Боль в плече, в груди. Онемение и прострел током в руке
Боль в левом плече, шее с левой стороны. Слабость и онемение левой руки от лопатки до кончиков пальцев. Ощущение будто током пробивает. Головная боль. Осмотр невролога: умеренная болезненность при пальпации остистых отростков и паравертебральных зон грудного отдела и м/р промежутков. Умеренный дефанс мышц спины. Движение в позвоночнике болезненными, незначительно ограничены. Умеренная болезненность при пальпации левого плечевого сустава. Отёка, гиперемии нет, движение в суставе болезненны, ограничены. Диагноз: межрёберная невропатия. Остеохондроз позвоночника. Вертеброгенная торакалгия, Межрёберная невралгия, затянувшееся обострение. Умеренный болевой и мышечно тонический синдром. Плечелопаточная периартропатия слева. Брахиоплексопатия. По МРТ ГОП: СМК слегка деформирован за счёт легкой реакции жёлтых связок и минимального артроза дугоотросчатых суставов в ТН3-ТН12. Переднее эпидуральное пространство дополнительно слегка сужено на высоте кифоза. Сколиоз 1 ст., минимальный спондилоартроз с легкой деформацией дульного мешка. Мрт ШОП 2024 г.: задние остеофиты С5-С2 тел Позвонков. Выбухание С5-С6 диска. Было назначено: капельницы Дексаметазон 8 мг, Пентоксифиллин 5 мг. Омепразол. Проставила только по две капельницы, далее заболел желудок, сильные упадок сил, давление 140 на 110, пульс падал до 45. Решила прекратить капельницы. На данный момент после капельниц прошло три дня, слабость сохраняется, пульс в норме. Врач прописал ксефокам. Но я его уже проколола до капельниц, также колола диклофенак, без видимых улучшений. В первые два дня после капельниц рука и грудь стали меньше болеть. На сегодняшний день боль в плече, всю руку пробивает током сильно, особенно когда она висит вниз. Как мне снять боль, почему с рукой такая ситуация? Как можно быстро восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы указывают на острое раздражение или защемление нервных корешков (корешковый синдром / шейная радикулопатия) в шейном отделе позвоночника ( чаще на уровне позвонков C5–C7) или в области плечевого сплетения (синдром верхней аппертуры грудной клетки). Ощущение «ударов током», которое усиливается, когда рука свободно свисает вниз (из-за натяжения зажатого нерва под тяжестью конечности), слабость и онемение — это классические проявления нейропатической боли, вызванной механическим давлением на нервный кабель.
Необходимо дообследование:
МРТ шейного отдела позвоночника (для визуализации дисков, грыж и степени сдавления корешков).
ЭНМГ (электронейромиография) левой верхней конечности (чтобы оценить, насколько хорошо нервы проводят электрический импульс и где именно заблокирован сигнал).
Самое главное:
Обеспечить покой руке. Не позволяйте ей висеть вниз, если это провоцирует прострелы. Сядьте и положите руку на подлокотник, на подушку или временно зафиксируйте ее на поддерживающей повязке (косынке, но осторожно с шеей!)), чтобы снять натяжение с плечевого сплетения.
Избегайте резких движений. Не крутите головой, не наклоняйте шею через силу в попытках «прохрустеть» суставами.
Исключите прогревание. Не используйте горячие ванны, грелки и разогревающие мази на область шеи и плеча до осмотра врача. Если идет острый воспалительный процесс, тепло может усилить отек и защемление нерва.Используйте гель димексид+гель кетопрофен на область шейного отдела позвоночника. Пластырь с лдокаином, например, версатис. Для расслабления мышцы используют миорелаксанты, например р-р мидокалм в/м или таб. сирдалуд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Либо это радикулопатия( на фоне грыжи в шейном отделе боль)
Либо есть патология в области плечевого сустава
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Консультации очные ортопеда -травматолога и невролога либо нейрохирурга
Здравствуйте, эти антидепрессанты принимать не могу, так как принимаю феварин 100 мг
К нему можно добавить Амитрипиилин либо габапентин. Они совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы(жгучая боль, прострелы током, онемение и слабость от лопатки до кончиков пальцев, усиливающиеся, когда рука свободно висит) указывают больше на нейропатическую боль, вызванную механическим сдавливанием или сильным воспалением нервных структур (шейного корешка или плечевого сплетения).
НПВС, такие как диклофенак или ксефокам при истинной нейропатической боли неэффективны. Временное улучшение от дексаметазона было связано с мощным противоотечным эффектом.
От нейропатического болевого синдрома в таких случаях обычно назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин, амитриптилин).
Все эти препараты являются строго рецептурными и подбираются врачом с постепенным наращиванием дозы очно.
Из диагностики проводятся свежее мрт шейного отдела и энмг стимуляционная верхней конечности.
Если в руке появится внезапная слабость, то нужна будет срочная консультация невролога или нейрохирурга.
Здравствуйте, эти антидепрессанты принимать не могу, т.к. принимаю Феварин 100 мг
Поняла, тогда как вариант рассмотреть антиконвульсанты, они сочетаются с феварином.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию, вероятнее радикулопатия, то есть защемление нервного корешка. В таком случае рекомендовано дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника ; ЭНМГ верхней конечности.
По терапии при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс+ миорелаксантов, например найз + мидокалм + защита желудка -омепразол.
При отсутствии эффекта к терапии добавить антиконвульсанты, габапентин 900-1800 мг в сут либо антидепрессанты с противоболевым эффектом , дулоксетин. Препараты рецептурные, поэтому необходима очная консультация невролога.
Здравствуйте, не могу принимать эти антидепрессанты, так как принимаю феварин 100 мг
К лечению можете добавить антиконвульсанты, габапентин. Он совместим с феварином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о радикулопатии, когда имеется сдавление нервного корешка, что дает типичную симптоматику .
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС с обезболивающим и противовоспалительным эффектом - Целекоксиб, миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин. Также используется Дексаметазон для снятия отека .После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.
Необходимо дифференцировать с патологией плечевого сустава.
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют дополнительно прием:
-Габапентин (Тебантин, Катэна®)
-амитриптилин