Консультация акушера /

Результаты гистологического исследования — вопрос №545664

Здравствуйте! Прошу помочь расшифровать результаты.
У меня был 1 выкидыш, и 2 замершие беременности.

До последней Беременности была обнаружена тромбофилия, назначено лечение гепарином. Но на сроке 9-10 недель беременность остановилась. Сейчас пришли результаты исследования, что они означают?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не видно анализа.
Гомоцистеин при беременности сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина. Генетическое исследование делали? Гистология никогда не даст ответ о причине прерывания. Просто покажут, какие изменения произошли вследствие замирание - то есть следствие, а не причину
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат гистологического исследования не говорит о причине замирания беременности, к сожалению. Данные говорят лишь о том, что есть признаки замирания, некротизированная ткань.
Причина, скорее всего, в той же тромбофилии.
Рекомендую вам очную консультацию генетика, определить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла.
Также стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обсдеоваться на ИППП методом ПЦР (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады), обследоваться на TORCH инфекции, обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и Т4 свободный, также проверить уровень ферритина крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология никогда не даёт ответ на вопрос, почему так случилось. Она лишь показывает, что в матке была действительно беременность

Возможные причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату гистологии только сказано что беременность была действительно замершая Скажите пожалуйста не могли бы прикрепить результаты тромбофилии
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы начинали уколы как только узнавали что есть беременность?
Скажите пожалуйста муж сдавал спермограмму?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. к сожалению, по этому гистолоническому заключению нельзя сказать ничего, кроме того, что была маточная беременность и она прервалась. Этот материал нужно было отправлять на генетическое исследование, но это не было сделано. Это обычное гистолргичечкое исследование. Вам нужно обратиться к репродуктологам и генетикам для дальнейшего обследования.