Расшифровка мрт

Здравствуйте! Помогите понять результат МРТ. Насколько страшно? И нужно что-то делать?

Гастрит, назофарингит
40 лет
7 Июня ·Просмотров: 105·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Патологических изменений не описывается.
По поводу кисты левой клиновидной пазухи рекомендуется консультация лор-врача.

В связи с чем проводилась диагностика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за пояснение. Решила просто сделать МРТ и провериться.

Поняла, у вас все хорошо, патологий нет по головному мозгу. Кисты таких размеров лор-врачи чаще всего просто наблюдают, стоит проконсультироваться планово.
Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тоесть по поводу кисты не стоит волноваться? И ничего не делать, если нкт симптомов?

Обычно просто наблюдают, да, оперативное лечение чаще всего рассматривается когда киста более 2 см или есть симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Описаны очаги глиоза, возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают. Лечение не требуется. С возрастом их количество может увеличиваться.
Желудочки мозга не расширены, нарушения ликвородинамики нет.
Отмечается некоторое расширение конвекситальных субарахноидальных ликворных пространств - возпп от старая норма.
Так же описываются нормальные структуры головного мозга, без патологических изменений.

Выявляется киста клиновидной пазухи. Желательна консультация ЛОР.

Т.о патологии мозга, требующей лечения не выявляется.
При наличии жалоб возможна консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо, немного успокоили. Но меня пугает киста. Симптомов особо нет. Нос дышит.

Киста не всегда может вызывать симптоматику, в некоторых случаях может быть причиной головной боли.
При отсутствии активных жалоб рекомендуется плановая консультация ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Следует проконсультироваться с лор врачом? Кисту не нужно удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

С ней можно жить всю жизнь спокойно?

Рекомендуется консультация ЛОР. Удаляют при наличии жалоб, увеличении кисты в размерах, частых обострениях воспалительных процессов в пазухах. Если нет жало рекомендуется динамическое наблюдение.
Если есть подозрение на заболевания зубов, то желательна еще и консультация стоматолога. Достаточно часто бывают кисты, связанные с заболеванием Зубов.
С такими кистами, при отсутствии жалоб можно жить, иногда они сами уменьшаются и исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла вас! Жалоб нет. С зубами все хорошо, год назад пролечила.

В таком случае желательна плановая консультация ЛОРа для определения тактики лечения (наблюдение или возможно , консервативная терапия при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам большое за разьяснения)

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Атрофические изменения являются доброкачественными возрастными изменениями.

По поводу кисты пазухи рекомендована консультация ЛОР врача

Опасных изменений не описано, лечение не требуется

Рекомендовано придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом, следить за анализами крови, давлением, пульсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за подробное разьяснение. Меня пугает киста. Симптомов никактх нет, нос дышит.
Подскажите, не нужно удалять ее? С этим живут долго?

Киста доброкачественное изменение лор Органов, на длину жизни она не влияет и не опасна.
нужно или нет удалять решает лор врач, если жалоб нет, то могут просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ ничего опасного или требующего срочного лечения не вижу. Обнаружены небольшие очаги глиоза сосудистого характера которые часто обнаруживаются случайно и нередко связаны с особенностями строения мелких сосудов. Косвенно могут спровоцировать головные боли, если вдруг есть такие жалобы. Но опять таки некритично.

Признаков опухоли, инсульта или другого серьёзного поражения головного мозга в заключении нет. Специального лечения такие изменения обычно не требуют, но желательно контролировать давление, уровень сахара и холестерина. Киста клиновидной пазухи небольшая и для мозга опасности не представляет. Просто наблюдение.

В целом, поводов для беспокойства не вижу. Это радует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ! За показателями всегда слежу, каких то погрешностей не было, всегда в норме)
Правильно я поняла, что кистатмаленькая? Если симптомов нет, то ее наблюдают? Удалять не нужно?
И такой вопрос если она так и останется таких размероаюв, с ней можно жить всю жизнь , неиудаляя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Она может рассосаться с помощью лекарств?

Да, Вы правильно поняли. Киста совсем небольшая. Такое часто обнаруживаем.

Если жалоб нет, лечения и удаления обычно не требуется. Специальных препаратов, которые могли бы её рассосать, также не существует.

Даже если киста останется таких же размеров, с ней можно спокойно жить всю жизнь. Обычно вмешательство требуется только при её росте или появлении ЛОР-жалоб. По представленному описанию поводов для беспокойства не вижу. Поэтому можете не переживать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Еще раз спасибо вам огромнейшее🙏

Всегда рад помочь 😇

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ головного мозга данных за инсульт, опухоль нет. Очаги сосудистого характера в белом веществе доброкачественные, возникают в рамках возрастный изменений или при внутриутробной гипоксии. Сами очаги не нужно лечить, они не влияют причиной неврологических жалоб.
Миндалины мозжечка не пролабируют(то есть, они не опускаются в большое затылочное отверстие, не сдавливают структуры)
По поводу киста клиновидной пазухи при наличии жалоб рекомендуют консультацию оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пжлст киста клиновидной имеет опасность находясь в таком месте? Если симптомов нет ее нужно удалять обязательно?

Здравствуйте. Нет, локализация не опасна и удалять ее не нужно.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите пжлст киста маленьких размеров или больших? Представляет опасность, если симптомов нет никаких? И обязательноиее удалять?

Киста умеренного размера. Обычно только наблюдают.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного

по поводу изменений в лор-органах - рекомендуется консультация оториноларинголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите такую кисту обязательно удалять? Она представляет опасность?

пока она менее 2см рекомендуется только наблюдение