Здравствуйте.Помогите расшифровать результаты биопсии и гистологии шм.

Здравствуйте .Помогите расшифровать Результат биопсии и гистологии

49 лет
7 Июня ·Просмотров: 168·Ольга

Ольга, здравствуйте.
По результату биопсии признаков рака или дисплазии высокой степени не выявлено. Описаны хронический цервицит и очаговый паракератоз - это изменения, которые чаще связаны с воспалением и реактивными процессами в шейке матки. Рекомендация выполнить ИГХ (p16, Ki-67) нужна для более точного уточнения характера изменений и окончательного исключения значимой дисплазии. Однако для полной оценки важно сопоставить результат с цитологией, ВПЧ-тестом и данными кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Цитология без атепии,впч отрицательно,кольпоскопия не полное окрашивание на 12 часах,поэтому и брали биопсию.У мама был рак шм.За шейкой слежу,раньше делала все манипуляции 2 раза в год.Второй год делаю раз в год по рекомендации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

При таких дополнительных данных ситуация выглядит ещё спокойнее. Просто продолжайте наблюдение по рекомендации лечащего врача и выполните ИГХ для окончательной точки в диагностике. В целом все благополучно. Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Добры день, Ольга! Все описанные изменения относятся к признакам хронического вирусного воспаления, чаще всего вызванное вирусом впч. Об это говорят и клетки с койлоцитозом, что и является признаком поражения клетки данным вирусом. Но, сам вирус может определяться в анализе так и не определяться. Но, по заключению гистолог не может сказать если ли, на фоне воспаления , дисплазия в данном материале. Поэтому рекомендуют сделать дополнительно ИГХ на основание данного материала -
обычно выполнить определение белка р16 в ходе иммуногистохимического (ИГХ) исследования. Выявление р16 предполагает большую вероятность наличия дисплазии в данном материале. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.ВПЧ отрицательно.Онкоцитология без атепии,возрастные изменения.

Понятно. Выполнение ИГХ на усмотрение лечащего врача. Надо еще исходить, что по кольпоскопии, какие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кольпоскопия не полное окрашивание на 12 часах,поэтому у брали биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Понятно, Ничего страшного нет в данной гистологии, но сделать ИГХ можно, что бы спокойно планировать дальнейшее наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю,обязательно сдам.Или если получится на этом же материале можно провести ИГХ?Или лучше сдать повторно?

Принятый ответ

Нет, на этом материале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь по представленным результатам гистологии признаков рака нет. В данной ситуации рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования для точной дифференциальной диагностики между обычными воспалительными (реактивными) изменениями и истинной дисплазией. Хронический цервицит означает длительное воспаление, а паракератоз избыточное ороговение защитного слоя эпителия в ответ на раздражение, однако наличие структурных изменений в слоях требует обязательного ИГХ-тестирования на онкомаркеры p16 и Ki-67 (его выполняют на уже готовых архивных блоках ткани без повторного взятия биопсии), чтобы однозначно исключить или подтвердить дисплазию шейки матки. Данное заключение не означает наличие злокачественной опухоли, ситуация является плановой, поэтому вам необходимо обратиться к вашему гинекологу для дозаказа ИГХ, проведения кольпоскопии и сдачи количественного теста на ВПЧ высокого онкогенного риска, если он не выполнялся ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч отрицательно,кольпоскопия не полное окрашивание на 12 часах,цитология без атепии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , результаты проведенного исследования могут быть связаны с хроническим воспалительным процессом шейки матки , возможно вирусной этиологии, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , пролечиться по результатам анализов и после лечения повторить онкоцитологическое исследование и провести ИГХ исследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.На неделе постараюсь все сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч отрицательно,онкоцитология без атепии,кольпоскопия не полное окрашивание на 12 часах.

Хорошо, рекомендуется сдать остальные перечисленные анализы , как будут готовы результаты , присылайте, все рекомендации дам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!

По биопсии ничего подозрительного на рак не описано. Есть признаки хронического воспаления шейки матки (цервицита) и изменения клеток, которые часто встречаются при ВПЧ-инфекции (койлоцитоз).

При этом нельзя однозначно сказать, связаны эти изменения только с воспалением или есть дисплазия (предраковые изменения шейки матки). Поэтому рекомендовано дополнительное исследование - ИГХ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ.

Пожалуйста ☺️