Боль в пояснице. МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска
Беспокоят боли в спине, а именно в пояснице, когда наклоняюсь не могу разогнуться. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная грыжа межпозвонкового диска L5/S1 (по типу протрузии). Диффузные генерализованные выбухания межпозвонковых дисков L1/L2, L2/L3, L3/L4 (по типу «bulging»), Явления спондилеза, спондилоартроза.
Здравствуйте. У Вас можно предположить мышечно-тоничемкий синдром мышц области поясницы ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении), возможно раздражение нервных корешков из за наличия грыжи диска.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога с данными МРТ для исследования неврологического статуса и данных МРТ и назначения консервативного лечения: медикаментозная терапия - НПВП, мирелаксанты, ЛФК после купирования болей.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП ( например Налгезин -форте/ ибупрофен) в дозах по инструкции; на время приема НПВП протекторы для желудка, например , омепразол; миорелакснты ( например, сирдолуд 2 мг/сут); местно обезболивающие мази/гели/ пластырь.
Далее невролог проведет коррекцию назначений, добавит ЛФК. Курс лечения обычно рекомендуется на 7-10 дней.
Так же желательно избегать подьемов тяжести, резких движений в пояснице.