препаратов.
Мидокалм 2 недели и дексалгин 5 дней, я правильно понял?
Да, дексалгин строго по инструкции, лучше порошок, его можно в одной форме 5 дней и до 3х раз в сутки. Омез добавить за 30 минут до еды, потом еда и сразу дексалгин. Конечно, если нет активных заболеваний ЖКТ
Хорошо, буду лечиться, надеюсь в ближайшии дни боль уйдет, спасибо вам большое
Здоровья Вам 🫶
Здравствуйте, Иван.
Подскажите пожалуйста, боль локальная ноющая, тянутся или в виде прострела по коже головы?
Боль усиливается при движении головой?
Если нажать на данную область головы будет больно?
Здравствуйте, боль при движении усиливается но мало, нажимать не больно, боль давящая больше чем ноющая
Тогда предположение о причине в напряжении мышц имеет место быть. В данной ситуации имеет смысл продолжить приём мидокалма и помимо медикаметозной терапии обычно назначают массаж и лфк с элементами растяжки. Но для назначения массажа нужна визуализация, в этой ситуации желательно мрт шейного отдела позвоночника.
Ну вот сегодня 3 день начался как принимаю мидокалм, ощущение что боли стали чуть меньше
Есть смысл продолжить и подумать по поводу массажа шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц