Делали узи органов малого таза, результаты прилагаю. Подскажите что мне делать дальше.

Раз в год делаю узи, наблюдаю миому, в этот раз результат узи такой. Что мне делать дальше, к врачу на прием через две недели. В анамнезе удаление щитовидной железы(парилярная карцинома), жкб(желчный не удалён). Переболела сифилосом , учета снята в 2019 году. Сейчас стали беспокоить боли внизу живота и желтоватые выделения. Первый день последних месячных 14.05

Жкб
38 лет
8 Июня ·Просмотров: 72·Марина

Добрый день!
В подобных случаях рекомендуется сдать мазки на флору и на инфекции передающиеся половым путем ( гонорея, хламидии, трихомонада, микоплазма), поскольку достаточно часто сальпингит может быть ассоциирован с инфекцией.
Затем, в зависимости от результатов анализов Вам будет подобрана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Игоревна, а до этого времени ничего не нужно принимать?Прием запланирован через только 10 дней.

Нет, на данный момент принимать ничего не стоит. Но вы можете обратиться за экстренной помощью, если боли будут усиливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Игоревна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам следует проконтролировать узи после менструации.

Также хочется отметить , что заключение в узи говорит об сальпингите - воспалении маточной трубы , что не совсем верно, так как это диагноз клинической и ставится не по узи.
Но в описании протокола узи - описание трубы больше подходит для гидросальпинкса , а это уже требует оперативного лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, оперативное-это что удаление?

Марина, добрый день.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Орцепол ВМ, например, на 10 дней + свечи Тержинан на 10 дней. Ректально св. Диклофенак на 5 дней. По результатам анализов уже провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте фемофлор скрин и анализ на иппп-это разные анализы?

Принятый ответ

Да, конечно.
ПЦР - мазок на ИППП — это только на 4 микроорганизма обследование.

Чтобы было максимально подробно, можно сдать мазок на Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae + фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо поняла

Здравствуйте.
Учитывая жалобы и описание узи омт не исключается воспалительный процесс.
Для дообследования рекомендуется сдать мазок на Фемофлор-скрин, либо Флороценоз. Далее очный осмотр и повтор узи омт на 5-7 день цикла в динамике.
Для снятия болевого синдрома можно использовать свечи Дикловит ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте, спасибо, она даже как то не болит, больше поднывает.

Принятый ответ

Если это приносит дискомфорт, можно использовать свечи. Если нет- не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и представленные результаты обследования рекомендуется пройти дообследование, назначают сдать расширенный мазок на флору, фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение. На данном этапе можно использовать индометациновые свечи ректально пять дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое