Повторный курс кокав

Дорогие доктора, здравствуйте! Помогите разобраться! 14 апреля была 6 кокав. 4 июня обслюнявила джинсы бульдожка, слюни пропитались до кожи. Возможно она коснулась пятачком руки, но там я не заметила слюней. Хотела посмотреть на адреснике номер, думала, что собака - потеряшка. Но она резко побежала за мужчиной и скрылась в подьезде. Я уже думаю дежурить у их подъезда, чтобы найти их🤣 Вопросы: 1. Нужно ли новые 3 прививки, или старый иммунитет ещё работает? 2. Как долго длится максимальный иммунитет, пугает инструкция к вакцине, что нужно снова вакцинироваться, даже при ослюнении. 3. В травмпункте мне отказали, так как не было повреждений кожи, но можно пойти в другой...

71 год
7 Июня ·Просмотров: 158·Леночка, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение кожи (даже неповрежденной) относится к категории, при которой согласно приказа по профилактики бешенства проводят вакцинацию.
Существует правило: если после завершенного курса вакцинации снова произошел риск и если это произошло спустя не более одного года после последней (6 инъекции), то назначается новый курс вакцинации, состоящий не из 6, а из 3х инъекций по схеме 0, 3, 7.
Иммунитет остаточный после вакцинации сохраняется ориентировочно около года.

Доктор, а у меня есть эти 10 дней понаблюдать и постараться найти собаку, и если не найду, то привиться?

Да, конечно, это время есть, с учетом того что был не укус, а ослюнение, а он под собой подразумевает минимальный риск.

И ещё глупый вопрос по поводу слюней: я не сразу заметила, что слюнями с джинс замарала пластик в авто, слюни высохли, я их напшикала антисептиком, потом вытерла салфеткой, потом руки обработала антисептиком и забыла.
А через минуту чесала глаз😵‍💫так уже нет опасностей? И не опасно ли пассажирам в машине?

Это уже не опасно было ни для Вас, ни для других людей. На счет этой ситуации не стоит волноваться.

Доктор, можно ещё вопрос: читала где-то, что максимально иммунитет после 6 кокав 3 месяца. Правда ли это?

Да, такая информация существует.

Тогда мне можно не ставить, у меня 1.5 месяца прошло..?

Не совсем так.
В официальном приказе, по которому работают все врачи нет информации про 3 месяца (1 или 2 месяца), там информация касаемо только риска в течении года, и информация только такая: если после завершенного курса вакцинации снова произошел риск и если это произошло спустя не более одного года после последней (6 инъекции), то назначается новый курс вакцинации, состоящий не из 6, а из 3х инъекций. Поскольку риск был, отрицать это не можем рассматривается введение 3х доп.вакцин.

Поняла, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С учётом того, что не возможности наблюдать за собакой, ослюнение кожи относится к ситуации, при которой проводится профилактика бешенства.
Если с момента полного курса Кокав прошло менее 1 года, до делают укороченную схему из 3 прививок: 0-3-7 дней.

Доктор, у меня есть в запасе 10 дней? Хочу попробовать найти собаку, подежурю у подъезда 😞

Да, конечно. Такой вариант возможен

Можно ещё глупый вопрос: слюни с джинс заманали пластик в машине и высохли. Я их учила через час и вытерла салфеткой с антисептиком. Потом напшикала им руки и забыла. Потом почесала глаз через минуту. Есть риск для слизистой?

И пассажиров? Или если слюна высохла, то вирус умер?

Вирус бешенства быстро разрушается на воздухе. Поэтому контакт с предметами, где могла быть слюна, безопасен.

Доктор, можно ещё вопрос: я где-то читала, что максимальный иммунитет после 6 кокав 3 месяца. Правда ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации если был контакт со слюной , и за собакой нет возможности наблюдать, рекомендуют очно обратиться, в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит , оценит риск и примет рец о необходимости вакцинации. По действующим рекомендациям в подобных ситуациях ре дополнительно поставить 3 вакцины.

Подскажите, пожалуйста, я где-то читала, чьо после 6 кокав максимальный иммунитет 3 месяца? Если это правда, тогда у меня ещё работает иммунитет?

Здравствуйте! В некоторых случаях его описываю до 12 месяцев, так сто точно сказать сколько по времени он будет, не понятно. Стандартно в подо ситуациях рекомендуют поставить 3 вакцины, это чтобы полностью быть уверенным в иммунитете.

Понятно, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что был контакт со слюной животного, Вам требуется обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации. Учитывая то, что курс был закончен менее года назад, вам положено 3 дозы, а не 6.
Если есть возможность то лучше наблюдайте за собакой в течение 10 дней, если с животным всё хорошо, то вакцинация не требуется, если умрёт, то необходимо будет начать курс.
Иммунитет после курса вакцинации сохраняется год.

Доктор, подскажите, Вы что-то слышали по поводу максимального иммунитета после 6 кокав? Я где- то читала

Здравствуйте.
Есть такие разговоры, но к сожалению прямых доказательств нет, что иммунитет стойкий и вакцинация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно современным представлениям после полного курса иммунитет максимальный как минимум 3 месяца, поэтому при новом риске ничего в этот период не требуется, можно жить совершенно спокойно без волнений

Доктор, тоесть иммунитет убьёт вирус, даже если бы он попал на слизистые? Это недавно при исследованиях такие данные появились? А то формулировка в инструкции вгоняет в фобию))

Конечно, иммунитет везде

Лет 30

Это данные всего мира и воз

Спрашиваю для своего успокоения: как Вы считаете, почему производитель вакцины не указывает об этом, что 3 месяца пациент в безопасно? Догадываюсь, чтобы перекрыть всякие нарушения графика пациентами...

Не знаю, во всём мире об этом знают, воз прямо пишет об этом

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!