Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №857524

Диагноз ОМК, сделали выскабливание, гистологию. Можно узнать расшифровку: 1. Цервик канал - фрагменты эндоцервикального эпителия и отторгающегося эндометрия. 2. Полость матки - мелкие фрагменты эндометриального железистого полипа на фоне отторгающегося эндометрия. Что это значит, нужно ли лечить? Благодарю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у вас полип был это доброкачественное образование , поэтому и выделения такие были, вам убрали. Вам назначили противорецедивную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет никакой терапии не назначили в гинекологии, к гинекологу очно в ближайшее время попасть на прием не могу, поэтому сюда и написала вопрос
Акушер, Гинеколог
Вам нужно начать противорецедивную терапию дюфастоном с 16 по 25 день цикла принимать в течение 3 месяцев, другого лечения не требуется. И контроль УЗИ малого таза раз в 6 месяцев
Клиент
Галимат, а в ц/к гистология в норме?
Акушер, Гинеколог
Да там всё хорошо, описывает, то что выделения были и эндометрий отслаивался , это норма
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
По гистологии описывают простой железистый полип, он мог быть причиной кровянистых выделений.
Можно начать противорецидивную терапию - дюфастон с 16 по 25 дни цикла в течение трёх месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходима противорецидивная терапия в течение 6 месяцев, чтобы не возник рецидив полипа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По гистологии никаких злокачественных клеток и тканей не обнаружено.
Простой железистый полип, всё очень доброкачественно.
Для предотвращения рецидива желательно в течение 3 х месяцев принимать дюфастон с 16 по 25 д ц.
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 4 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Гистология доброкачественная, подтвержден полип.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда принимайте Дюфастон с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день 3-6 мес, затем можете беременеть.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас был полип,поэтому было омк,его убрали. Теперь вам нужно противорецидивная терапия в течение 3-6 месяцев